Cотовая связь Украины в январе 2004 года

MForum.ru

Cотовая связь Украины в январе 2004 года

06.02.2004, МФ

По итогам первого месяца 2004 года "Мобильный форум" предлагает читателям традиционную маркетинговую справку по рынку Украины.


По состоянию на конец января количество абонентов сотовой связи стандартов GSM, NMT, TDMA и СDMA в Украине составило 6,849 млн, что на 0,248 млн больше показателя на конец 2003 года. Общий уровень проникновения мобильной связи в стране составил 14,4%, увеличившись на 0,5% по сравнению с концом 2003 года. Как по проникновению, так и по количеству абонентов Украина значительно отстает от России.

За прошедший месяц общее количество новых подключений абонентов составило 248 тыс человек, что значительно уступает последнему месяцу 2003 года, когда было подключено 791 тыс человек. По росту абонентской базы в январе лидером стала компания UMC, которой удалось подключить 140 тыс абонентов. "Киевстару" удалось увеличить количество пользователей мобильной связи на 104 тыс человек. На долю других операторов пришлось всего 4 тыс новых подключений. Несмотря на существенный рост абонентской базы показатель относительного прироста составил всего 3,8%, что является наименьшим показателем прироста за последние 6 месяцев, хотя он все-таки в 1,7 раза выше аналогичного показателя января 2003 года. Представители всех операторов говорят об установившейся тенденции, когда первый месяц года является одним из наиболее неудачных месяцев по темпам новых подключений.

Наиболее динамично в январе росла абонентская база у компании "Голден Телеком" - прирост к предыдущему месяцу 9,8%, UMC добавил 4,2%, "Киевстар" увеличил абонентскую базу на 3,4%. Остальные операторы не изменили размер совей абонентской базы.

На долю UMC пришлось 56,4% прироста всех абонентов, на долю "Киевстар" - 42%, на долю других операторов - 1,6%. В результате этого доли рынка ведущих операторов мобильной связи Украины существенно не изменились: UMC увеличила долю всего на 0,2% до 50,9%, а "Киевстар" сократил на 0,14% до 45,8%.

Ключевые события месяца

Украинский рынок мобильной связи по прежнему можно охарактеризовать как устоявшуюся дуополию крупнейших операторов страны, которые целенаправленно и планомерно наращивают абонентскую базу. Ожидаемого агрессивного выхода на рынок с новыми предложениями от потенциального третьего игрока так и не произошло. Поэтому обе компании ("Киевстар" и UMC) проводили свои маркетинговые новогодние акции без оглядки на усилия DCC и WellCOM. Низкий уровень конкуренции со стороны небольших операторов мобильной связи, увеличение номинального уровня доходов населения и значительные тарифы на инсталяцию линии фиксированной связи у национального оператора "Укртелекома" создают благоприятную почву для дальнейшего роста абонентов мобильной связи двух ведущих операторов.

Если в сегменте контрактных подключений компании активно уже более 1,5 лет продвигают собственные программы лояльности, то в сегменте pre-paid продуктов компании активно пытаются завоевать сердца новых абонентов. Компании удовлетворенные рекордными для себя итогами подключений абонентов в декабре, в начале января все операторы объявили о продлении срока своих новогодних акций, в рамках которых новые абоненты компаний на непродолжительный период получают от компаний более привлекательные условия пользования мобильной связью по отношении к существующим абонентам. В результате им удалось избежать существенного падения темпов подключения в основном за счет снижения стоимости подключения первичного абонента.

Оператор UMC:
1) В рамках программы лояльности отказался от премирования бонусами более "говорливых" абонентов при достижении определенных пороговых значений, уравняв начисление бонусов для всех абонентов.
2) Повысил стоимость как стартового пакета Sim-Sim-Юбилейного, так плату за подключения к этому пакету.
3) Повысил стоимость гарантированной отправки SMS за границу.
4) Подписал ряд договоров с дочерними компаниями МТС о предоставлении льготного роуминга, SMS-трафика и GPRS-трафика.
5) Начал рекламную компанию по введению новой тарифной сетки.
6) Эрик Франке, генеральный директор компании, заявил о готовности в 3-ех месячный срок запустить сеть CDMA-450 после получения лицензии.

Оператор "Киевстар":
1) Продлил срок действия новогодних акций.
2) Начал тестирование технологии USSD.
3) Новым креативным агентством бренда pre-paidа Ace&Base стало агентство Lowe&Partners.
4) Заявил о своем желании пересмотреть тарифы мобильной связи в феврале текущего года.
5) Объявил о своем желании начать работу на рынке фиксированной связи.

Оператор DCC:
1) Продлил возможность подключения к "безлимитному" пакету за 79 долл на 1 месяц.
2) Уволился из DCC вице-президент компании Игорь Кравец, который перешел работать на руководящую должность в "Укртелеком".

Оператор "Голден Телеком":
1) Объявил о снижении минимального авансового платеже при контрактном обслуживании до 20 долл.
2) Продлил возможность приобретения pre-paid по цене $5.
3) Объявил о снижении стоимости "безлимитного" пакета.

Общие новости.
9 января. Официально обнародован приказ Госкомсвязи о продлении бесплатных входящих до 1 марта 2004 г.
15 января. В Украине появился первый отечественный мобильный телефон.
28 января. Компания "Проксимус" активизировала свои работы по построению сети доступа мобильной связи в киевском метрополитене.

(c) Олег Пась, представитель «Мобильного форума» в Украине

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально