"ВымпелКом" больше не уголовник

MForum.ru

"ВымпелКом" больше не уголовник

17.02.2004, "Независимая газета"

Скандальное уголовное дело в отношении одного из крупнейших операторов сотовой связи ОАО «ВымпелКом», владельца торговой марки «Би Лайн», прекращено, передал вчера Интерфакс. По тем же данным, прокурор Северного административного округа (САО) Москвы Евгений Залегин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении «ВымпелКома», которое было вынесено его заместителем Сергеем Беликовым 3 февраля. Впрочем, представители «ВымпелКома» утверждают, что «не получали от прокуратуры никаких официальных документов о прекращении уголовного дела». Сам Евгений Залегин говорить с корреспондентом «НГ» о причинах своего решения отказался.


Напомним, что решение возбудить уголовное дело было принято после рассмотрения заявления юристов ООО «Мобильный и современный», поступившего в прокуратуру САО в конце января. Истцы утверждали, что «ВымпелКом» не владеет лицензией на предоставление услуг мобильной связи в столичном регионе. Лицензию получила дочерняя компания «ВымпелКома» ОАО КБ «Импульс». Договоры с абонентами заключаются от имени «ВымпелКома» по генеральному соглашению с КБ «Импульс», однако в этом соглашении отсутствует прямое указание о заключении «ВымпелКомом» договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени КБ «Импульс». Прокуратура САО рассмотрела заявление, и 3 февраля заместитель прокурора САО Сергей Беликов постановил возбудить в отношении «ВымпелКома» уголовное дело по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Однако уже тогда в прокуратуре САО не исключали, что дело может быть прекращено на стадии расследования. Вот как тогда прокомментировал корреспонденту «НГ» возбуждение уголовного дела в отношении «ВымпелКома» Евгений Залегин: «Будут виновные, будет разговор. А то, что у них лицензии нет, это еще не факт... Принесут – хорошо, не принесут – будем разбираться».

Что принесли представители «Би Лайна» в прокуратуру САО, неизвестно. Говоря о причинах прекращения «дела ВымпелКома», Евгений Залегин заявил вчера Интерфаксу, что решил отменить постановление о возбуждении уголовного дела «в связи с тем, что после возбуждения дела не было выполнено ни одного следственного действия». Однако, как утверждает адвокат Анатолий Кучерена, такие мотивы прекращения уголовного дела «по меньшей мере удивляют». По словам адвоката, все возможные основания для прекращения уголовного дела изложены в ст. 24 УПК РФ. «Согласно этой статье, отсутствие следственных действий не может стать причиной прекращения уголовного дела», – заявил «НГ» Анатолий Кучерена.

Впрочем, существует еще одна мотивировка отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении оператора мобильной связи. Некоторые СМИ утверждают, что такое решение прокурор САО принял по итогам доследственной проверки «ВымпелКома», которая показала, что в действиях сотового оператора нет состава преступления.

(с) Дмитрий Симакин, "Независимая газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru