MForum.ru
10.11.2003, МФ
Подборка "Цифры и факты" знакомит с краткими новостями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу их небольшого объема или ограниченной значимости.
GPRS-роуминг. Украина. "Киевстар" ввел GPRS-роуминг со Словакией.
По сообщению информационного агентства "Украинские новости" оператор мобильной сотовой связи компания "Киевстар" ввела для своих контрактных абонентов автоматический международный GPRS-роуминг со Словакией по договору с мобильным оператором EuroTel Bratislava. GPRS-роуминг - это услуга, которая позволяет получать доступ к Интернет с мобильного телефона с помощью WAP (услуга "СтарПорт") и с компьютера с помощью мобильного телефона ("СтарИнет").
Компания "Киевстар" впервые в Украине 24 июня 2003 года начала предоставлять своим абонентам возможность пользоваться услугой GPRS-роуминга. В январе "Киевстар" начала предоставлять для контрактных абонентов услуги GPRS в Киеве и области, а также в Чернигове и области. Компания основана в 1994 году, количество ее абонентов сейчас составляет около 2,7 млн. человек. (c) О.Пась, представитель "Мобильного форума" в Украине
Нумерация. МТТ. В связи с выделением дополнительной нумерации оператору ОАО "Даль Телеком Интернэшнл" (Хабаровский край - 902150-902151), обновлена информация по индексам abx1 в коде 902.
Завершено проведение комплекса работ и начата эксплуатация межсетевого соединения, связывающего транзитный центр коммутации (ТЦК) СПС Дальневосточного региона ОАО «МТТ» и узел электросвязи регионального филиала ОАО «Дальсвязь» Хабаровского края. Организованное межсетевое соединение позволит улучшить качество связи и будет использоваться для установления соединений и пропуска трафика между стационарными абонентами телефонной сети и мобильными абонентами сетей сотовой подвижной связи.
В связи с выделением дополнительной нумерации оператору ОАО "Московская Сотовая Связь" (г. Москва и Московская область - 901505), обновлена информация по индексам abx1 в коде 901.
В связи с выделением дополнительной нумерации оператору ОАО "Вымпелком-Регион" (Ярославская область - 905130-905139; Владимирская область - 905140-905149; Нижегородская область - 905180-905184, 905190-905199; Пензенская область - 905365-905367; Саратовская область - 905368-905369, 905380-905389; Томская область - 905990-905999),
обновлена информация по индексам abx1 в коде 905. (с) МФ
MVNO. Обмен опытом. Virgin Group планирует развитие своей модели MVNO (виртуального оператора мобильной связи) в нескольких странах мира, включая Индию, Китай, Канаду и Южную Америку. На сегодняшний день Virgin Mobile USA зарегистрировал 1 млн. абонентов в США, а Virgin Mobile Великобритания насчитывает 3,1 млн. абонентов. Virgin Mobile Великобритания планирует к концу 2004 года увеличить количество абонентов до 4,5 млн. при этом запланированный объем доходов от предоставления услуг мобильной связи должен составить GBP 600 млн. По итогам 3Q03 доходы Virgin Mobile Великобритания составили GBP 112,6 млн., а показатель EBITDA – GBP 24,8 млн. (c) О.Пась, представитель "Мобильного форума" в Украине по материалам Virgin Mobile
Финансы. 3Q03-Qualcomm. Qualcomm отчитался о том, что в 3 квартале 2003 года доход компании составил $ 909 млн. (+4% по сравнению с 3Q02). При этом чистая прибыль компании составила $ 291 млн. Общий доход в 2003 фискальном году составил $ 3,97 млрд. что на 31% выше показателя 2002 года. Прибыль 2003 года на 130% выше показателя 2002 года и составляет $ 827 млн. Чистая прибыль в расчете на одну акцию составила $1,01. Компания на 30% увеличила расходы на исследования и разработки новых продуктов, размер которых по итогам фискального 2003 года составил $ 143 млн. Компания прогнозирует, что продажи CDMA телефонов во всем мире в 2004 году увеличатся на 26% и достигнут показателя 136 млн. штук., при этом средняя цена терминала снизится на 8%. Рыночная капитализация Qualcomm составляет на сегодняшний день $ 38,44 млрд. Крупнейшим акционером компании является Barclays Bank Plc, которому принадлежит 3,6% акций компании. (c) О.Пась, представитель "Мобильного форума" в Украине по материалам Qualcomm
Новые сети. Ирак. Orascom Telecom (OT) подписал контракт на строительство одной из трех сетей сотовой связи в Ираке, в частности, сети в Багдаде.
Кроме Orascom сотовую сеть GSM в Ираке будут строить AsiaCell (партнером которой выступит кувейтская компания Wataniya Telecom), и AtheerTel, задача которой - обесечить покрытие ряда регионов на юге Ирака. AtheerTel - это совместное предприятие, созданное кувейтским оператором сотовой связи MTC (не путать с российской компанией МТС!) и частными инвесторами из Кувейта и Ирака. Лицензии были выданы коалицией после рассмотрения 100 заявок от 35 компаний, как сообщил министр связи Ирака Haider Jawad Al-Aubadi.
Поставщиками для сети Orascom, вероятнее всего выступит тандем Motorola-Alcatel, совместные сетевые решения которых для GSM известны и в России.
Следует отметить также, что в Ираке летом 2003 года действовала сеть GSM, развернутая в Багдаде бахрейнским оператором Balteco без разрешения властей, которые в итоге отдали приказ о закрытии сети.
В соответствии с контрактом, каждая из новых компаний-операторов получила гарантии эксклюзивных действий в своем регионе сроком на 12 месяцев, после чего каждой из компаний разрешено начинать конкурировать на всей территории страны. (c) МФ по материалам Business Today Egypt
(c) "Мобильный форум"
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru