Мартин, дизайнер Sony Ericsson Satio - как мы разрабатывали UI

MForum.ru

« Все форумы

Мартин, дизайнер Sony Ericsson Satio - как мы разрабатывали UI

Тему создал(а): Датсун

В конце сентября Rikard Skogberg общался с Мартином, одним из дизайнеров, который работал над интерфейсом пользователя Sony Ericsson Satio. Это Мартин и его коллеги создали многое из того, что вы можете видеть на дисплее Satio, и, конечно, он также немало работал с людьми, которые разрабатывали платформу телефона. Что обсуждалось на этой встрече? Рассказываем!

 
02.10.2009 19:23 * От: Датсун

Мартин, расскажите о себе?

Люблю фотографию, но, вероятно, еще более - рок-н-ролл. Играл в группах, ездил в турне и записывался, когда мне было 17. Динамичная, командная работа, чувство прекрасного и опыт композиции, исполнения и наслаждения музыкой, вероятно, и заложили основы для моего интереса к различным видам дизайна. О, кстати, я работаю в качестве создающего продюсера в Креативном дизайн-центре пользовательского опыта компании Sony Ericsson (ох, длинновато название для дизайнерского центра, но, полагаю, оно хорошо описывает, чем мы занимаемся.

Ваша роль в дизайне для Satio?

Я работаю продюсером дизайна, специализируюсь в области дизайна интерфейса, так что я и мои коллеги сделали весь дизайн пользовательского интерфейса Satio, Aino и Yari. Даже если кто-то из нас имеет звание ведущего дизайнера, мы все равно работаем, как единая команда, тем более, что ценные идеи и опыт можно использовать и при работе над другими моделями. Особенно в этот раз, когда мы увидели, что эти продукты - они как семья, состоящая из троих членов, каждый со своим характером. Мы всегда помним о "человеческой составляющей" в том, чем мы занимаемся, мы заботимся о связности решений. Связность, если о ней позаботиться на этапе дизайна, приводит к понятности и легкости использования.

А как вы взаимодействовали с теми, кто отвечал за разработку "железа"?

Хороший вопрос. Дизайн интерфеса - это создание эффективного, простого, легкого в использовании и красивого пользовательского интерфейса, который лежит в основе общего ощущения пользователя от устройства. Это общее ощущение, ничего не будет стоить, если оно не будет коррелировать с общим направлением разработки устройства, его функциональностью и красотой, заложенной в объект дизайна. Мы работаем в очень тесной связи с коллегами, которые специализируются в промышленном дизайне, работе с цветными материалами и дизайне упаковки. Все эти дизайнеры вместе создают то впечатление, которое будет длительным и приятным. От задумки до выхода нового устройства Sony Ericsson, покупки, распаковки, первого опыта использования и до повседневного пользования, - все эти шаги, даже большее их число, чем я перечислил, продумываются, с позиции пользователя, ведь то, что мы создаем - это впечатление пользователя.

С точки зрения пользователя, разница между "железом" и софтом не всегда важна. Мы работаем, исходя из идеи, которую мы называем "человекоцентрическим дизайном", что означает, что интерфейс и платформа должны работать в симбиозе. Если, например, взять камеру Satio, то комбинация того, что при открытии объектива Satio камера включается автоматически и сенсорный интерфейс камеры - это ключевые детали дизайна. Это позволяет пользователю быстро начать делать фотографии, как только ему это потребуется. Этот момент решает все!

Что вам показалось наиболее забавным в работе над Satio?

Работать с таким экраном, т.е. с 3.5" nHD сенсорным экраном в комбинации с платформой S60. Это дает шикарные возможности при разработке пользовательского интерфейса и формировании UX. Я уверен, что работают не только посылы типа - коммуникация ведет к развлечению и наборот, но и сам процесс браузинга по меню телефона, переключение между картинками и медиафайлами, может быть забавным, само по себе. Это то, что мы должны пытаться привнести в дизайн. Перемещение "туда" должно быть таким же приятным, как и нахождение "там".

Мне также понравилось работать с платфомой, которую нам, дизайнерам, выдали, из-за ее сенсорного экрана и хорошей производительности, что обеспечило возможность перенести в телефон большинство наших замыслов.

Что оказалось наиболее сложным?

Большой экран, на самом деле, и привнес в дело наибольшие сложности. Вместительность экрана предоставило нам массу возможностей и вариантов, тогда как важно сфокусироваться на правильных вещах и двигаться в каком-то конкретном направлении. Это, конечно, не означает, что надо отказываться от разнообразия, но требуется правильная фокусировка и верный выбор, а также следует понимать, как будут взаимодействовать между собой различные функции. Это хитрая и вдохновляющая работа, вы должны понимать и знать ту основную аудиторию, для которой работаете. Конечно, мы понимаем, что всегда будут пользователи, которым подошел бы несколько иной дизайн или другой набор функций в аппарате, и эти пользователи всегда правы, с нашей точки зрения. Но для того, чтобы обеспечить интересы нашей основной целевой аудитории, мы должны фокусироваться на интересах именно этой группы, закладывая соответствующие решения в наш дизайн.

Откуда вы брали вдохновение при работе над Satio?

Из медиа, музыки и развлечений, если говорить в общем. Пользование телефоном должно само по себе создавать ощущение пользованием медиа, например, как будто вы смотрите кино в кинотеатре. Вы не должны думать, что, на самом деле, вы занимаетесь браузингом на мобильном телефоне. И здесь специфичный для Sony Ericsson медийный интерфейс и классический медиабар - ключевые элементы создания такого ощущения.

Я сам фотограф, я достаточно долго работал в качестве фотографа-фрилансера, и сегодня я фокусирую свои креативность на работе с устройствами Sony Ericsson в качестве дизайнера, но при этом я уделяю немало времени фотографии. Кстати, недавно был одним из членов жюри в конкурсе Sony Ericsson' smile Hunt.

© русский текст MForum.ru, исходный текст blogs.sonyericsson.com


>> сегодня в клубе "Полный оффтоп" тема "Что посмотреть в Чехии - Skalni Mesto Adrspach"

02.10.2009 19:54 От: Датсун

А вот мнение о том, что получилось у команды Мартина от эксперта Dotsisx команды Symbian-Guru.com.

Недостаток связности интерфейса пользователя

Хотя я очень ценю то, что SE сделала поверх Symbian в смысле кастомизации пользовательского интерфейса домашнего экрана, мультимедийного раздела и интерфейса камеры, но все остальное в Satio - это "чистая S60" и в этом смысле, для всех, кто не знаком с Symbian, эти интерфейсы покажутся "очень сложными".

Возьмем, например, меню Options. В нем три различных слоя в интерфейсе пользователя: обычный, к которому мы привыкли в Symbian-устройствах, новый, который добавился в 5-й версии S60 (его видно только при использовании веб-браузера Satio) и один специфичный для Sony Ericsson, который можно найти в медиабраузере. Вот они:

Скриншоты интерфейсов пользователя Sony Ericsson Satio

Еще один пример того, как весь UI представлен в графическом формате. Привычная часть от Symbian опирается на две клавиши выбора в нижней части меню, обычно это клавиши Опции и Выход (или Назад), иногда дополненные тремя иконками поверх них, как это сделано в экранах "цифровой клавиатуры", браузера, Календаря, Контактов. В части, разработанной SE, с другой стороны, обычно используется 5 иконок сверху, которые позволяют вам переключаться между различными частями приложения, а также 4 иконки в нижней части, которые заведуют быстрыми вариантами работы с тем, что отображается на экране. Очень непросто, когда в основном экране каждого приложения эти 5+4 иконки заменены строками из двух эконок - смотрите картинку:

Sony Ericsson Satio UI

Этот аппарат - первое устройство Sony Ericsson на базе 5-й версии S60, что, вероятно, объясняет, почему в UI можно найти столько нестыковок, это можно, вероятно, считать даже уважительной причиной, учитывая, сколько возни возникло из-за необходимости обновления пользовательского интерфейса устройства. Но хотелось бы верить, что уже в следующих телефонах компании, все эти шероховатости, будут выглажены. А может быть и в новых версиях прошивки для Satio мы увидим, как будет постепенно закрываться разрыв между обычным Symbian-интерфейсом и тем, что надизайнили в Sony Ericsson.

© русский текст MForum.ru, исходный текст Symbian-Guru.com


>> сегодня в клубе "Полный оффтоп" тема "Что посмотреть в Чехии - Skalni Mesto Adrspach"


Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=0 ms, find=32 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru