MForum.ru
Сеть построена на решении Huawei TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц, к которому так многие относятся скептически, когда речь заходит об LTE. Вероятно, это первый коммерческий запуск сети TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц в мире. Оператор намерен продавать доступ к своей сети на оптовых условиях для действующих операторов, в частности, для Vodafone и O2. Где абоненты возьмут устройства с поддержкой TD-LTE для диапазона 3.5 ГГц... пока что выбор на первых порах будет ограниченным.
Для сети оператор планирует использовать приобретенные им 124 МГц в диапазонах 42 и 43 (3.5 ГГц и 3.6 ГГц). Частоты были куплены в июне 2010 года у компании Freedom4 (ранее она называлась Pipex Wireless), которая оказывала услуги WiMAX в некоторых регионах Объединенного королевства. Эти частоты позволят компании задействовать 6 каналов по 20 МГц - такого объема, как ожидается, будет достаточно для предоставления не только услуг LTE, но, в дальнейшем, и услуг LTE-Advanced, что тоже входит в планы оператора. Для большого числа абонентов.
UKB и Huawei, как сообщается, совместно разработали устройства для использования в помещениях и вне помещений, как частными абонентами, так и компаниями. Пока что все устройства поддерживают только LTE, но уже с сентября 2012 года ожидается появление мультистандартных многодиапазонных абонентских устройств TD-LTE, FD-LTE и 3G.
Забавно, что несмотря на то, что сеть уже запущена и этот режим назван режимом коммерческой эксплуатации, абонентских устройств у компании еще нет, их постаупление ожидается в марте, и по-настоящему сервис LTE в полном объеме планируется начать предоставлять в мае 2012. С сентября 2012 года компания планирует начать предоставлять абонентам мобильные роутеры или USB модемы с поддержкой роуминга в сети 2.6 ГГц и в сетях 3G/2G. В июне 2012 года ожидается появление первого терминала с поддержкой LTE 3.5 ГГц на чипе, создаваемом по заказу UKB.
Как известно, попытки запускать в диапазоне 3.5 ГГц сети Wi-MAX несколькими операторами были признаны неудачными в силу слишком высокой стоимости решения. Памятуя об этом, гендиректор UKB утверждает, что расходы на сооружение и эксплуатацию сети LTE в этом диапазоне заметно отличаются от расходов на WiMAX в меньшую сторону.
, редактор MForum.ru
, сообщил Digit.ru в понедельник коммерческий директор компании Олег Тайнов.
, редактор MForum.ru
.
, редактор MForum.ru
объявила о начале выпуска базовых станций для диапазона . Особенности: распределенная структура (радиоголовы) и высокая мощность передатчиков, поддерживается 4 порта, каждый по 20 Вт, то есть всего 80 Вт мощности. Есть помехоподавление, поддерживается агрегация частот.
ZTE также сообщает, что уже подписала 3 контракта на развертывание сетей TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц. Они находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке.
, со ссылкой на данные с сайта производителя.
, редактор MForum.ru
. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.
, редактор MForum.ru
Xplornet Communications (Канада), региональный оператор WiMAX 8 декабря 2011 года сообщил о тестах сети LTE TDD, которые были проведены в диапазонах 2.5-2.7 ГГц и в диапазоне 3.5 ГГц. Испытания показали возможность перехода к LTE TDD на базе существующей инфраструктуры WiMAX, В испытаниях в диапазоне 3.5 ГГц были задействованы те же частоты, что Xplomet использует сейчас для оказания услуг WiMAX. Испытания в диапазоне 2.6 ГГц проводились на основе лицензии на развитие сети, которую выдали в Industry Canada. /GSA 2012.01-2012.05
, редактор MForum.ru
Мексика, , крупнейший оператор WiMAX, есть планы внедрения TD-LTE 3.5 ГГц в 2012 году
, редактор MForum.ru
, редактор MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru