MForum.ru
09.01.2004, МФ
Подборка "Краткие новости со всего света" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Новинки, Тарифы и Услуги в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.
Телефон и магазины. США. Как сообщает PlayMobile, нью-йоркская компания ScanBuy собирается вооружить новые телефоны Sony Ericsson уникальной технологией ScanZoom. Если сфотографировать встроенной камерой баркод на товаре, специальная программа распознает название и цену товара, залезет в интернет и найдет там другого продавца с более выгодной ценой. И это только часть возможностей! Телефон с технологией ScanZoom способен распознавать любой баркод, оформленный по общему стандарту. Но в этом ничего особенного нет. Изюминка в том, как используется полученная информация. Создатели ScanZoom первые додумались соединить распознаватель цены товара с поисковой системой по магазинам и продавцам. В идеале, это приведет к тому, что владельцы телефонов со ScanZoom будут всегда знать, где продается самый дешевый продукт. В теории все звучит очень заманчиво. Но все, кто когда-либо пользовались интернет-поисковиками прекрасно знают, что достоверность указанных в них сведений весьма сомнительно - попробуйте позвонить по указанному номеру, соответствующему самой низкой цене и вы сразу же убедитесь, что либо нет товара в наличии, либо цена, указанная в поисковике почему-то отличается от реальной. И, наконец, если уж покупатель стоит в бутике с понравившимся товаром в руках, вряд ли он готов будет отказаться от немедленной покупки и отправиться в путь, если разница в цене будет составлять несколько процентов ! (c) MForum
Телефон и спорт. Обзоры. Персональная техника для активного отдыха стоит на 20-50% дороже обычной, считает обозреватель "Самарского обозрения" Валерий Ульянов: "не все производители выпускают модели сотовых телефонов, предназначенные для активного отдыха. О спортсменах и экстремалах позаботилось очень небольшое число компаний - производителей сотовых телефонов, прежде всего Siemens и Nokia. Выпускаемые ими модели Siemens ME45 и Nokia 5100 предназначены как раз для любителей активного отдыха. Их стоимость порядка $200, тогда как обычные модели стоят в пределах $120-160. Модель Siemens ME45 продается в Самаре более двух лет. Телефон имеет пыленепроницаемый, влагоустойчивый и ударопрочный корпус, небольшие размеры и вес всего 99 граммов. Li-Ion батарея обеспечит 300 часов работы в режиме ожидания и 5 часов в режиме разговора. Имеется голосовой набор и голосовое управление, встроенный диктофон на 180 секунд, будильник, телефонная книжка на 500 номеров. Поддерживается протокол WAP версии 1.2 и GPRS. Данная модель продолжала работать после попадания под сильный ливень, многочисленных падений и даже купания в воде. Другая модель, Nokia 5100, предназначена для туристов. Обеспечивает защиту от водяных брызг, пыли и ударов. Помимо цветного экрана, полифонических звонков, поддержки сообщений MMS, Java, FM-радио и прочих атрибутов мультимедийного телефона Nokia 5100 обладает рядом «спортивных» качеств. Этот телефон выполнен в противоударном водонепроницаемом корпусе, выполняет функции секундомера с обратным отсчетом, термометра, счетчика калорий и даже фонарика. Время работы в режиме разговора 2-5 часов, в режиме ожидания — 150-300 часов. (c) "Самарское обозрение"
Сотовые курьезы. Великобритания. История супружеской пары Грегорек вот уже несколько дней не сходит с первых страниц английских газет. Несколько недель назад англичане решили провести свой отпуск в Южной Африке. Все шло просто замечательно, однако за день до отъезда из чемодана мистера Грегорека украли мобильный телефон, причем пропажа была замечена лишь по возвращении в Великобританию.
Каково же было удивление четы, когда им пришел счет в размере 12 800 долларов. Шокированный мистер Грегорек бросился в местный офис компании T-mobile где узнал, что с его аппарата совершались звонки в Пакистан, Катар, Сенагал и Эфиопию. Потрясающая активность вора была замечена в головном офисе T-mobile почти сразу после того, как у Грегора украли телефон, но никому не пришло в голову отключить аппарат не дожидаясь пока сумма долга достигнет астрономической величины.
Все закончилось благополучно – T-mobile решил простить долг, но предупредил всех своих абонентов, что за своими мобильными телефонами нужно постоянно следить. Как говорится, пример семейства Грегорек – другим наука… (c) Александр Стельмах, Helpix
Услуги. Великобритания. British Telecom начал тестовые испытания системы, которая позволит всем желающим обмениваться короткими текстовыми сообщениями не используя мобильные телефоны. Технология достаточно проста – в ее основе лежит специальный механизм распознавания голоса и озвучивания SMS.
Страждущий отправить послание может позвонить по специальному номеру и продиктовать сообщение автоматическому оператору. При входящем SMS система самостоятельно звонит абоненту и женским голосом диктует поступившую информацию. Робот-информатор весьма искусен, а его "зачитывание" весьма похоже на нормальную речь. К слову, в ближайшем будущем "женский голос" научится смеяться (по-человечески, разумеется) а также, "использовать модуляции голоса" - так это описывает British Telecom.
Сервис BT работает со всеми операторами мобильной связи Британии. Судя по всему, сообщение можно будет оставить и при звонке из-за рубежа. [Прим.МФ: Как известно, аналогичные услуги уже доступны и абонентам некоторых операторов сотовой связи в России]. (c) Александр Стельмах, Helpix
Услуги. США. Последняя по счету подружка агента Остина Пауэрса и по совместительству поп-звезда Бейонс Ноулз получила накануне очередной повод для гордости. Мелодии для мобильных телефонов на основе ее синглов Crazy in Love и Baby Boy стали "золотыми" - каждую приобрели по 500 000 тысяч человек. И это только в рамках сети Sprint PCS – абоненты американского оператора могут скачивать понравившиеся мелодии за определенную плату.
Недавно компания Sprint подписала контракт с гигантом Universal, и теперь мобильным абонентам стали доступны полифонические версии произведений Стинга, Шерил Кроу и многих других популярных (и не очень) артистов, которые имеют соглашение с медиа-концерном. (c) Александр Стельмах, Helpix
Общество и телефон. Япония. В один далеко не прекрасный день к двум токийским девочкам-школьницам 14-ти и 16-ти лет пришел огромный счет за мобильные разговоры — около 700 долларов. История умалчивает, куда так настойчиво звонили девочки, однако способ оплаты они выбрали далеко не детский.
Чтобы рассчитаться с долгами они принудили заняться проституцией свою шестнадцатилетнюю подругу – ее заперли в пустой квартире и водили к ней клиентов, которых находили по Интернету. Несчастная жертва порочной словоохотливости своих знакомых даже пыталась покончить жизнь самоубийством – и именно это привлекло внимание полиции. (c) Александр Стельмах, Helpix
(c) "Мобильный форум"
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД
27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка
27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету
26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники
26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica
24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса
24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета
24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски