MForum.ru
04.03.2004, "Время новостей"
Компания «Вымпелком» (оператор марки «Би Лайн») намерена присоединить к себе свое дочернее предприятие «КБ Импульс» и уже начала подготовку к слиянию. Тем самым в «Вымпелкоме» надеются «фундаментальным образом» разрешить недавно возникшие разногласия с контролирующими органами. Правда, процесс этот очень рискованный, поэтому оператор сначала будет ждать соответствующих разъяснений от Министерства связи РФ.
Напомним, что в январе Госсвязьнадзор в ходе проверки неожиданно обнаружил нарушение в работе «Би Лайна», связанное с тем, что оператор не является непосредственным держателем лицензии на предоставление услуг сотовой связи в московском регионе в стандарте GSM. Лицензия принадлежит ОАО «КБ Импульс», 100-процентным держателем акций которого в настоящий момент является ОАО «Вымпелком». Фактически никакой деятельности «КБ Импульс» не ведет, а необходимость в его создании была продиктована тем, что к моменту получения лицензии на стандарт GSM «Би Лайн» уже обладал лицензией на другой стандарт -- AMPS, а в то время один оператор не мог быть владельцем двух лицензий сразу. Вместе с тем договоры с абонентами заключаются от имени «Вымпелкома», и именно это обстоятельство не понравилось Госсвязьнадзору, потребовавшему от компании переоформить все договоры с московскими клиентами. Однако это предписание было заведомо невыполнимым, так как количество столичных абонентов оператора превышает 5,5 млн. В связи с этим «Вымпелком» обратился с иском к Госсвязьнадзору в Московский арбитражный суд, который приостановил действие предписания. Само же рассмотрение жалобы оператора намечено на 18 марта.
Присоединив к себе «КБ Импульс», «Вымпелком» рассчитывает переоформить на себя его лицензию и ликвидировать таким образом сам предмет споров. «Мы по-прежнему не видим нарушений в том порядке предоставления услуг, который действовал в компании шесть лет и принят на сегодня, -- подчеркивает PR-директор компании Михаил Умаров. -- Да и обратного никто не доказал. Более того, подобная реорганизация была нами запланирована давно, равно как и происходящее сейчас присоединение другого нашего дочернего предприятия -- «Вымпелком-Р» (занимающегося региональными проектами оператора. -- Ред.)».
Аналитик компании «Финам» Олег Шенкер считает, что «Вымпелком» пошел по наиболее простому пути, «однако вступивший в действие с 1 января закон «О связи», хотя и предусматривает переоформление лицензии, не описывает того, как сам этот процесс должен происходить; вместо этого он содержит множество отсылок к еще не принятым подзаконным актам». В подтверждение этого начальник управления по информационной политике Минсвязи Павел Шипилин заявил газете «Время новостей»: «Переоформление лицензий на правопреемника должно осуществляться в соответствии с федеральным законом «О связи» после принятия правительством постановления о перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий».
«С переоформлением лицензии у оператора все-таки не должно возникнуть никаких проблем. Но трудности буду с передачей частот, закрепленных сейчас за «КБ Импульс», -- считает аналитик «Атона» Надежда Голубева. -- Их придется сначала «сдавать» в Госсвязьнадзор, а потом уже подавать на них заявку. Учитывая существующие сейчас сложности в отношениях между «Вымпелкомом» и регулирующими органами, для «Би Лайна» возникает большой риск».
Вчера, как уже сообщала газета «Время новостей», и.о. министра связи Леонид Рейман заявил, что «Вымпелкому» «достаточно всего лишь переоформить свою лицензию» и что через эту процедуру уже проходили другие операторы, в частности «Мобильные телесистемы». В МТС пояснили эту историю: «Так сложилось, что лицензия на стандарт GSM-1800 принадлежала не самой МТС, а нашему дочернему предприятию «Росико». Чтобы упростить структуру компании, мы решили переоформить лицензию на себя. Однако действовавший тогда закон «О связи» вообще не предусматривал такого понятия, как переоформление лицензии. Но поскольку никаких претензий от регулирующих органов к нам не было, мы, присоединив к себе «Росико», просто аннулировали ее лицензию и сразу оформили ее на ОАО «МТС».
© Игорь Королев, "Время Новостей"
Читайте на MForum подборку лучших новостей по теме проблем "ВымпелКома"
24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?
21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics
21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах
21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы
21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай
21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K