ATRIAS (01.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

ATRIAS (01.04.2015)  

 
01.05.2015 18:46 * От: ABloud

ATRIAS выбрался прогуляться по парку и ни разу не упал!

Исследователи из Oregon State Univercity, США впервые провели тест своей разработки, двуногого ходящего робота ATRIAS, в услових вне лаборатории, в парке. Робот с честью справился с задачей. Он не только успешно передвигался как по ровной, так и по неровной местности со скоростью 4.8 км/ч, не теряя равновесия, но также ему не помешали бросаемые в него исследователями мячи.

ATRIAS
ATRIAS в лаборатории

Вот как это было - YouTube

Используемая схема движения, по заверениям ученых, схожа со способом хождения птиц и требует для движения существенно меньше энергии, чем другие. По заверениям разработчиков такой подход позволяет втрое выиграть в энергопотреблении ATRIAS, нежели у сравнимых с ним по размерам и весу разработки. Шесть моторов, обеспечивающих движение робота приводит в движение электробатарея размером с 2-литровую молочную бутыль. Робот может не только ходить, но и бегать, тем же рациональным способом.

"Ворота", которые во время эксперимента таскали ассистенты, были нужны на случай, если робот все же начнет падать, чтобы предотвратить падение и сохранить в целости и сохранности многочисленные датчики робота. Страховка не пригодилась, робот, как видим, успешно справился с задачей. В лаборатории робот показывал устойчивость и к пинкам - еще один странным образом популярный у разработчиков ходящих роботов способ проверки. Может быть пора уже разрабатывать законы по защите прав и достоинства роботов?

5-6 июня 2015 года ATRIAS намереваются показать во время выставки DARPA Robotics Challenge в городе Помона, Калифорния.

++
Роботы на MForum.ru
ATRIAS, США
Источник: sciencealert.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru