Краткие новости со всего света

MForum.ru

Краткие новости со всего света

09.01.2004, МФ

Подборка "Краткие новости со всего света" знакомит с событиями, которые не нашли отражения на "Мобильном форуме" в разделе Новинки, Тарифы и Услуги в качестве самостоятельных полноформатных материалов в силу небольшого объема информационных сообщений или их ограниченной значимости.


Телефон и магазины. США. Как сообщает PlayMobile, нью-йоркская компания ScanBuy собирается вооружить новые телефоны Sony Ericsson уникальной технологией ScanZoom. Если сфотографировать встроенной камерой баркод на товаре, специальная программа распознает название и цену товара, залезет в интернет и найдет там другого продавца с более выгодной ценой. И это только часть возможностей! Телефон с технологией ScanZoom способен распознавать любой баркод, оформленный по общему стандарту. Но в этом ничего особенного нет. Изюминка в том, как используется полученная информация. Создатели ScanZoom первые додумались соединить распознаватель цены товара с поисковой системой по магазинам и продавцам. В идеале, это приведет к тому, что владельцы телефонов со ScanZoom будут всегда знать, где продается самый дешевый продукт. В теории все звучит очень заманчиво. Но все, кто когда-либо пользовались интернет-поисковиками прекрасно знают, что достоверность указанных в них сведений весьма сомнительно - попробуйте позвонить по указанному номеру, соответствующему самой низкой цене и вы сразу же убедитесь, что либо нет товара в наличии, либо цена, указанная в поисковике почему-то отличается от реальной. И, наконец, если уж покупатель стоит в бутике с понравившимся товаром в руках, вряд ли он готов будет отказаться от немедленной покупки и отправиться в путь, если разница в цене будет составлять несколько процентов ! (c) MForum

Телефон и спорт. Обзоры. Персональная техника для активного отдыха стоит на 20-50% дороже обычной, считает обозреватель "Самарского обозрения" Валерий Ульянов: "не все производители выпускают модели сотовых телефонов, предназначенные для активного отдыха. О спортсменах и экстремалах позаботилось очень небольшое число компаний - производителей сотовых телефонов, прежде всего Siemens и Nokia. Выпускаемые ими модели Siemens ME45 и Nokia 5100 предназначены как раз для любителей активного отдыха. Их стоимость порядка $200, тогда как обычные модели стоят в пределах $120-160. Модель Siemens ME45 продается в Самаре более двух лет. Телефон имеет пыленепроницаемый, влагоустойчивый и ударопрочный корпус, небольшие размеры и вес всего 99 граммов. Li-Ion батарея обеспечит 300 часов работы в режиме ожидания и 5 часов в режиме разговора. Имеется голосовой набор и голосовое управление, встроенный диктофон на 180 секунд, будильник, телефонная книжка на 500 номеров. Поддерживается протокол WAP версии 1.2 и GPRS. Данная модель продолжала работать после попадания под сильный ливень, многочисленных падений и даже купания в воде. Другая модель, Nokia 5100, предназначена для туристов. Обеспечивает защиту от водяных брызг, пыли и ударов. Помимо цветного экрана, полифонических звонков, поддержки сообщений MMS, Java, FM-радио и прочих атрибутов мультимедийного телефона Nokia 5100 обладает рядом «спортивных» качеств. Этот телефон выполнен в противоударном водонепроницаемом корпусе, выполняет функции секундомера с обратным отсчетом, термометра, счетчика калорий и даже фонарика. Время работы в режиме разговора 2-5 часов, в режиме ожидания — 150-300 часов. (c) "Самарское обозрение"

Сотовые курьезы. Великобритания. История супружеской пары Грегорек вот уже несколько дней не сходит с первых страниц английских газет. Несколько недель назад англичане решили провести свой отпуск в Южной Африке. Все шло просто замечательно, однако за день до отъезда из чемодана мистера Грегорека украли мобильный телефон, причем пропажа была замечена лишь по возвращении в Великобританию.
Каково же было удивление четы, когда им пришел счет в размере 12 800 долларов. Шокированный мистер Грегорек бросился в местный офис компании T-mobile где узнал, что с его аппарата совершались звонки в Пакистан, Катар, Сенагал и Эфиопию. Потрясающая активность вора была замечена в головном офисе T-mobile почти сразу после того, как у Грегора украли телефон, но никому не пришло в голову отключить аппарат не дожидаясь пока сумма долга достигнет астрономической величины.
Все закончилось благополучно – T-mobile решил простить долг, но предупредил всех своих абонентов, что за своими мобильными телефонами нужно постоянно следить. Как говорится, пример семейства Грегорек – другим наука… (c) Александр Стельмах, Helpix

Услуги. Великобритания. British Telecom начал тестовые испытания системы, которая позволит всем желающим обмениваться короткими текстовыми сообщениями не используя мобильные телефоны. Технология достаточно проста – в ее основе лежит специальный механизм распознавания голоса и озвучивания SMS.
Страждущий отправить послание может позвонить по специальному номеру и продиктовать сообщение автоматическому оператору. При входящем SMS система самостоятельно звонит абоненту и женским голосом диктует поступившую информацию. Робот-информатор весьма искусен, а его "зачитывание" весьма похоже на нормальную речь. К слову, в ближайшем будущем "женский голос" научится смеяться (по-человечески, разумеется) а также, "использовать модуляции голоса" - так это описывает British Telecom.
Сервис BT работает со всеми операторами мобильной связи Британии. Судя по всему, сообщение можно будет оставить и при звонке из-за рубежа. [Прим.МФ: Как известно, аналогичные услуги уже доступны и абонентам некоторых операторов сотовой связи в России]. (c) Александр Стельмах, Helpix

Услуги. США. Последняя по счету подружка агента Остина Пауэрса и по совместительству поп-звезда Бейонс Ноулз получила накануне очередной повод для гордости. Мелодии для мобильных телефонов на основе ее синглов Crazy in Love и Baby Boy стали "золотыми" - каждую приобрели по 500 000 тысяч человек. И это только в рамках сети Sprint PCS – абоненты американского оператора могут скачивать понравившиеся мелодии за определенную плату.
Недавно компания Sprint подписала контракт с гигантом Universal, и теперь мобильным абонентам стали доступны полифонические версии произведений Стинга, Шерил Кроу и многих других популярных (и не очень) артистов, которые имеют соглашение с медиа-концерном. (c) Александр Стельмах, Helpix

Общество и телефон. Япония. В один далеко не прекрасный день к двум токийским девочкам-школьницам 14-ти и 16-ти лет пришел огромный счет за мобильные разговоры — около 700 долларов. История умалчивает, куда так настойчиво звонили девочки, однако способ оплаты они выбрали далеко не детский.
Чтобы рассчитаться с долгами они принудили заняться проституцией свою шестнадцатилетнюю подругу – ее заперли в пустой квартире и водили к ней клиентов, которых находили по Интернету. Несчастная жертва порочной словоохотливости своих знакомых даже пыталась покончить жизнь самоубийством – и именно это привлекло внимание полиции. (c) Александр Стельмах, Helpix

(c) "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино

12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД

12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN

12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5