Кадры: А.Шляпников проследит за качеством в "Ростелекоме"

MForum.ru

Кадры: А.Шляпников проследит за качеством в "Ростелекоме"

01.12.2003, "Ведомости"

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" ввел новую руководящую позицию - заместителя гендиректора по управлению качеством.


Ожидается, что на этой неделе ее займет Андрей Шляпников, который в течение последних двух лет возглавлял интернет-провайдера "РТКомм. РУ". По словам источника в "Ростелекоме", помимо заботы о качестве услуг на Шляпникова возложат и другую задачу - усиление контроля над "РТКомм. РУ".

Официальное объявление о назначении должно состояться на этой неделе, поэтому накануне Андрей Шляпников лишь сообщил "Ведомостям", что имеет такое предложение. Высокопоставленный источник в "Ростелекоме" подтвердил факт назначения Шляпникова и отметил: "Вопросы управления качеством очень важны для укрепления конкурентных позиций "Ростелекома" на существующих рынках и особенно актуальны в связи с планами компании по выходу на международный рынок транзита трафика". Один из менеджеров "Связьинвеста" (холдингу принадлежит 50,67% акций "Ростелекома") добавил, что "Ростелеком" давно рассматривал возможность создания позиции замгендиректора по управлению качеством и занимался поиском возможных кандидатур.

Должность главы по качеству является довольно распространенной в зарубежных компаниях, позиции вице-президентов по качеству имеют такие известные корпорации, как Hewlett-Packard и Xerox. Часто этот пост занимают крупные менеджеры. Например, в середине 2000 г. бывший глава концерна BMW Бернд Пишецридер стал вице-президентом по качеству Seat. В России должности вице-президента или замгендиректора по качеству также не редкость, в частности, они учреждены в ОАО "ГАЗ", парфюмерно-косметическом концерне "Калина" и авиакомпании "Сибирь". Вице-президент Deutsche Bank Юлий Матевосов полагает, что заместителю гендиректора по качеству в "Ростелкоме" придется заниматься в основном маркетинговыми вопросами и следить за качеством обслуживания абонентов.

По информации "Ведомостей", на новом месте Андрей Шляпников будет курировать совместные проекты "Ростелекома" и "РТКомм. РУ". В дальнейшем "Ростелеком" намерен увеличить свой пакет акций этого крупного интернет-провайдера. Год назад "Ростелеком" увеличил свою долю в "РТКомм. РУ" с 25% до нынешних 31,09% акций в результате допэмиссии. Некоторое время "Ростелеком" косвенно контролировал еще 13,5% уставного капитала "РТКомм. РУ" через компанию "РТК-Лизинг" (ей принадлежит 49,76% акций провайдера) , но после недавней продажи 27% акций "РТК-Лизинга" национальный оператор потерял этот контроль.

Бизнес "РТКомм. РУ" явно представляет для "Ростелекома" интерес: в 2003 г. оборот провайдера достигнет $50 млн, при этом бизнес "РТКомм. РУ" в значительной степени опирается на инфраструктуру "Ростелекома". Кто станет новым гендиректором "РТКомм. РУ", пока неизвестно. Близкие к компании источники называют три вероятные кандидатуры на этот пост: первого заместителя гендиректора "РТКомм. РУ" Александра Горбунова, бывшего заместителя директора ФАПСИ Владимира Хрупова и первого вице-президента "ТрансТелеКома" Виктора Ратникова.

(c) Леонид Коник"Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально