LTE: Сеть TD-LTE 3.5 ГГц оператора UK Broadband запущена в Лондоне на базе решения Huawei

MForum.ru

LTE: Сеть TD-LTE 3.5 ГГц оператора UK Broadband запущена в Лондоне на базе решения Huawei

05.05.2012, MForum.ru

К "оптовой" сети LTE 3.5 ГГц компании UK Broadband (UKB) в Лондоне (Borough of Southpark, включая South Bank), построенной на базе решения Huawei TD-LTE, смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.


 

UK Broadband / UKB  --  Объединенное КоролевствоUK  --  Список зарубежных стран

 

Частоты

3.5 и 3.6 ГГц, 124 МГц в диапазонах 42 и 43

 

Поставщики

Huawei - поставщик решения TD-LTE 3.5-3.6 ГГц  

 

Новости

2012.05.05 Официальный запуск сети TD-LTE 3.5 ГГц UK Broadband в Лондоне запланирован на 9 мая. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.

2012.03.01 Компания UK Broadband (UKB) запустила в Лондоне (Borough of Southpark, включая South Bank) коммерческую сеть LTE. Сеть построена на решении Huawei TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц, к которому так многие относятся скептически, когда речь заходит об LTE. Вероятно, это первый коммерческий запуск сети TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц в мире. Оператор намерен продавать доступ к своей сети на оптовых условиях для действующих операторов, в частности, для Vodafone и O2. Где абоненты возьмут устройства с поддержкой TD-LTE для диапазона 3.5 ГГц... пока что выбор на первых порах будет ограниченным.

Для сети оператор планирует использовать приобретенные им 124 МГц в диапазонах 42 и 43 (3.5 ГГц и 3.6 ГГц). Частоты были куплены в июне 2010 года у компании Freedom4 (ранее она называлась Pipex Wireless), которая оказывала услуги WiMAX в некоторых регионах Объединенного королевства. Эти частоты позволят компании задействовать 6 каналов по 20 МГц - такого объема, как ожидается, будет достаточно для предоставления не только услуг LTE, но, в дальнейшем, и услуг LTE-Advanced, что тоже входит в планы оператора. Для большого числа абонентов.

UKB и Huawei, как сообщается, совместно разработали устройства для использования в помещениях и вне помещений, как частными абонентами, так и компаниями. Пока что все устройства поддерживают только LTE, но уже с сентября 2012 года ожидается появление мультистандартных многодиапазонных абонентских устройств TD-LTE, FD-LTE и 3G.

Забавно, что несмотря на то, что сеть уже запущена и этот режим назван режимом коммерческой эксплуатации, абонентских устройств у компании еще нет, их постаупление ожидается в марте, и по-настоящему сервис LTE в полном объеме планируется начать предоставлять в мае 2012. С сентября 2012 года компания планирует начать предоставлять абонентам мобильные роутеры или USB модемы с поддержкой роуминга в сети 2.6 ГГц и в сетях 3G/2G. В июне 2012 года ожидается появление первого терминала с поддержкой LTE 3.5 ГГц на чипе, создаваемом по заказу UKB.

Как известно, попытки запускать в диапазоне 3.5 ГГц сети Wi-MAX несколькими операторами были признаны неудачными в силу слишком высокой стоимости решения. Памятуя об этом, гендиректор UKB утверждает, что расходы на сооружение и эксплуатацию сети LTE в этом диапазоне заметно отличаются от расходов на WiMAX в меньшую сторону.   Источник 

 

2012.02.28 Пресс-релиз Huawei.  Шэньчжэнь, Китай – 29 февраля 2012: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, развернула сеть LTE для оператора UK Broadband (UKB). Это первая в мире реализация сети LTE TDD 3,5 ГГц и первая реализация коммерческой сети LTE TDD в Великобритании.

UKB планирует использовать модель предоставления массовых услуг в сотрудничестве с партнерами. Запуск коммерческих услуг для физических, юридических лиц и государственных предприятий начнется в мае 2012 г. На первом этапе сеть охватит районы Саусбэнк и Саусварк.

В сети UKB будут использоваться спектр LTE шириной 124 МГц в полосах 42 и 43 (3,5 и 3,6 ГГц). Это позволит организовать шесть каналов по 20 МГц, благодаря чему UKB сможет обеспечить скорости передачи стандарта LTE Advance с достаточной емкостью для обеспечения сверхвысоких скоростей сети ШП-доступа следующего поколения одновременно большому количеству абонентов.

Первые устройства, совместно разработанные UKB и Huawei, включают блоки внешнего и внутреннего исполнения высокоскоростной беспроводной ШП-связи для домашних и корпоративных абонентов в зоне покрытия. Многорежимные мобильные устройства с поддержкой LTE TDD/FDD появятся в продаже с сентября 2012 г. “Мы очень гордимся реализацией нашей первой в Великобритании системы LTE TDD, - заявил Николас Джеймс (Nicholas James), генеральный директор компании UKB. - Мы выбрали Huawei в качестве партнера, поскольку полагаем, что у этой компании достаточно знаний и опыта для предоставления оптимального решения”.

"Использование оборудования Huawei, спектра частот UKB, а также наших знаний и опыта сделает сети LTE доступными в Великобритании уже сегодня, что благоприятно отразится на реализации правительственной программы ШП-доступа, - отметил Виктор Чжан (Victor Zhang), генеральный директор представительства Huawei в Великобритании. - Мы рады возможности помочь UKB и правительству Великобритании предоставить возможность все большему числу абонентов подключиться к высокоскоростным ШП-сетям".

Бизнес-модель UKB заключается в создании покрытия LTE определенного размера для реализации решений беспроводной связи с высокими требованиями к скорости передачи данных и емкости.

UKB выбрала LTE TDD, поскольку обычно данных загружается значительно больше, чем выгружается. Решение LTE TDD разработано специально для удовлетворения растущих требований к емкости данных, что позволяет UKB динамически управлять сетью.

2011.06.16 UK Broadband, подразделение гонконгской телеком группы PCCW, намеревается запустить в Объединенном Королевстве сеть LTE с использованием спектра, который уже находится в распоряжении компании, с планами начать предоставление услуг в 2012 году. 

Компания планирует предлагать услуги в качестве оптовика, воспользовавшись тем, что она может оказаться на рынке UK первой с LTE-услугами (как известно, регулятор Ofcom планирует аукцион по продаже частот LTE в 2012 году). По информации Financial Times, Nicholas James, исполнительный директор UK Broadband, заявил, что «мы уже работаем с вендорами над финализацией заказа обрудования для частот, которыми мы располагаем. Мы уже находимся на завершающей фазе планирования сети и нашего бизнес-плана». 

В распоряжении UK Broadband частоты в диапазоне 3.5 ГГц, который первоначально предназначался для оказания услуг фиксированной беспроводной связи, но в дальнейшем был «модифицирован» с тем, чтобы можно было использовать его в других целях. У компании есть также частоты в диапазоне 3.6 ГГц, который он приобрел у разорившегося конкурента. Переход на оказание услуг мобильного ШПД выгоден компании. Вместе с тем, в этих диапазонах системы LTE пока не создавались, что ограничивает доступность сетевого оборудования и особенно абонентских устройств.

По данным Financial Times, UK Broadband ведет разговоры с компаниями, которые могут принять участие в предоставлении LTE-услуг клиентам, включая Virgin Media, хотя в Virgin отказываются давать комментарии на эту тему. Источник


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

01.12. [Новости компаний] Спутниковый ШПД: В Великобритании протестируют сельскую сотовую связь с подключением через Starlink / MForum.ru

05.05. [Новости компаний] Пятое поколение: T-Mobile US усиливает конкуренцию с провайдерами фиксированных беспроводных услуг, используя сеть 5G / MForum.ru

15.10. [Новости компаний] Пятое поколение: Как заработать на 5G / MForum.ru

01.09. [Новости компаний] 5G: Qualcomm и Ericsson показали дальнобойность сетей 5G в миллиметровом диапазоне / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] 5G: Малайзийские компании получили частоты 700 МГц под 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.03.2012 14:49 От: ABloud

Пресс-релиз Huawei. Шэньчжэнь, Китай – 29 февраля 2012: Компания Huawei развернула сеть LTE для оператора UK Broadband (UKB). Это первая в мире реализация сети LTE TDD 3,5 ГГц и первая реализация коммерческой сети LTE TDD в Великобритании.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

05.05.2012 08:48 * От: ABloud

Официальный запуск сети TD-LTE 3.5 ГГц UK Broadband в Лондоне запланирован на 9 мая. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=1 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru