MForum.ru
25.11.2003, МФ
Подборка "Краткие новости со всего света" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Новинки, Тарифы и Услуги в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.
Телефон и общество. Московский регион. СОНЕТ выступает генеральным спонсором открывающейся сегодня в Москве Недели высокой моды, которая проводится ежегодно под патронажем мэра российской столицы Ю.М. Лужкова. Компания уже во второй раз оказывает спонсорскую поддержку этому мероприятию. По мнению руководства СОНЕТ, участие в подобных проектах помогает компании решать ее маркетинговые задачи. «Сотовая сеть СОНЕТ уже давно делает ставку на так называемую бизнес-аудиторию - людей, активно пользующихся как голосовой связью, так и многочисленными дополнительными услугами. – Говорит генеральный директор компании Светлана Шамзон. – А участие в Неделе высокой моды – это очень хорошая возможность «проникновения» в среду наших потенциальных абонентов». (с) МФ по материалам компании
Телефон и общество. Латвия. С ноября владеющая двумя интернет-магазинами компания B2C начала предлагать новую для латвийского рынка услугу — шопинг через мобильный телефон посредством технологии WAP. Тестирование wap.euroshop.lv было начато 23 октября 2003 года, а в полную силу он заработал 3 ноября. На страницах ресурса представлен весь ассортимент магазина euroshop.lv. Как уверяет руководитель департамента информационных технологий компании B2C Вальтер Прейманис, новый WAP-ресурс динамичный и будет обновляться синхронно с е-магазином. По его словам, сама система создана не только для совершения заказов в интернет-магазине без использования ПК, но еще и для того, чтобы клиент, находясь в помещениях какого-нибудь торгового центра, мог сравнить цены с ценами Euroshop, а также узнать более подробные технические данные товара. Сейчас информация WAP-сайта доступна на латышском и английском языках, однако уже завершается разработка и русской версии страницы. B2C представит ее в ближайшие две недели. За первую неделю работы WAP-сайта поступило четыре заказа. И представитель B2C считает такой результат очень хорошим, ведь ресурс совершенно не раскручен (всего 30 посещений в день). Нельзя не учитывать и то, что удаленный шопинг в Латвии не сильно популярен. (с) Игорь Бычинский, "Бизнес & Балтия"
Общество и телефон. Россия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Балашихе состоялось вручение комплектов сотового оборудования ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны. Все мобильные телефоны уже подключены и готовы к работе. Ежемесячно на счета пожилых людей будут поступать платежи в размере 360 рублей. Несмотря, однако, на наличие сотового телефона, с очереди на телефон стационарный ветераны сняты не будут. (c) Regnum
Новинки. Италия. Компании Oberthur Card Systems и STMicroelectronics разработали для итальянского оператора мобильной связи TIM SIM-карту SIMphonIC 3G MEGA с объемом памяти в 1 МБ !!! На чипе ST22FJ1M, произведенном STMicroelectronics, размещен 32-битный процессор, работающий под управлением встроенной операционной системы компании Oberthur. Взаимодействие между картой и телефоном осуществляется по протоколу ISO 7816. Карта может работать в сетях стандартов UMTS, WCDMA и GSM. (c) CNews.ru по информации Cellular-news
Новинки телефонов. Индия. Вскоре свет увидят первые телефоны GSM с надписью Made in India. До сих пор такие предприятия, как ARM, HFCL, UTL, ITI и LG занимались сборкой телефонов CDMA, которые в основном использовались затем абонентами сетей BSNL и MTNL. По оценкам аналитиков, около 15 млн абонентов вскоре будут перейдут на использование GSM. Сегодня в Индии, потребность рынка в новых аппаратах составляет 2 млн в месяц, что является достаточным стимулом для крупнейших (и не только) производителей всерьез задуматься над местным производством. Поскольку по различным оценкам цены на оборудование связи и тарифы на услуги в ближайшие полгода продолжат снижаться, оборудование местного производства, отличающееся низкими ценами, окажется вполне конкурентным по соотношению "цена-качество". (c) МФ по данным Аgencyfaqs.com
Общество и телефон. США. "Тупой и еще тупее" - так можно обозвать двух грабителей, которые мало того, что ответили по украденному мобильнику, но еще и не смогли его выключить. Благодаря этому, помощник шерифа слушал их разговоры до самого Техаса.
Два оболтуса, возрастом 19 и 20 лет, украли ружье, DVD-плеер, сотовый и, кроме того, автомобиль из местечка Ringling в штате Оклахома. На их беду, Клинт Смит, помощник местного шерифа, догадался позвонить на украденный сотовый.
И грабители ответили ему, дерзко насмехаясь и отпуская шуточки в особо циничной манере. Но, по всей видимости, они не знали, как обращаться с этой моделью телефона и оставили его включенным после разговора.
В результате помощник шерифа имел удовольствие слушать разговор этих оболтусов всю дорогу. Они обсуждали будущие ограбления, свои планы на жизнь и прочую ерунду, не относящуюся к делу.
Набравшись впечатлений от разговора, агент Смит связался с департаментом полиции в Техасе и сообщил полученные сведения. Голубчиков взяли ночью, тепленькими из постели. Наводкой послужила машина, которую опознал один из офицеров полиции.
Мораль в этой истории такова: учите матчасть, граждане воришки! (c) Playmobile
(c) "Мобильный форум"
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году
21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр
21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане
20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G
20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России
20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок