LTE: Сеть TD-LTE 3.5 ГГц оператора UK Broadband запущена в Лондоне на базе решения Huawei

MForum.ru

LTE: Сеть TD-LTE 3.5 ГГц оператора UK Broadband запущена в Лондоне на базе решения Huawei

05.05.2012, MForum.ru

К "оптовой" сети LTE 3.5 ГГц компании UK Broadband (UKB) в Лондоне (Borough of Southpark, включая South Bank), построенной на базе решения Huawei TD-LTE, смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.


 

UK Broadband / UKB  --  Объединенное КоролевствоUK  --  Список зарубежных стран

 

Частоты

3.5 и 3.6 ГГц, 124 МГц в диапазонах 42 и 43

 

Поставщики

Huawei - поставщик решения TD-LTE 3.5-3.6 ГГц  

 

Новости

2012.05.05 Официальный запуск сети TD-LTE 3.5 ГГц UK Broadband в Лондоне запланирован на 9 мая. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.

2012.03.01 Компания UK Broadband (UKB) запустила в Лондоне (Borough of Southpark, включая South Bank) коммерческую сеть LTE. Сеть построена на решении Huawei TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц, к которому так многие относятся скептически, когда речь заходит об LTE. Вероятно, это первый коммерческий запуск сети TD-LTE в диапазоне 3.5 ГГц в мире. Оператор намерен продавать доступ к своей сети на оптовых условиях для действующих операторов, в частности, для Vodafone и O2. Где абоненты возьмут устройства с поддержкой TD-LTE для диапазона 3.5 ГГц... пока что выбор на первых порах будет ограниченным.

Для сети оператор планирует использовать приобретенные им 124 МГц в диапазонах 42 и 43 (3.5 ГГц и 3.6 ГГц). Частоты были куплены в июне 2010 года у компании Freedom4 (ранее она называлась Pipex Wireless), которая оказывала услуги WiMAX в некоторых регионах Объединенного королевства. Эти частоты позволят компании задействовать 6 каналов по 20 МГц - такого объема, как ожидается, будет достаточно для предоставления не только услуг LTE, но, в дальнейшем, и услуг LTE-Advanced, что тоже входит в планы оператора. Для большого числа абонентов.

UKB и Huawei, как сообщается, совместно разработали устройства для использования в помещениях и вне помещений, как частными абонентами, так и компаниями. Пока что все устройства поддерживают только LTE, но уже с сентября 2012 года ожидается появление мультистандартных многодиапазонных абонентских устройств TD-LTE, FD-LTE и 3G.

Забавно, что несмотря на то, что сеть уже запущена и этот режим назван режимом коммерческой эксплуатации, абонентских устройств у компании еще нет, их постаупление ожидается в марте, и по-настоящему сервис LTE в полном объеме планируется начать предоставлять в мае 2012. С сентября 2012 года компания планирует начать предоставлять абонентам мобильные роутеры или USB модемы с поддержкой роуминга в сети 2.6 ГГц и в сетях 3G/2G. В июне 2012 года ожидается появление первого терминала с поддержкой LTE 3.5 ГГц на чипе, создаваемом по заказу UKB.

Как известно, попытки запускать в диапазоне 3.5 ГГц сети Wi-MAX несколькими операторами были признаны неудачными в силу слишком высокой стоимости решения. Памятуя об этом, гендиректор UKB утверждает, что расходы на сооружение и эксплуатацию сети LTE в этом диапазоне заметно отличаются от расходов на WiMAX в меньшую сторону.   Источник 

 

2012.02.28 Пресс-релиз Huawei.  Шэньчжэнь, Китай – 29 февраля 2012: Компания Huawei, мировой лидер в области разработки ИКТ-решений, развернула сеть LTE для оператора UK Broadband (UKB). Это первая в мире реализация сети LTE TDD 3,5 ГГц и первая реализация коммерческой сети LTE TDD в Великобритании.

UKB планирует использовать модель предоставления массовых услуг в сотрудничестве с партнерами. Запуск коммерческих услуг для физических, юридических лиц и государственных предприятий начнется в мае 2012 г. На первом этапе сеть охватит районы Саусбэнк и Саусварк.

В сети UKB будут использоваться спектр LTE шириной 124 МГц в полосах 42 и 43 (3,5 и 3,6 ГГц). Это позволит организовать шесть каналов по 20 МГц, благодаря чему UKB сможет обеспечить скорости передачи стандарта LTE Advance с достаточной емкостью для обеспечения сверхвысоких скоростей сети ШП-доступа следующего поколения одновременно большому количеству абонентов.

Первые устройства, совместно разработанные UKB и Huawei, включают блоки внешнего и внутреннего исполнения высокоскоростной беспроводной ШП-связи для домашних и корпоративных абонентов в зоне покрытия. Многорежимные мобильные устройства с поддержкой LTE TDD/FDD появятся в продаже с сентября 2012 г. “Мы очень гордимся реализацией нашей первой в Великобритании системы LTE TDD, - заявил Николас Джеймс (Nicholas James), генеральный директор компании UKB. - Мы выбрали Huawei в качестве партнера, поскольку полагаем, что у этой компании достаточно знаний и опыта для предоставления оптимального решения”.

"Использование оборудования Huawei, спектра частот UKB, а также наших знаний и опыта сделает сети LTE доступными в Великобритании уже сегодня, что благоприятно отразится на реализации правительственной программы ШП-доступа, - отметил Виктор Чжан (Victor Zhang), генеральный директор представительства Huawei в Великобритании. - Мы рады возможности помочь UKB и правительству Великобритании предоставить возможность все большему числу абонентов подключиться к высокоскоростным ШП-сетям".

Бизнес-модель UKB заключается в создании покрытия LTE определенного размера для реализации решений беспроводной связи с высокими требованиями к скорости передачи данных и емкости.

UKB выбрала LTE TDD, поскольку обычно данных загружается значительно больше, чем выгружается. Решение LTE TDD разработано специально для удовлетворения растущих требований к емкости данных, что позволяет UKB динамически управлять сетью.

2011.06.16 UK Broadband, подразделение гонконгской телеком группы PCCW, намеревается запустить в Объединенном Королевстве сеть LTE с использованием спектра, который уже находится в распоряжении компании, с планами начать предоставление услуг в 2012 году. 

Компания планирует предлагать услуги в качестве оптовика, воспользовавшись тем, что она может оказаться на рынке UK первой с LTE-услугами (как известно, регулятор Ofcom планирует аукцион по продаже частот LTE в 2012 году). По информации Financial Times, Nicholas James, исполнительный директор UK Broadband, заявил, что «мы уже работаем с вендорами над финализацией заказа обрудования для частот, которыми мы располагаем. Мы уже находимся на завершающей фазе планирования сети и нашего бизнес-плана». 

В распоряжении UK Broadband частоты в диапазоне 3.5 ГГц, который первоначально предназначался для оказания услуг фиксированной беспроводной связи, но в дальнейшем был «модифицирован» с тем, чтобы можно было использовать его в других целях. У компании есть также частоты в диапазоне 3.6 ГГц, который он приобрел у разорившегося конкурента. Переход на оказание услуг мобильного ШПД выгоден компании. Вместе с тем, в этих диапазонах системы LTE пока не создавались, что ограничивает доступность сетевого оборудования и особенно абонентских устройств.

По данным Financial Times, UK Broadband ведет разговоры с компаниями, которые могут принять участие в предоставлении LTE-услуг клиентам, включая Virgin Media, хотя в Virgin отказываются давать комментарии на эту тему. Источник


© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

18.12. Андрей Рего, МТС, рассказал о том, как компания внедряет отечественное оборудование и поделился планами

03.07. МТС развернет на транспортной сети маршрутизаторы собственного производства

21.03. 50G PON

06.04. AT&T обещает выделить еще $3 млрд на сокращение "цифрового разрыва"

21.02. Сингапур модернизирует национальную сеть ШПД до 10 Гбит/с

27.01. Развертывание подземного волокна стоит более чем вдвое дороже, чем воздушного

04.01. PLDT протестировала 50G PON на Филиппинах

20.09. Низкоорбитальные спутниковые группировки

01.12. В Великобритании протестируют сельскую сотовую связь с подключением через Starlink

05.05. T-Mobile US усиливает конкуренцию с провайдерами фиксированных беспроводных услуг, используя сеть 5G

15.10. Как заработать на 5G

01.09. Qualcomm и Ericsson показали дальнобойность сетей 5G в миллиметровом диапазоне

03.06. Малайзийские компании получили частоты 700 МГц под 5G

03.10. Verizon запустил очередную “первую в мире” сеть 5G

12.09. Verizon запускает в США услуги на базе сети 5G TF

26.04.  Билайн: Как нам обустроить 5G в России

16.04. Аукцион 5G в Объединенном Королевстве: в выигрыше O2 и государство

09.01.  Низкий старт для систем мобильной связи пятого поколения

30.08. Verizon испытал агрегацию частот нелицензируемого диапазона 3.5 ГГц в США

25.08.  Услуги VoLTE запущены на каждой пятой сети LTE в мире

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.03.2012 14:49 От: ABloud

Пресс-релиз Huawei. Шэньчжэнь, Китай – 29 февраля 2012: Компания Huawei развернула сеть LTE для оператора UK Broadband (UKB). Это первая в мире реализация сети LTE TDD 3,5 ГГц и первая реализация коммерческой сети LTE TDD в Великобритании.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

05.05.2012 08:48 * От: ABloud

Официальный запуск сети TD-LTE 3.5 ГГц UK Broadband в Лондоне запланирован на 9 мая. К ней пока что смогут подключаться только крупные клиенты - операторы сотовой связи, которые хотели бы предоставлять услуги LTE в качестве MVNO, правительственные агентства. Впрочем, нельзя исключить и продажу услуг рядовым компаниям, находящимся в зоне покрытия оператора. С сентября 2012 абонентам будут предложены "похожие на мобильные хотспоты Wi-Fi" устройства. В 2013 году Huawei обещает предоставить телефоны с поддержкой TD-LTE 3.5 ГГц.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.04. В нефтегазохимическом секторе доля закупок ИТ-оборудования выросла почти в 1,5 раза

13.04. Инженеры USC создали чип памяти, работающий при температуре 700 °C

13.04. Rapidus запускает прототипную линию бэк-энда

13.04. SpaceX приступила к установке оборудования на предприятии в Техасе: начало производства намечено на конец 2026 года

13.04. Билайн в Самарской области - покрытие 4G усилено на федеральной трассе М-5

13.04. МТС поделилась динамикой прироста аудитории новых для россиян мессенджеров

13.04. Rapidus получит от правительства Японии дополнительные 4 млрд долларов на исследования и разработку 2-нм чипов

13.04. МегаФон в Челябинской области - покрытие 4G улучшено на озере Кременкуль

13.04. Телеком-фантастика: 2045 год, последние вышки сотовой связи только что отключены, и низкоорбитальные спутники обрабатывают всю связь?

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

Все статьи >>


Новости

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране