Ирак подключат к мобильной связи

MForum.ru

Ирак подключат к мобильной связи

19.01.2004, "Известия"

В ближайшие две недели в Ираке заработает мобильная связь. Для телекоммуникационных компаний эта страна, где до сих пор вообще не было сотовой связи, может оказаться золотым дном. Иракское правительство считает, что подписанные с тремя компаниями (одной египетской и двумя кувейтскими) контракты - наиболее выгодные из тех, которые ему удавалось до сих пор заключить в рамках программы по восстановлению страны.


Представители компаний в свою очередь утверждают: Ирак будет самым быстрорастущим рынком мобильной связи в ближайшие несколько лет. Они рассчитывают, что после подключения число абонентов составит два миллиона человек, а к 2006 году эта цифра вырастет до пяти миллионов.

Впрочем, надежды могут и не оправдаться. Мало кто из иракцев в состоянии позволить себе такую роскошь - выложить несколько десятков долларов за "трубку", 70 долларов за подключение и ежемесячно платить около десяти долларов за связь (минута разговора составит от 8 до 10 центов).

"Если бы иракцы знали, насколько это дорого, то не выстраивались бы в очереди за телефонами", - говорит владелец одного из багдадских магазинов Акрам аль-Маини. - Как только я узнал, что в Ираке будет связь, хотел немедленно записаться в очередь на покупку телефона. Но, к сожалению, я не могу себе это позволить".

"Иногда к нам приходят даже уборщики, чтобы купить телефон. Но они ничего не знают о тарифах", - говорит директор Memnoun Mobiles Мухаммед Али. Самая дешевая модель телефона стоит 80 долларов. В день продается до 40 аппаратов. Позволить такую покупку могут лишь "VIP-персоны": бизнесмены и американцы.

Первыми мобильные телефоны заработают в Багдаде. Обеспечением связи здесь занимается Iraqna - филиал египетской компании Orascom Telecommunications. В зону ее ответственности входят также провинции Анбар и Дияла. Здесь мобильная связь начнет действовать в ближайшие несколько месяцев. По утверждению руководства компании, лицензия на работу в Ираке ей досталась абсолютно бесплатно.

А вот в строительство системы придется в конечном счете вложить 100 миллионов долларов. Связь на севере страны (в том числе в Мосуле, Киркуке и Тикрите) будет обеспечивать Asia Cell, на юге - Atheer Tel. Срок действия лицензий, выданных временной иракской администрацией, - лишь два года. Между тем любая из трех компаний, которой удастся успешно работать на "своей территории", может претендовать на то, чтобы со временем расширить "зону ответственности".

Мобильную связь приходится создавать с нуля - до войны она существовала лишь на территории неподконтрольного режиму Саддама Курдистана. Кстати, здесь с 2000 года работала как раз Asia Cell, услугами которой пользовались 55 тысяч человек. Во время войны была разрушена наземная телефонная связь - по меньшей мере половина сети. Сейчас иракские власти пытаются ее восстановить.

Создание мобильной связи чуть было не закончилось новой войной - между технологиями GSM и CDMA. Американцы, заинтересованные в получении столь лакомого куска иракского пирога, попытались добиться, чтобы их капитал участвовал во всех работах, связанных с сотовой связью. На практике это означало введение в стране стандарта CDMA, распространенного в США. При том что на Ближнем Востоке преобладает GSM. А во всем мире стандарт CDMA используют лишь 12 процентов клиентов.

"Рационализаторское" предложение в адрес министра обороны Дональда Рамсфелда поступило от конгрессмена-республиканца Дарелла Исса. Конгрессмен заявил, что основную выгоду от введения GSM получат французская Alcatel и немецкая Siemens - представители стран, выступавших против войны в Ираке. Однако дело было отнюдь не в патриотизме, а в обыкновенном лоббировании собственных интересов. Дело в том, что Дарелл Исса был избран в конгресс от калифорнийского округа Сан-Диего, где находится штаб-квартира Qualcomm, разработавшей стандарт CDMA. План республиканца провалился: в Ираке будет использоваться стандарт GSM.

(с) Елена Шестернина, "Известия"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0