MForum.ru
05.05.2012,
К "оптовой" сети LTE 3.5 ГГц компании UK Broadband (UKB) в Лондоне (Borough of Southpark, включая South Bank), построенной на базе решения Huawei TD-LTE, смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.
UK Broadband / UKB -- Объединенное Королевство, UK -- Список зарубежных стран
Частоты
3.5 и 3.6 ГГц, 124 МГц в диапазонах 42 и 43
Поставщики
Huawei - поставщик решения TD-LTE 3.5-3.6 ГГц
Новости
2012.05.05 Официальный запуск сети TD-LTE 3.5 ГГц UK Broadband в Лондоне запланирован на 9 мая. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.
2012.03.01 Компания UK Broadband (UKB) запустила в Лондоне (Borough of Southpark, включая South Bank) коммерческую сеть LTE. Сеть построена на решении Huawei TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц, к которому так многие относятся скептически, когда речь заходит об LTE. Вероятно, это первый коммерческий запуск сети TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц в мире. Оператор намерен продавать доступ к своей сети на оптовых условиях для действующих операторов, в частности, для Vodafone и O2. Где абоненты возьмут устройства с поддержкой TD-LTE для диапазона 3.5 ГГц... пока что выбор на первых порах будет ограниченным.
Для сети оператор планирует использовать приобретенные им 124 МГц в диапазонах 42 и 43 (3.5 ГГц и 3.6 ГГц). Частоты были куплены в июне 2010 года у компании Freedom4 (ранее она называлась Pipex Wireless), которая оказывала услуги WiMAX в некоторых регионах Объединенного королевства. Эти частоты позволят компании задействовать 6 каналов по 20 МГц - такого объема, как ожидается, будет достаточно для предоставления не только услуг LTE, но, в дальнейшем, и услуг LTE-Advanced, что тоже входит в планы оператора. Для большого числа абонентов.
UKB и Huawei, как сообщается, совместно разработали устройства для использования в помещениях и вне помещений, как частными абонентами, так и компаниями. Пока что все устройства поддерживают только LTE, но уже с сентября 2012 года ожидается появление мультистандартных многодиапазонных абонентских устройств TD-LTE, FD-LTE и 3G.
Забавно, что несмотря на то, что сеть уже запущена и этот режим назван режимом коммерческой эксплуатации, абонентских устройств у компании еще нет, их постаупление ожидается в марте, и по-настоящему сервис LTE в полном объеме планируется начать предоставлять в мае 2012. С сентября 2012 года компания планирует начать предоставлять абонентам мобильные роутеры или USB модемы с поддержкой роуминга в сети 2.6 ГГц и в сетях 3G/2G. В июне 2012 года ожидается появление первого терминала с поддержкой LTE 3.5 ГГц на чипе, создаваемом по заказу UKB.
Как известно, попытки запускать в диапазоне 3.5 ГГц сети Wi-MAX несколькими операторами были признаны неудачными в силу слишком высокой стоимости решения. Памятуя об этом, гендиректор UKB утверждает, что расходы на сооружение и эксплуатацию сети LTE в этом диапазоне заметно отличаются от расходов на WiMAX в меньшую сторону. Источник
2012.02.28 Пресс-релиз Huawei. Шэньчжэнь, Китай – 29 февраля 2012: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, развернула сеть LTE для оператора UK Broadband (UKB). Это первая в мире реализация сети LTE TDD 3,5 ГГц и первая реализация коммерческой сети LTE TDD в Великобритании.
UKB планирует использовать модель предоставления массовых услуг в сотрудничестве с партнерами. Запуск коммерческих услуг для физических, юридических лиц и государственных предприятий начнется в мае 2012 г. На первом этапе сеть охватит районы Саусбэнк и Саусварк.
В сети UKB будут использоваться спектр LTE шириной 124 МГц в полосах 42 и 43 (3,5 и 3,6 ГГц). Это позволит организовать шесть каналов по 20 МГц, благодаря чему UKB сможет обеспечить скорости передачи стандарта LTE Advance с достаточной емкостью для обеспечения сверхвысоких скоростей сети ШП-доступа следующего поколения одновременно большому количеству абонентов.
Первые устройства, совместно разработанные UKB и Huawei, включают блоки внешнего и внутреннего исполнения высокоскоростной беспроводной ШП-связи для домашних и корпоративных абонентов в зоне покрытия. Многорежимные мобильные устройства с поддержкой LTE TDD/FDD появятся в продаже с сентября 2012 г. “Мы очень гордимся реализацией нашей первой в Великобритании системы LTE TDD, - заявил Николас Джеймс (Nicholas James), генеральный директор компании UKB. - Мы выбрали Huawei в качестве партнера, поскольку полагаем, что у этой компании достаточно знаний и опыта для предоставления оптимального решения”.
"Использование оборудования Huawei, спектра частот UKB, а также наших знаний и опыта сделает сети LTE доступными в Великобритании уже сегодня, что благоприятно отразится на реализации правительственной программы ШП-доступа, - отметил Виктор Чжан (Victor Zhang), генеральный директор представительства Huawei в Великобритании. - Мы рады возможности помочь UKB и правительству Великобритании предоставить возможность все большему числу абонентов подключиться к высокоскоростным ШП-сетям".
Бизнес-модель UKB заключается в создании покрытия LTE определенного размера для реализации решений беспроводной связи с высокими требованиями к скорости передачи данных и емкости.
UKB выбрала LTE TDD, поскольку обычно данных загружается значительно больше, чем выгружается. Решение LTE TDD разработано специально для удовлетворения растущих требований к емкости данных, что позволяет UKB динамически управлять сетью.
2011.06.16 UK Broadband, подразделение гонконгской телеком группы PCCW, намеревается запустить в Объединенном Королевстве сеть LTE с использованием спектра, который уже находится в распоряжении компании, с планами начать предоставление услуг в 2012 году.
Компания планирует предлагать услуги в качестве оптовика, воспользовавшись тем, что она может оказаться на рынке UK первой с LTE-услугами (как известно, регулятор Ofcom планирует аукцион по продаже частот LTE в 2012 году). По информации Financial Times, Nicholas James, исполнительный директор UK Broadband, заявил, что «мы уже работаем с вендорами над финализацией заказа обрудования для частот, которыми мы располагаем. Мы уже находимся на завершающей фазе планирования сети и нашего бизнес-плана».
В распоряжении UK Broadband частоты в диапазоне 3.5 ГГц, который первоначально предназначался для оказания услуг фиксированной беспроводной связи, но в дальнейшем был «модифицирован» с тем, чтобы можно было использовать его в других целях. У компании есть также частоты в диапазоне 3.6 ГГц, который он приобрел у разорившегося конкурента. Переход на оказание услуг мобильного ШПД выгоден компании. Вместе с тем, в этих диапазонах системы LTE пока не создавались, что ограничивает доступность сетевого оборудования и особенно абонентских устройств.
По данным Financial Times, UK Broadband ведет разговоры с компаниями, которые могут принять участие в предоставлении LTE-услуг клиентам, включая Virgin Media, хотя в Virgin отказываются давать комментарии на эту тему. Источник
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
03.07. МТС развернет на транспортной сети маршрутизаторы собственного производства
21.03. 50G PON
06.04. AT&T обещает выделить еще $3 млрд на сокращение "цифрового разрыва"
21.02. Сингапур модернизирует национальную сеть ШПД до 10 Гбит/с
27.01. Развертывание подземного волокна стоит более чем вдвое дороже, чем воздушного
04.01. PLDT протестировала 50G PON на Филиппинах
20.09. Низкоорбитальные спутниковые группировки
01.12. В Великобритании протестируют сельскую сотовую связь с подключением через Starlink
05.05. T-Mobile US усиливает конкуренцию с провайдерами фиксированных беспроводных услуг, используя сеть 5G
15.10. Как заработать на 5G
01.09. Qualcomm и Ericsson показали дальнобойность сетей 5G в миллиметровом диапазоне
03.06. Малайзийские компании получили частоты 700 МГц под 5G
03.10. Verizon запустил очередную “первую в мире” сеть 5G
12.09. Verizon запускает в США услуги на базе сети 5G TF
26.04.
Билайн: Как нам обустроить 5G в России
16.04. Аукцион 5G в Объединенном Королевстве: в выигрыше O2 и государство
09.01.
Низкий старт для систем мобильной связи пятого поколения
30.08. Verizon испытал агрегацию частот нелицензируемого диапазона 3.5 ГГц в США
25.08.
Услуги VoLTE запущены на каждой пятой сети LTE в мире
Пресс-релиз Huawei. Шэньчжэнь, Китай – 29 февраля 2012: Компания Huawei развернула сеть LTE для оператора UK Broadband (UKB). Это первая в мире реализация сети LTE TDD 3,5 ГГц и первая реализация коммерческой сети LTE TDD в Великобритании.
, редактор MForum.ru
. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.
, редактор MForum.ru
11.05. Илон Маск пересмотрел свое отношение к Anthropic, едва запахло большими деньгами для xAI
08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G
08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям
08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"
08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем
08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»
08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах
08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане
07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд
07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций
07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии
07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм