Рынок связи. Тарифы. Прогнозы: В ценовой противофазе. Фиксированная против сотовой

MForum.ru

Рынок связи. Тарифы. Прогнозы

В ценовой противофазе. Фиксированная против сотовой

26.04.2007, MForum Analytics

По данным MForum Analytics, средневзвешенная стоимость минуты (APPM) на московском рынке сотовой связи в 2006 году составила 0,087 USD/мин. Снижение показателя APPM на московском рынке сотовой связи относительно 2005 года составило 10%.


В 2007 году MForum Analytics прогнозирует минимальное снижение показателя APPM на рынке сотовой связи московского региона. Таким образом, за период 2004-2007 гг. среднегодовое снижение уровня тарифов на московском рынке сотовой связи составит около 13%.

Местная фиксированная связь, напротив, постоянно дорожает. По данным MForum Analytics, средневзвешенная стоимость минуты (APPM) на московском рынке местной фиксированной связи в 2006 году составила 0,013 USD/мин. Рост показателя APPM относительно 2005 года составил 20%.

В 2007 году MForum Analytics прогнозирует рост показателя APPM на рынке местной фиксированной связи более чем на 30% до уровня 0,017 USD/мин. Рост уровня тарифов будет обеспечен вводом новой тарифной линейки МГТС и снижением курса USD в условиях рублевой тарификации услуг местной фиксированной связи.

Таким образом, за период 2004-2007 гг. среднегодовой рост уровня тарифов на московском рынке местной фиксированной связи составит около 24%.

В 2004 году средневзвешенная стоимость минуты местной фиксированной связи была в 14 раз ниже, чем средневзвешенная стоимость минуты в сетях московских сотовых операторов - к 2006 году разница в тарифах сократилась до 7 раз. По итогам 2007 года MForum Analytics прогнозирует, что средневзвешенная стоимость минуты в сетях московских сотовых операторов будет в 5 раз выше, чем в сетях фиксированных операторов.

Для юридических лиц разница в тарифах сотовых и фиксированных операторов на услуги голосовой связи еще ниже. По данным MForum Analytics, APPM московских сотовых операторов для юридических лиц в 2007 году будет в 3,7 раза выше, чем APPM местной фиксированной связи для юридических лиц.

По прогнозам MForum Analytics, массовая миграция голосового трафика из сетей фиксированных операторов в сети сотовых операторов может начаться только после снижения дифференциации в тарифах сотовых и фиксированных операторов до 2 раз. В перспективе ближайших 3-5 лет данный сценарий развития на московском рынке маловероятен.

© аналитик Дмитрий Деев, MForum Analytics

Более подробную информацию о рынке сотовой связи можно получить в рамках аналитических отчетов MForum Analytics

Чтобы заказать отчет MForum Analytics обратитесь, пожалуйста, по адресу: .


Задать вопрос аналитику



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru