MForum.ru
16.02.2004, МФ
В феврале 2004 года в компании «Астрахань GSM» начал работу Центр вспомогательной передачи данных EastWind USSD.
Внедрение USSD-технологии в сети компании «Астрахань GSM» позволяет оператору вывести сервис, связанный с передачей сообщений, на качественно новый уровень. Центр вспомогательной передачи данных производства компании «Восточный Ветер» обеспечивает высокоскоростное интерактивное взаимодействие между абонентом и сервис-приложением, что позволяет провайдеру предложить абоненту широкий спектр дополнительных услуг.
EastWind USSD использует функцию, изначально заложенную в логике стандарта GSM. Эта функция позволяет передавать информацию между пользователем и приложениями через сеть сигнализации ОКС№7. Абонент набирает на своем мобильном терминале определенную последовательность символов и отправляет USSD-запрос, который затем переадресуется соответствующему приложению. Ответ на запрос отражается на экране мобильного телефона в виде текстового сообщения. Как и при обмене SM-сообщениями, запрос и ответ на него передаются по сигнальному каналу потока Е1, что позволяет оператору не загружать голосовые каналы.
Одно из главных достоинств USSD – простота использования. Для составления запроса и навигации по меню абоненту достаточно набрать несложную комбинацию символов. Ответ системы обычно сопровождается текстовыми подсказками о возможности выполнения в данный момент тех или иных действий, поэтому абоненту необязательно их помнить. Кроме того, USSD обеспечивает быстрый, интерактивный режим общения. Диалог с USSD-справкой осуществляется в рамках одного соединения. Соответственно, существенно снижается время между запросом абонента и ответом на его запрос.
Использование EastWind USSD откроет абонентам компании «Астрахань GSM» новый способ взаимодействия с сервисными приложениями оператора. Теперь внесение платежей, управление абонентским профилем, получение информации о состоянии лицевого счета, доступ к справочным ресурсам можно осуществить, используя USSD-сервис.
Эксплуатация USSD предоставит астраханскому оператору возможность получения дополнительных доходов за счет оптимизации использования сетевых ресурсов, тарификации трафика пользователей USSD-услуг и внедрения новых сервисных приложений.
Компания «Астрахань GSM» стала четвертым оператором, использующим Центр вспомогательной передачи данных EastWind USSD. На сегодняшний день USSD-центры разработки EastWind функционируют на Дальнем Востоке (сеть GSM оператора «Даль Телеком Интернэшнл»), в Пензе (оператор группы «СМАРТС» ЗАО «Пенза GSM») и в Таджикистане (компания «Вавилон-Мобайл»).
(c) "Мобильный форум"
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство