MForum.ru
27.01.2004, "Финансовые известия"
Атака Госсвязьнадзора на "ВымпелКом" не осталась незамеченной на Западе. Авторитетные экономические издания отчетливо проводят параллели с известными событиями вокруг "ЮКОСа". Ситуация с "ВымпелКомом", в котором блокирующий пакет принадлежит "Альфа-Групп", особенно озадачила западное сообщество тем, что, в отличие от всех предыдущих конфликтов власти и бизнеса, касавшихся компаний, которые были созданы с помощью сомнительных сделок приватизации и владельцы которых хранят немало "скелетов в шкафу", телекоммуникационный бизнес создавался с нуля и считался тихой гаванью для инвестиций. Неприкасаемых в России нет, заключают западные аналитики. Даже в "Альфе", которая всегда демонстрировала полную лояльность власти.
Экономический советник президента Андрей Илларионов попытался в Давосе убедить инвесторов в том, что за претензиями Госсвязьнадзора к "ВымпелКому" не стоит политических мотивов, равно как и за делом "ЮКОСа". Однако когда присутствующие задали вопрос: может ли он заверить инвесторов, что дело против "ВымпелКома" не связано также и с личными мотивами, Илларионов ответил: "Если вы хотите получить гарантии, что атака на "ВымпелКом" не имеет личных мотивов, их я вам дать не могу".
Но Западу конфликт вокруг "ВымпелКома" показался странным именно из-за внезапности возникновения претензий. "ВымпелКом", один из крупнейших операторов мобильной связи, уже семь лет работает в формате GSM. И только в прошлом месяце регулятор рынка решил провести проверку и к своему удивлению обнаружил, что у компании нет лицензии для Московского региона, комментирует The Economist. Западных экспертов поразил даже не сам факт проверки, а неясность мотивов ее проведения. "В отличие от Ходорковского, который, как считается, вызвал гнев Кремля своими политическими амбициями, владельцы "Альфы" всегда следовали курсу власти", - пишет The Economist. В Financial Times считают, что речь идет о конфликте интересов частного бизнеса и чиновников Минсвязи.
В "Альфа-Групп" также напрочь отвергли политическую подоплеку. "Конечно, некоторым хочется, чтобы мы оставили весь бизнес, но этого не произойдет. Мы знаем, с чьей подачи возникли претензии. Но интересы правительства и конкретных чиновников - это не одно и то же, - сообщил "Финансовым Известиям" один из топ-менеджеров "Альфа-Групп". - Некоторым очень не нравится, что мы купили "Мегафон", хотят, чтобы мы от него отказались. Создают рычаги давления, но мы не первый день занимаемся бизнесом и намерены защищать свои интересы в законном порядке".
О претензиях Госсвязьнадзора по Москве и области к "ВымпелКому" стало известно 12 января, но нарушения были выявлены в ходе проверки, инициированной ГУБЭПом ЦАО Москвы и проведенной в конце прошлого года. Выяснилось, что несколько базовых станций "ВымпелКома" используют те частотные диапазоны, которые использоваться не должны, а 21 базовая станция и вовсе не имеет разрешительных документов на эксплуатацию. Эти нарушения, по мнению Госсвязьнадзора, попадали в разряд "подлежащих немедленному устранению". Для устранения иных претензий, заключающихся в неверном, по мнению Госсвязьнадзора, оформлении договора на предоставление услуг связи в стандарте GSM с дочерним предприятием "ВымпелКома" (КБ "Импульс"), был дан срок до 1 февраля. Тогда официальный комментарий "ВымпелКома" сводился к следующему: это рабочий момент, комиссии работают постоянно, в нашем бизнесе от их неустанной деятельности не застрахован никто - сейчас мы устраним все отмеченные недостатки, и все будет хорошо, абонентам, во всяком случае, беспокоиться нечего. Позже стало понятно, что ситуация выходит за рамки обычной процедуры проверки соблюдения условий лицензии на предоставление услуг мобильной связи.
Рынок добавил жару в огонь: акции компании упали, несмотря на то что по иску "ВымпелКома" к Госсвязьнадзору арбитражный суд приостановил действие предписания до вынесения своего решения. "Ситуация вышла на высокий уровень публичности, существует множество мнений по этому поводу. Мы не станем комментировать каждое из них и по-прежнему будем придерживаться своей официальной позиции: компания не нарушала законодательства и будет защищать в суде свое право на ведение бизнеса", - сообщил пресс-секретарь "ВымпелКома" Михаил Умаров.
В группе "Альфа" не исключают, что конфликт может приобрести затяжной характер, но не намерены расставаться со своим активом в "Мегафоне". Некоторые эксперты считают атаку на "ВымпелКом" первым звонком для "Альфы". Возможно, не случайно претензии к "ВымпелКому" появились незадолго до проведения тендера на управление "Шереметьево", в котором участвует "Альфа-Групп" (итоги тендера будут объявлены завтра, 28 января). Развитие ситуации покажет, насколько политическая лояльность является гарантией для бизнеса в России. Западные аналитики считают, что от претензий государства в России не застрахован никто. В этом смысле пока неуязвимым выглядит лишь нефтяной актив группы "Альфа" - компания BP-ТНК. И только потому, что сделка по слиянию была одобрена высшим политическим руководством двух стран. Все остальное от атак не застраховано.
(c) Екатерина Кравченко, Андрей Анненков, "Финансовые известия"
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально