MForum.ru
06.02.2004, МФ
По итогам первого месяца 2004 года "Мобильный форум" предлагает читателям традиционную маркетинговую справку по рынку Украины.
По состоянию на конец января количество абонентов сотовой связи стандартов GSM, NMT, TDMA и СDMA в Украине составило 6,849 млн, что на 0,248 млн больше показателя на конец 2003 года. Общий уровень проникновения мобильной связи в стране составил 14,4%, увеличившись на 0,5% по сравнению с концом 2003 года. Как по проникновению, так и по количеству абонентов Украина значительно отстает от России.

За прошедший месяц общее количество новых подключений абонентов составило 248 тыс человек, что значительно уступает последнему месяцу 2003 года, когда было подключено 791 тыс человек. По росту абонентской базы в январе лидером стала компания UMC, которой удалось подключить 140 тыс абонентов. "Киевстару" удалось увеличить количество пользователей мобильной связи на 104 тыс человек. На долю других операторов пришлось всего 4 тыс новых подключений. Несмотря на существенный рост абонентской базы показатель относительного прироста составил всего 3,8%, что является наименьшим показателем прироста за последние 6 месяцев, хотя он все-таки в 1,7 раза выше аналогичного показателя января 2003 года. Представители всех операторов говорят об установившейся тенденции, когда первый месяц года является одним из наиболее неудачных месяцев по темпам новых подключений.

Наиболее динамично в январе росла абонентская база у компании "Голден Телеком" - прирост к предыдущему месяцу 9,8%, UMC добавил 4,2%, "Киевстар" увеличил абонентскую базу на 3,4%. Остальные операторы не изменили размер совей абонентской базы.

На долю UMC пришлось 56,4% прироста всех абонентов, на долю "Киевстар" - 42%, на долю других операторов - 1,6%. В результате этого доли рынка ведущих операторов мобильной связи Украины существенно не изменились: UMC увеличила долю всего на 0,2% до 50,9%, а "Киевстар" сократил на 0,14% до 45,8%.
Ключевые события месяца
Украинский рынок мобильной связи по прежнему можно охарактеризовать как устоявшуюся дуополию крупнейших операторов страны, которые целенаправленно и планомерно наращивают абонентскую базу. Ожидаемого агрессивного выхода на рынок с новыми предложениями от потенциального третьего игрока так и не произошло. Поэтому обе компании ("Киевстар" и UMC) проводили свои маркетинговые новогодние акции без оглядки на усилия DCC и WellCOM. Низкий уровень конкуренции со стороны небольших операторов мобильной связи, увеличение номинального уровня доходов населения и значительные тарифы на инсталяцию линии фиксированной связи у национального оператора "Укртелекома" создают благоприятную почву для дальнейшего роста абонентов мобильной связи двух ведущих операторов.
Если в сегменте контрактных подключений компании активно уже более 1,5 лет продвигают собственные программы лояльности, то в сегменте pre-paid продуктов компании активно пытаются завоевать сердца новых абонентов. Компании удовлетворенные рекордными для себя итогами подключений абонентов в декабре, в начале января все операторы объявили о продлении срока своих новогодних акций, в рамках которых новые абоненты компаний на непродолжительный период получают от компаний более привлекательные условия пользования мобильной связью по отношении к существующим абонентам. В результате им удалось избежать существенного падения темпов подключения в основном за счет снижения стоимости подключения первичного абонента.
Оператор UMC:
1) В рамках программы лояльности отказался от премирования бонусами более "говорливых" абонентов при достижении определенных пороговых значений, уравняв начисление бонусов для всех абонентов.
2) Повысил стоимость как стартового пакета Sim-Sim-Юбилейного, так плату за подключения к этому пакету.
3) Повысил стоимость гарантированной отправки SMS за границу.
4) Подписал ряд договоров с дочерними компаниями МТС о предоставлении льготного роуминга, SMS-трафика и GPRS-трафика.
5) Начал рекламную компанию по введению новой тарифной сетки.
6) Эрик Франке, генеральный директор компании, заявил о готовности в 3-ех месячный срок запустить сеть CDMA-450 после получения лицензии.
Оператор "Киевстар":
1) Продлил срок действия новогодних акций.
2) Начал тестирование технологии USSD.
3) Новым креативным агентством бренда pre-paidа Ace&Base стало агентство Lowe&Partners.
4) Заявил о своем желании пересмотреть тарифы мобильной связи в феврале текущего года.
5) Объявил о своем желании начать работу на рынке фиксированной связи.
Оператор DCC:
1) Продлил возможность подключения к "безлимитному" пакету за 79 долл на 1 месяц.
2) Уволился из DCC вице-президент компании Игорь Кравец, который перешел работать на руководящую должность в "Укртелеком".
Оператор "Голден Телеком":
1) Объявил о снижении минимального авансового платеже при контрактном обслуживании до 20 долл.
2) Продлил возможность приобретения pre-paid по цене $5.
3) Объявил о снижении стоимости "безлимитного" пакета.
Общие новости.
9 января. Официально обнародован приказ Госкомсвязи о продлении бесплатных входящих до 1 марта 2004 г.
15 января. В Украине появился первый отечественный мобильный телефон.
28 января. Компания "Проксимус" активизировала свои работы по построению сети доступа мобильной связи в киевском метрополитене.
(c) Олег Пась, представитель «Мобильного форума» в Украине
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных