"Восточный ветер" расширил SMSC и внедрил поддержку USSD в сети "Пенза GSM"

MForum.ru

"Восточный ветер" расширил SMSC и внедрил поддержку USSD в сети "Пенза GSM"

14.01.2004, МФ

Специалистами компании «Восточный Ветер» проведены работы по расширению центра коротких сообщений EastWind SMSC и внедрению центра вспомогательной передачи данных EastWind USSD в компании «Пенза GSM».


Центр коротких сообщений EastWind SMSC был установлен в компании «Пенза GSM» в 2001 году в составе Платформы EastWind Billing & Customer Care. За 3 года работы комплекса EastWind абонентская база компании увеличилась более чем в 14 раз, так же значительно вырос и SMS-трафик. В связи с этим возникла необходимость расширения пропускной способности EastWind SMSC. В результате проведенных работ производительность EastWind SMSC была увеличена в 5 раз. Кроме этого, была произведена модернизация базового функционала системы.

EastWind SMSC обеспечивает обмен короткими сообщениями как внутри сети «Пенза GSM», так и между клиентами «Пенза GSM» и абонентами сотовых сетей других операторов любых стандартов. Полная реализация технических стандартов SMS позволяет использовать все SMS-возможности телефона: прием/передача картинок и мелодий (EMS), обмен длинными сообщениями, поддержка сообщений на русском и любых национальных языках (поддержка Unicod), транслитерация сообщений, возможность гибкой настройки опции «срок жизни сообщения».

В ходе работ по модернизации EastWind SMSC был обновлен интерфейс SMPP, использующий самую современную версию этого протокола - SMPP 5.0. Поддержка интерфейса SMPP позволяет организовать интеграцию SMS-центра с внешними приложениями. В компании «Пенза GSM» посредством SMPP 5.0 обеспечены прием/ передача SM-сообщений через электронную почту и сеть Интернет. Также после проведенной модернизации оператор «Пенза GSM» получил возможность посредством EastWind SMSC организовывать широковещательную рассылку рекламных, служебных и информационных сообщений. Данная функция реализована таким образом, что проведение массовой рассылки любых объемов не приводит к заметному уменьшению скорости обмена сообщениями между абонентами оператора.

Одновременно с работами по расширению EastWind SMSC в сети компании «Пенза GSM» специалистами ЗАО «Восточный Ветер» было произведено внедрение центра вспомогательной передачи данных EastWind USSD.

Центр вспомогательной передачи данных EastWind USSD предназначен для интерактивного взаимодействия в режиме реального времени между абонентом и сервис-приложением в сетях стандарта GSM. Эта технология идеально подходит для работы с сервисами, подразумевающими диалоговую структуру: справочные службы, банковское обслуживание, текущее обслуживание абонентов и т.д. USSD-технология отличается удобством и простотой использования: для составления запроса и навигации абоненту достаточно набрать несложную комбинацию символов на своем телефоне; ответ системы снабжается текстовыми подсказками о возможности выполнения в данный момент тех или иных действий.

Использование USSD-сервиса позволит компании «Пенза GSM» снизить нагрузку на голосовые каналы и расширить возможности действующих сервисных приложений, таких как SMS-центр, справочно-информационная система и другие. Интеграция с биллинговой системой EastWind Billing System обеспечит абонентам компании возможность самостоятельно изменять профиль подписки на дополнительные услуги, получать информацию о состоянии своего лицевого счета.

На первом этапе использования EastWind USSD абоненты компании «Пенза GSM» смогут при помощи USSD-запросов просмотреть баланс и остаток предоплаченного времени на счете, активировать карты «экспресс-оплаты», вывести на дисплей телефона номера абонента в федеральном формате, узнать точное время. В дальнейшем на основе USSD-технологии оператор планирует развернуть широкую сеть дополнительных сервисов с привлечением к ее созданию внешних провайдеров услуг.

(c) "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5