Путь на Восток. Выбирает "ВымпелКом"

MForum.ru

Путь на Восток. Выбирает "ВымпелКом"

04.03.2004, ComNews

По информации ComNews.ru, "ВымпелКом" ведет переговоры о покупке 85% акций сотового оператора "Даль Телеком Интернэшнл" (ДТИ), оказывающего услуги сотовой связи стандартов AMPS и GSM-1800 на территории Амурской области, Камчатки и Хабаровского края. Таким образом компания пытается выйти на пока закрытый для нее рынок Дальнего Востока. При этом стоимость сделки рассчитывается просто – 1% оценивается в $1 млн, таким образом цена пакета составляет $85 млн.


У "ВымпелКома" сегодня не так много вариантов для выхода на рынок Дальнего Востока: это получение лицензии или скупка местных операторов. Первый вариант представляется наименее вероятным. Прежде всего потому, что представители регулирующих органов неоднократно заявляли о том, что выдача лицензии на укрупненный регион не планируется. К тому же "ВымпелКом" оказался единственным из "большой тройки", кому не досталось частот в недавно распределенном спектре E-GSM. Все это говорит в пользу того, что компании, для достижения 100% лицензионного покрытия территории России, от которого его отделяет только лицензия на Дальний Восток, придется заниматься скупкой местных GSM-операторов.

Самый привлекательный из них – "Примтелефон", владеющий лицензией на всю территорию региона, на днях полностью перешел под контроль МТС (см. новость ComNews.ru от 1 марта 2004 г.), таким образом, на долю "ВымпелКома" остается скупка более мелких дальневосточных операторов.

В свете всего сказанного, разговоры о переговорах "ВымпеКома" по поводу покупки ДТИ кажутся вполне обоснованными. Причем и называемая цена сделки выглядит правдоподобной. По словам аналитика компании ACM-Consulting Антона Погребинского, учитывая, что абонентская база оператора насчитывает около 240 тыс. пользователей, из которых 60 тыс. являются абонентами AMPS-сети, а 180 тыс. подписаны на услуги стандарта GSM, то каждый абонент ДТИ обойдется "ВымпелКому" в $423. Это вполне сопоставимо с ценой, которую заплатила МТС за абонентов "Примтелефона" – около $460 за подписчика, учитывая разницу в лицензионном покрытии операторов. Тем не менее, если предположить, что у ДТИ есть долги, то цена за абонента в итоге может оказаться несколько завышенной. В случае покупки ДТИ "ВымпелКомом", абонентам дальневосточного оператора не впервой будет называться "пользователями сети "Би Лайн". В 1996 г. ДТИ заключило лицензионное соглашение с "ВымпелКомом" на право использования торговой марки "Би Лайн" для своей AMPS-сети и использовало этот бренд вплоть до 2003 г.

В пресс-службе "ВымпелКома" отказались комментировать возможность покупки доли в ДТИ, сославшись на то, что это всего лишь слухи, которые, согласно политике компании, они не комментируют.

"ВымпелКому", после покупки ДТИ, будет не хватать, в числе прочих, таких важных регионов как Иркутская область и Приморский край. Оба региона довольно непросты для выхода на них нового игрока. Так в Иркутской области уже работает Tele2, МТС и "Байкалвестком". Лицензией на регион обладает также и "МегаФон". Единственным кандидатом на продажу является, на первый взгляд, "Байкалвестком", однако руководство "Связьинвеста" не раз называла этого оператора, наряду с "Енисейтелкомом", в качестве основы для развития сотового бизнеса "Сибирьтелекома".

В Приморье ситуация не многим проще. Помимо "Примтелефона", GSM-сети есть у оператора АКОС, который, как и ДТИ, эксплуатирует сеть GSM-1800. и о планах на покупку которого объявила "Дальсвязь", а также "Новая телефонная компания", большинство акций которой принадлежит корейскому монополисту Korea Telecom, руководство которого не раз заявляло о том, что выходить из этого бизнеса в обозримом будущем не собирается.

Оставшиеся два региона Дальнего Востока – Сахалин и Якутия, несколько перспективнее в плане попыток получения лицензий на них. На Сахалине GSM-сети, помимо все того же "Примтелефона", есть только у компании "Сахалин Телеком Мобайл". В Якутии в коммерческой эксплуатации находится только одна GSM-сеть, принадлежащая оператору "Горизонт-РТ", мажоритарным акционером которого является местная электросвязь, до сих пор не вошедшая в состав дальневосточной МРК, а лицензией на республику обладает опять же "Примтелефон".

Впрочем, ситуация, когда "ВымпелКому" для выхода на рынок Дальнего Востока требуется скупка мелких региональных операторов, в скором времени может измениться. Если премьер-министром России станет Михаил Фрадков, которого называют "человеком "Альфы", то вполне возможно, что доселе неразрешимая проблема с получением частот на весь Дальневосточный округ для "ВымпелКома" перестанет существовать, и оператор займется строительством собственных сетей на территории региона.

© Елена Саяпина, "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально