"ВымпелКом" спешит на Дальний Восток

MForum.ru

"ВымпелКом" спешит на Дальний Восток

22.12.2003, ComNews

Стратегической задачей "ВымпелКома" на 2004 г. станет выход на рынок Дальнего Востока.


На сегодняшний день "ВымпелКом" остался единственным участником "большой тройки", не имеющим доступа в Дальневосточный регион. Причем для компании решение данной проблемы становится "делом чести" – эта лицензия отделяет оператора от 100%-го покрытия России и возможности без оговорок называться национальным оператором. Основная надежда "ВымпелКома" на проникновение в регион – покупка 50% акций "Примтелефона", обладающего GSM-лицензией на весь Дальний Восток, - была разрушена основным конкурентом, "Мобильными ТелеСистемами" (МТС), успевшими первыми выкупить этот актив. Третий участник "большой тройки" - "МегаФон" имеет лицензию на Дальний Восток и до конца 2003 г. обещает запустить сеть в Хабаровске. "Сейчас мы активно работаем над решением этого вопроса, и в первой половине 2004 г. намерены уже иметь какое-либо решение", - отмечает первый вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников.

Вероятность получения оператором лицензии на регион кажется весьма невысокой. Руководство Радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа неоднократно заявляло о то том, что вопрос о выдаче третьей лицензии на весь регион невозможно, в связи с отсутствием свободных частот и признаков того, что данная позиция изменилась, нет.

Поэтому решением для "ВымпелКома" станет, вероятнее всего, покупка нескольких дальневосточных операторов. Эксперты отрасли не исключают, что уже в ближайшее время "ВымпелКом" пойдет на переговоры с кем-то из игроков местного рынка.

Аналитики полагают, что у сотового гиганта есть все шансы договориться с акционерами хабаровского ОАО "Даль Телеком Интернэшнл" (ДТИ). Компания работает в стандарте D–AMPS на территории трех из шести дальневосточных регионов: Хабаровского края, Камчатской и Амурской областей. В середине 2002 г. ДТИ получила на эти же три региона лицензию GSM-1800 и в начале января 2003 г. запустила GSM-сеть в Хабаровске, позже в Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском. К концу 2003 г. ДТИ ожидает подключение 200-тысячного абонента.

"Этот вариант покупки – наиболее предпочтителен для "ВымпелКома": ДТИ владеет лицензиями на 3 области Дальнего Востока и является лидером на своих рынках. Единственный минус этого оператора – отсутствие лицензии на весь Дальний Восток", - замечает старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. По оценке аналитика "НИКойла" Владимира Богданова, оценочная стоимость ДТИ может составить от $60 млн до $90 млн.

Среди прочих сотовых активов на Дальнем Востоке можно отметить ЗАО "Сахалин Телеком Мобайл" (СТМ). С 1995 г. этот оператор работает в стандарте D-AMPS, а с осени 2002 г. развивает однодиапазонную сеть GSM-1800. Акционерами компании являются британский телекоммуникационный гигант Cable & Wireless (61,44% акций) и японские корпорации Itochu (17,85%) и Mitsui (5,1%). По информации Антона Погребинского, Cable & Wireless уже давно собирается выйти из числа акционеров СТМ. Поэтому у "ВымпелКома" теоретически есть возможность продвинуться на Дальний Восток через этого оператора. СТМ активно работает в Иркутске (несмотря на то, что по федеральному делению это Сибирь, по лицензионному – Иркутск отнесен к Дальневосточному региону).

Другим потенциально сильным игроком на дальневосточном GSM-рынке является владивостокский оператор стандарта GSM-1800 – АКОС. АКОС получил лицензию GSM-1800 на территорию Приморского края в феврале 2002 г. Она досталась ему, как и большинству AMPS-операторов, по договоренности "Ассоциации-800" (куда входит и АКОС) с Минсвязи об освобождении частот к 2010 году под цифровое телевидение. По условиям лицензии к концу 2004 г. суммарная монтированная емкость сети должна составлять примерно 10 тыс. номеров, охватывая 10% территории Приморского края, а к концу 2010 г. - 20 тыс. номеров. При этом зона покрытия должна быть увеличена до 30%. Срок действия GSM- лицензии - до 28 февраля 2012 г.

В сентябре 2003 г. АКОС получил разрешение местного Госсвязьнадзора на коммерческую эксплуатацию сети GSM-1800. Сеть построена на оборудовании Huawei Technologies, контракт с которой был подписан в декабре 2002 г. АКОС также использует технику Ericsson и Siemens. Около 80% акций АКОСа контролируются компанией "РТК-Лизинг", которая намерена перепродать все доставшиеся ей сотовые активы "Индиго". Они достались "РТК-Лизинг" весной 2002 г., после покупки у американской фирмы MCT Corp. 95% акций холдинга RTDC Holding Inc.

Также во Владивостоке действует оператор ОАО "Новая Телефонная Компания" оказывающая услуги на основе собственной двухдиапазонной сети GSM-900/1800. Владельцем контрольного пакета акций является Korea Telecom и корейский оператор пока не собирается избавляться от российских активов.

(c) Ирина Глухова, Светлана Зайцева, ComNews



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0