Oregon State University, США (01.04.2015)

MForum.ru

« Все форумы

Oregon State University, США (01.04.2015)  

 
01.05.2015 19:21 От: ABloud

ATRIAS выбрался прогуляться по парку и ни разу не упал!

Исследователи из Oregon State Univercity, США впервые провели тест своей разработки, двуногого ходящего робота ATRIAS, в услових вне лаборатории, в парке. Робот с честью справился с задачей. Он не только успешно передвигался как по ровной, так и по неровной местности со скоростью 4.8 км/ч, не теряя равновесия, но также ему не помешали бросаемые в него исследователями мячи.

ATRIAS
ATRIAS в лаборатории

Вот как это было - YouTube

Используемая схема движения, по заверениям ученых, схожа со способом хождения птиц и требует для движения существенно меньше энергии, чем другие. По заверениям разработчиков такой подход позволяет втрое выиграть в энергопотреблении ATRIAS, нежели у сравнимых с ним по размерам и весу разработки. Шесть моторов, обеспечивающих движение робота приводит в движение электробатарея размером с 2-литровую молочную бутыль. Робот может не только ходить, но и бегать, тем же рациональным способом.

"Ворота", которые во время эксперимента таскали ассистенты, были нужны на случай, если робот все же начнет падать, чтобы предотвратить падение и сохранить в целости и сохранности многочисленные датчики робота. Страховка не пригодилась, робот, как видим, успешно справился с задачей. В лаборатории робот показывал устойчивость и к пинкам - еще один странным образом популярный у разработчиков ходящих роботов способ проверки. Может быть пора уже разрабатывать законы по защите прав и достоинства роботов?

5-6 июня 2015 года ATRIAS намереваются показать во время выставки DARPA Robotics Challenge в городе Помона, Калифорния.

++
Роботы на MForum.ru
ATRIAS, США
Источник: sciencealert.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=1 ms, find=19 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru