MForum.ru
24.11.2003, МФ
В продолжение анализа результатов "ВымпелКома" (МФ, 2003-11-21) аналитик "Мобильного форума" Роман Мельников рассматривает некоторые особенности тарифной политики оператора, развития московской сети "БиЛайн GSM". Также рассматриваются перспективы введения компанией дополнительных услуг и миграции в 3G.
Тарифная политика
В своей тарифной политике «ВымпелКом» продолжает ориентироваться на тарифные планы семейства pre-paid. Доля абонентов, пользующихся такими планами в Москве, постоянно растет, что демонстрирует график, приведенный ниже.

Доля абонентов «ВымпелКома» в Москве, пользующихся тарифами pre-paid
Об этом говорит и большая активность компании в этом сегменте. Pre-paid-тарифы значительно чаще «модернизируются» и занимают львиную долю в рекламе. «Би+ Тайм», предложенный оператором в сентябре, повторяет успех «Би+ ХИТ», в компании его уже называют «хитом осени». Контрактный «Прайм» занимает значительно меньшую долю в новых подключениях – в зависимости от региона она составляет от 10 до 15%. Тем не менее, в компании полагают, что «Прайм», в целом, оправдал ожидания.
По всей видимости, массовый российский рынок сотовой связи и в дальнейшем будет ориентироваться больше на pre-paid, чем на post-paid. Соотношение между предоплаченными и контрактными планами постоянно растет в пользу первых. И если у «ВымпелКома» этот рост менее заметен из-за того, что компания уже продолжительное время ориентируется на pre-paid, то ситуация с МТС лучше иллюстрирует эту тенденцию. Менее чем за год абоненты «Джинс» заняли около 30% от общего числа абонентов компании. Причем в ряде регионов, где цена одной минуты разговора на «Супер Джинс» составляет примерно 0,13 USD, наблюдается существенный отток абонентов из «Оптима» и «архивных» планов в «Супер Джинс».
Развитие московской сети
Сеть GSM «ВымпелКома» по состоянию на конец октября насчитывает 2.285 базовых станций, и по этому показателю оператор опережает конкурентов. В течение последнего полугода сеть компании увеличивалась в среднем на 60 BS ежемесячно.
В московском метро базовые станции установлены на 30 закрытых станциях. Установка станции под землей обходится примерно в 2 раза дороже, чем на поверхности. Однако в последнее время наблюдается значительный рост трафика, проходящего через «подземные» BS, что положительно сказывается на их окупаемости.
По словам Николая Прянишникова, в «ВымпелКоме» рассматривают целесообразность освоения метро и в других крупных российских городах. Московский опыт позволяет рассчитывать на окупаемость этих работ, поэтому проникнуть в «региональные» метрополитены «ВымпелКом» может уже в следующем году.
Дополнительные услуги
В компании оптимистически смотрят на перспективы развития дополнительных услуг в сетях сотовой связи. В качестве примера приводится опыт с открытием GPRS для абонентов «Би+». Эта инициатива вызвала резкое увеличение трафика от абонентов, пользующихся беспроводным доступом к Интернет. Причем рост превзошел все ожидания компании, в результате чего у оператора возникли значительные технические трудности. Это еще раз подтверждает мнение, что российские абоненты готовы адекватно воспринимать новые услуги.
То же касается и такого оживленно обсуждаемого сервиса, как MMS. В компании считают, что простое текстовое сообщение в скором будущем будет редкостью. К нему обязательно будут прикреплять картинку, аудио, или видеозапись.
Николай Прянишников, обращаясь к теме дополнительных сервисов, сказал буквально следующее: «Российский рынок будет идти приблизительно в ногу с мировым». Отметим при этом, что в европейских странах доля дохода, получаемого операторами от неголосовых услуг, неуклонно растет.
3G
Руководство компании поддерживает намерение регулирующих органов проводить конкурс на лицензию 3G с ориентацией не на заплатившего максимальную цену оператора, а на того, кто предложит лучшее решение по развитию сетей нового поколения. Участвовать в конкурсе «ВымпелКом», разумеется, будет. В компании считают, что сеть 3G нужно развивать «просчитывая, аккуратно и с умом». Это позволит избежать ошибок, сделанных европейскими странами, которые, несмотря на свое небедное положение, решили заработать и на лицензиях 3G, чем нанесли серьезный удар местным «телекомам».
Технически «ВымпелКом» в целом готов к постепенному запуску сетей третьего поколения. В московском регионе уже действует тестовый участок сети 3G, построенный на базе оборудования Alcatel. В Санкт-Петербурге такой участок строится в сотрудничестве с Ericsson.
(c) Роман Мельников, аналитик "Мобильного форума" Читайте также статью «Разбор полетов» «ВымпелКома» в 3Q03 – что стоит за сухими цифрами (МФ, 2003-11-21)
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки