Контент-провайдеры, сервис-провайдеры, агрегаторы - определения

MForum.ru

Контент-провайдеры, агрегаторы
и сервис-провайдеры России и СНГ

Определения

  • Контент-провайдер - компания или частное лицо - правообладатель на какие-либо продукты, например, медиаэлементы (картинки, фотографии, звукозаписи, мелодии, видеопоток и видеозаписи, загружаемые коды игр и другое ПО для мобильных телефонов и т.п.), который занимается реализацией принадлежащего ему контента или прав на его использование абонентами сотовой связи самостоятельно, либо через оператора, агрегатора или сервис-провайдера.

  • Агрегатор - компания, занимающаяся установлением множественных договоренностей с отдельными контент- и сервис-провайдерами, а также с операторами для облегчения процесса организации доставки контента пользователям услуг мобильной связи.

  • Сервис-провайдер - компания, предоставляющая услуги абонентам мобильной связи непосредственно или через оператора мобильной связи, либо оператору мобильной связи. Как правило, термин используется  применительно к оказанию услуг, относящихся к категории "дополнительных", услуг с добавленной ценностью (VAS - value-added services). Также можно выделить Аpplication Service Provider (ASP) - провайдер приложений, т.е. компанию, занимающуюся разработкой и поставкой операторам и сервис-провайдерам решений, предназначенных, например, для обеспечения услуг, основанных на предоставлении контента.

Статистика

На октябрь 2004 года, по данным MForum, в России действует около 120 контент-провайдеров. Включенные в список, составленный MForum, порядка 35-40 компаний представляют собой более 80% российского рынка сервис-провайдинга, основанного на предоставлении различного контента (в денежном выражении).

Лидеры рынка - это отделения и филиалы зарубежных компаний в России, ряд компаний в Новосибирске и С.Петербурге.

Наиболее популярный на середину 2004 года контент - рингтоны (70-80% всех продаж), логотипы (20-25%), J2ME-игры (5%).

Схема разделения дохода

В России по состоянию на май 2004 года превалировала схема, согласно которой оператор получал 45-55% отчислений от оплаты абонентами услуг контент-провайдеров. (Аналогичную схему можно встретить и в Турции).

Для сравнения можно вспомнить опыт компании NTT DoCoMo, которая работает с до 40.000 контент-провайдеров. Оператор смог обеспечить быстрый рост числа контент-провайдеров на японском рынке за счет упрощенной схемы "подключения" новых партнеров и за счет того, что претендовал только на  9% отчислений от оплаты абонентами услуг контент-провайдеров.

До 2004 года контент- и сервис-провайдеры, как правило, заключали прямые договоры с операторами, стараясь охватить как можно больше операторов. В свою очередь, формируя свои базы контента, контент-провайдеры заключали договоры с авторами, выплачивая им до 10 до 50% от собственного дохода, что составляло от 5 до 25% от объема продаж данного контента оператором.

В 2004 году наметилась тенденция появления на рынке так называемых агрегаторов контента, которые декларируют возможность упрощения работы с операторами для контент-провайдеров за счет того, что контент-провайдеру достаточно заключить 1 договор с агрегатором вместо десятков прямых договоров с операторами.

Тренды

В 2004 году все большим успехом начинают пользоваться услуги, основанные на эксплуатации известных в мире брендов. Можно предположить, что в 2005-2007 годах они постепенно будут вытеснять "самодельный" контент, которые первоначально предоставляли контент-провайдеры "любители".

Мнение MForum - услуги персонализации уже достигли своего максимума и дальнейший рост доходов от сервис-провайдинга может быть достигнут только за счет развития спектра предоставляемых услуг. Мы ожидаем в 2004-2006 годах роста доходов от услуг, основанных на LBS (определении местоположения абонента), и информационно-развлекательных услуг.

Еще один тренд - использование все более мощных рекламных площадок, прежде всего, телевидения. В 2004 году без услуги SMS-голосования не обходится, похоже, ни одно крупное общественное мероприятие.

Список контент- и сервис-провайдеров, а также агрегаторов - смотрите здесь

Как попасть в список?

  • Господа провайдеры контента и услуг! Вашей компании нет в списке? Присылайте данные о ней в используемом в таблице формате по адресу news@mforum.ru  с пометкой "для списка контент-провайдеров". Вам мало краткой ссылки? Например, если вы хотите добавить к своим данным еще и координаты (контактный рекламный блок, содержащий www, email, телефон), обращайтесь с предложениями о коммерческом сотрудничестве на тот же адрес.

Как купить список?

  • Хотите вступить в контакт с теми или иными контент-провайдерами? Обращайтесь в "Мобильный форум" за списком контент-провайдеров с контактными координатами. Стоимость - 1500 руб. (с НДС).

Как работают операторы с контент-провайдерами?

Решения для операторов, предназначенные для автоматизации работы с контент-провайдерами:

  • SPACE, поставщик "Беркут" - ссылка

  • "Протей-LBSE" (Location Based Services Enabler), позволяет оператору сотовой связи предоставлять различные услуги, привязанные к текущему местоположению абонента.

© раздел ведет А.Борисов, «Мобильный форум»



Поиск по сайту:



Новости

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?