Motorola подводит финансовые итоги 2003 года

MForum.ru

Motorola подводит финансовые итоги 2003 года

21.01.2004, МФ

Motorola сообщает о росте доходов в 4Q03.


Motorola подводит финансовые итоги 2003 года

* Объем продаж в четвёртом квартале составил 8,0 млрд. долл., что на 4% больше, чем в аналогичном квартале предыдущего года и на 17% больше по сравнению с третьим кварталом.
* Доход на одну акцию, рассчитываемый по GAAP, в четвёртом квартале составил 0,20 долл. по сравнению с 0,08 долл. в аналогичном квартале предыдущего года
* Доход на одну акцию без учёта специальных доходов и расходов в четвёртом квартале составил 0,17 долл. по сравнению с 0,13 долл. в аналогичном квартале предыдущего года
* Поступление денежных средств от текущей деятельности в четвёртом квартале составило 0,9 млрд. долл.
* Отношение чистой задолженности к сумме акционерного капитала и чистой задолженности улучшилось, составив 0,3% по сравнению с 19,6% в аналогичном квартале предыдущего года
* Прогноз на первый квартал 2004 года:
- Объем сбыта: 6,4 - 6,8 млрд. долл.
- Доход на одну акцию, рассчитываемый по GAAP: 0,05 - 0,07 долл.

Шаумбург, Иллинойс - 20 января 2004 г. - Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) сегодня сообщила о том, что по данным, представленным в соответствии с Международным стандартом бухгалтерского учета (GAAP), объем сбыта в четвёртом квартале 2003 года составил 8,0 млрд. долл., а чистый доход - 489 млн. долл. или 0,20 долл. на одну акцию. Таким образом, объем сбыта увеличился на 4% (с 7,7 млрд. долл.) по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года и на 17% по сравнению с третьим кварталом. Чистый доход Motorola в аналогичном квартале предыдущего года составил 174 млн. долл., или 0,08 долл. на одну акцию.

Председатель правления и генеральный директор Motorola Эд Зандер (Ed Zander) в связи с этим отметил: "Показатели как объёмов продаж, так и доходов за отчётный период превысили прогнозируемые величины, опубликованные компанией в начале квартала. При этом, эти цифры являются ещё одним свидетельством того, что количество новых заказчиков продолжает расти, а дальнейшее повышение прибыльности компании является вполне достижимой целью. У Motorola блестящие перспективы, и я весьма рад тому, что пришёл в эту компанию на столь важном для неё новом этапе развития, укрепляющем её лидирующее положение в области высоких технологий."

Чистый доход компании (без учёта специальных доходов и расходов) в четвёртом квартале 2003 года составил 409 млн. долл., или 0,17 долл. на одну акцию. Для сравнения, в аналогичном квартале прошлого года чистый доход составил 291 млн. долл., или 0,13 долл. на одну акцию.

Президент и исполнительный директор Motorola Майк Зафировски (Mike Zafirovski) заявил: "Результаты деятельности нашей компании продолжают улучшаться. Все шесть основных подразделений Motorola сообщили об увеличении объёма заказов на 12 - 67 процентов; четыре подразделения сообщили об увеличении текущих доходов; Сектор системных интегрированных решений продемонстрировал рекордные показатели сбыта и доходов; а Сектор полупроводниковых компонентов вновь вышел на прибыль. Тем не менее, мы по прежнему не удовлетворены подобными результатами. Нашей компании необходимо улучшить окупаемость вложений в исследования и разработки, а также повысить эффективность своей работы, особенно в Секторе персональных средств связи, во всём, что касается производства новых продуктов и связанных с ним вопросов, работы с поставщиками и заказчиками. Мы полагаем, что в 2004 году качество нашей работы в этих направлениях будет значительно улучшено."

Исполнительный вице-президент и финансовый директор Motorola Дэвид Девоншир (David Devonshire) отметил: "На протяжении последнего квартала наша компания продолжила укреплять своё финансовое положение за счёт поступления денежных средств от текущей деятельности. В отчётном квартале объём этих поступлений составил 0,9 млрд. долл., что позволило нам уже 12-ый квартал подряд закончить с положительным сальдо денежного оборота. Кроме того, уже седьмой квартал подряд мы заканчиваем с прибылью (без учёта специальных доходов и расходов); компания добилась дальнейшего сокращения своей задолженности и повысила объём сбыта на 4%, а заказов - на 45% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Отношение чистой задолженности к сумме акционерного капитала и чистой задолженности улучшилось до 0,3% - то есть до самого низкого уровня за более чем 20 лет. Одной из основных задач Motorola на 2004 год в плане финансов будет, как и прежде, обеспечение поступления адекватных объёмов денежных средств. На первый квартал 2004 года мы прогнозируем объем сбыта в размере 6,4 - 6,8 млрд. долл. и доход на одну акцию, рассчитываемый по GAAP, в размере 0,05 - 0,07 долл."

По данным компании Motorola, объём её сбыта за 2003 год в целом составил 27,1 млрд. долл. Для сравнения, аналогичный показатель за 2002 год составил 27,3 млрд. долл. Чистый доход, рассчитываемый по GAAP, за 2003 год в целом составил 893 млн. долл., или 0,38 долл. на одну акцию. Для сравнения, в 2002 году чистый убыток составил 2,5 млрд. долл., или (1,09) долл. на одну акцию. Чистый доход без учёта специальных доходов и расходов за 2003 год в целом составил 581 млн. долл., или 0,25 долл. на одну акцию. Для сравнения, в 2002 году чистый доход составил 279 млн. долл., или 0,12 долл. на одну акцию.

Финансовые показатели по секторам см. на http://www.motorola.com/mediacenter/news/detail/0,,3772_3150_23,00.html

Россия и страны СНГ - приоритетный рынок для Motorola.

Прошедший год ознаменовался значительными успехами Motorola в России: объем продаж компании в России вырос почти в 2.5 раза, при этом количество мобильных телефонов Motorola проданных за 2003 год увеличилось в 4.5 раза. Motorola осуществила глобальную премьеру новых продуктов на российском рынке, что позволило ей во втором полугодии совершить рывок на рынке мобильных телефонов и, по оценке аналитиков MForum, вернуться в тройку лидеров на российском рынке. Motorola также реализовала ряд крупных проектов транкинговых систем профессиональной мобильной связи. Накануне 300-летия Петербурга, в городе была развернута система оперативной мобильной связи ASTRO цифрового стандарта APCO-25 в интересах ГУВД. В прошлом году система профессиональной мобильной связи Compact TETRA производства Motorola была установлена на Ленинградской атомной электростанции.

В конце 2003 года Совет директоров Motorola принял решение выделить Россию и страны СНГ в один из наиболее приоритетных глобальных рынков для компании на ближайшие годы. Сергей Козлов, Глава представительства Motorola в России, который с 2004 года отвечает за развитие бизнеса компании и в странах СНГ отмечает: "Прошедший год был самым успешным за все десять лет работы Motorola на рынке телекоммуникаций России. Этот успех закономерен и объясняется высоким профессионализмом российской команды Моtorola. В наших планах не просто сохранить позиции, завоеванные в 2003 году, а значительно их улучшить в 2004-м. Внимание высшего менеджмента Motorola к России и странам СНГ - это и признание потенциала рынка телекоммуникаций нашего региона, который по темпам роста значительно опережает рынки многих стран мира."

О компании Motorola

Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) является мировым лидером в области интегрированных телекоммуникационных и встроенных электронных систем. Объем продаж компании в 2003 году составил 27,1 миллиардов долларов.

(c) "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group

24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G

22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA

22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС

22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?

22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

22.05. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA

21.05. Плату за международный трафик введут позднее

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

Все статьи >>


Новости

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы