CeBIT'2004: Новинка Nokia 7610, игровая среда Arena и другие хиты от Nokia. Часть 1

MForum.ru

CeBIT'2004: Новинка Nokia 7610, игровая среда Arena и другие хиты от Nokia. Часть 1

17.03.2004, МФ

Сегодня 17 марта на выставке в Ганновере прошла презентация компании Nokia, на которой побывал корреспондент "Мобильного форума"


Если вкратце, то в рамках пресс-конференции компания анонсировала новый мобильный телефон Nokia 7610 и ряд "мобильных инициатив" компании, которые по оценкам специалистов Nokia, позволят ей и в 2004 году диктовать направления развития на рынке мобильной связи. Если кому-то интересно читать только про новинку, то про нее выйдет отдельная заметка, но когда, сказать пока не могу. Основной ударный момент - это Nokia 7610 - первый нокийский телефон с мегапиксельной камерой.

Народу на пресс-конференцию набилось, как в московское метро в час пик, примерно вдвое больше, чем предполагают размеры не маленького, в общем-то, зала, так что сидеть пришлось на полу. Это я к тому, что на качество снимков прошу особо не пенять.

Mads Winbland, вице президент по продажам подразделения мультимедиа, заявил присутствующим, что сегодня Nokia - это уже не телефоны, или, по крайней мере, не только и не столько телефоны. Он отметил, что сегодня Nokia находится на лидирующих позициях в таком важном деле, как обеспечение конвергенции. Это стало возможным благодаря ряду факторов:

- цифровизации контента;
- широкому распространению технологий, основанных на IP;
- мобильности и легкости подключения к коммуникациям;
- распространению и широкому использованию открытых стандартов

Nokia считала и продолжает считать одним из важнейших направлений своего развития - решения для мобильного предприятия (mobile enterprises). Для этого бизнеса компания выпускает целую линейку устройств, в частности, Nokia 6800, Nokia 6600 и Nokia 9500 Communicator и планирует эту линейку расширять.

Следующее важное направление, уже для потребительского рынка - мультимедиа.

Здесь компания выделяет четыре важных направления:
- Работа с изображениями и смартфоны (аудиовизуальная коммуникация, устройства оптимизированные для работы с изображениями);
- Медиа и музыка (найди и купи, создай и поделись, доступ к музыке, видео, радио, интернету и электронной почте);
- Игры (качественные игры "как на игровых консолях, мультиплейерные игры и онлайн-услуги);
- Улучшение жизни (Enchancement) (интеллектуальные устройства, которые нас окружают: для использования в машине, дома, на улице и в офисе).

Для "Улучшения жизни", Nokia совсем недавно объявила о выпуске нового продвинутого набора для автомашины (Nokia Advanced Car Kit), который умеет работать по Bluetooth и отличается повышенной эргономичностью.

Еще один продукт из этого сегмента был анонсирован непосредственно на пресс-конференции: Nokia Mobile RFID Kit for Business (RFID - Radio Frequency Identification). Адресованный деловой части рынка, этот продукт - находка для служб безопасности крупного и среднего бизнеса. Идея в том, что поскольку каждый работник такой корпорации сегодня таскает с собой мобильный телефон (нередко корпоративный), то нет нужды навешивать на него еще какое-то дополнительное устройство из числа тех, что служат для аутентификации и авторизации(электронный ключ, смарткарту, таг и т.п.). Сотрудник фирмы с таким телефоном, например, сможет открывать те или иные двери на своем предприятии, тогда как другие двери останутся для него закрытыми. Запрос "свой-чужой" при этом автоматически обрабатывается сотовым телефоном на базе обычного телефона Nokia. Телефон может работать в сетях GPRS.

О 3GSM было упомянуто как-то глухо. Разве что прозвучало, что терминалы Nokia 3GSM (WCDMA) поставляются уже в 50 стран (!), вероятно, речь идет о пилотных системах и, в частности, их получают 16 сетей 3GSM (WCDMA), которые по данным Nokia уже находятся в коммерческой эксплуатации на сегодняшний день. (Здесь Nokia разошлась с Siemens, где насчитали пока только 15 сетей 3GSM с коммерческим статусом. Кстати, 9 из 15, по данным Siemens, построены на сетевом оборудовании Siemens-NEC).

Слово передали г-ну Pasi Poeloenen, директору подразделения Games Publishing Nokia.

Он рассказал, что компания внимательно прислушивалась к потребителям и в 2004 году намерена предложить целый спектр новинок в области развлечений, который должны удовлетворить растущий спрос со стороны операторов и конечных потребителей и утвердить Nokia в качестве лидирующего поставщика развлекательных решений.

В частности, на рынок планируется вывести 4 новых мегаигрушки.

3D-шутер Ashen порадует любителей всяческих вольфшайнов, думов и дюкнюкемов.

Логотип новой 3D-игрушки Ashen от Nokia

3D-игрушка Ashen - новинка от Nokia для NGage

Девочкам школьного возраста, вероятно, не нужно представлять такой мегаблокбастер, как SIM'S. Теперь и на мобильнике - The SIM's Bustin' Out !

Скриншоты The SIM's Bustin' Out

Не обошлось без гонок: нитроглицериновый картинг под говорящим названием Crash

Скриншоты Crash Nitro Cart

И, разумеется, не обошлось без гольфа !

Качество картинки, переснятой с экрана слабовато, но общее представление дает

Впрочем, отдельные игрушки, даже самые увлекательные - это, как говорится, еще цветочки. О ягодках. Nokia презентовала свою новую разработку с многозначительным названием Arena (арена). Arena - это игрушка для операторов, с помощью которой они смогут продолжить успешно выкачивать деньги из наших с вами карманов к нашему взаимному удовольствию. Arena - это игровая среда для мобильных телефонов.

Игровая среда Arena - ударное оружие Nokia-2004.

Под игровой средой специалисты Nokia подразумевают мобильную игровую сеть (новый термин 21 века), доступ к которой получат исключительно члены клуба. На сегодняшний день членство в клубе N-Gage Arena бесплатно и открыто для всех желающих (если, конечно, их оператор поддерживает GPRS). Члены клуба получают доступ к геймплею, а также к другому эксклюзивному контенту и другим интерактивным возможностям.

Уж не знаю, советовались ли в Nokia с психологами или молодые разработчики еще помнили себя, вчерашних и игровые автоматы в фойе кинотеатров, но только в Nokia поняли, что одним из движущих факторов, делающих столь привлекательными многопользовательские игры, особенно он-лайн игры, является фактор, который кратко можно назвать "я тебя "сделал". В самом деле, кто бы в 12-14 лет не хотел бы попасть в рейтинг "Топ-10" (или хотя бы Топ-100 лучших игроков мира). Кто, скучая в подмосковной электричке или того хуже на больничной койке, не мечтал бы поучаствовать в международном турнире и обыграть какого-нибудь австралийца или американца-зазнайку? И увековечить свое имя в результатах такого турнира? Все это - и турниры, и ранжирование игроков - опции, предоставляемые Arena, причем их список перечисленными возможностями вовсе не исчерпывается.

Благодаря Arena в игре в гольф могут принять участие около 4.000 игроков одновременно.

Публикация материала продолжается в настоящее время.

Пять последних месяцев Nokia испытывала Arena совместно с 10 операторами. Результаты по мнению компании означают - Arena предстоит большое будущее, если судить по кривой роста числа пользователей.

Абонент в процессе игры генерирует немалый трафик. Типичная сессия может выглядет так: игрок выбирает игру из списка доступных приложений, смотрит свой ранг (если он уже играл ранее), может послать "вызов" кому-то из игроков, начинается он-лайн мультиплей гонка игрока и приглашенного участника (который тоже в этот момент выразил желание погоняться), после гонки нужно посмотреть результат, и можно еще послать сообщение своему визави. Это, впрочем, лишь один из возможных сценариев.

Отзывы операторов, принимавших участие в тестировании Arena:

"... хотя число абонентов, использующих телефоны Nokia N-Gage составляет всего 4.5% всех наших абонентов, мы столкнулись с тем, что продажи игрушек для этого телефона с нашего сайта побили все рекорды".

"...если только 3-5% пользователей других телефонов загружают с сайта платные Java-игры, то среди владельцев Nokia N-Gage игры покупает каждый второй."

"..Игры для Nokia N-Gage возглавляют рейтинг загружаемых игр"

"Во Франции N-Gage - лидер среди устройств на Платформе 60 по числу загрузок ПО на Java и Symbian".

Перечислим основные возможности Arena:

Ранжирование
- поддержка рейтинга по набранным очкам в реальном времени;
- возможность посмотреть доступ, независимо от местоположения;
- отфильтрованный по какому-либо параметру или всемирный рейтинг

Профили игроков
- настраиваемые пользователем и автоматизированные, такие, как рейтинги;
- абонент имеет возможность выбора - показывать или нет, ту или иную инфомацию;
- абонент имеет возможность выбрать иконку, которая будет представлять его на странице профилей

Доски объявлений
- абонент может размещать посты на доске объявлений в имеющиеся темы или создавать новые темы;
- любому числу абонентов может присваиваться статус модератора;
- автоматический фильтр "нецензурных" слов

Турниры:
- возможность для абонента создавать турнир

Онлайн контент:
- загружаемый контент, такой, как скины или звуки;
- маркетинг видеоклипов, анонсирующих новые игрушки;
- советы по прохождению и другие вспомогательные материалы

Примером игры, специально разработанной под Arena может служить он-лайн многопользовательская стратегия Pocket Kingdom.

Pocket Kingdom - королевство в твоем кармане или конец учебе и кошмар для родителей.

К сожалению, время опять вышло, а я так и не успел добраться ни до конца презентации Nokia, ни до анонсированного телефона 7610. Буду исправляться в ближайшие дни в Части 2 этого материала.

Презентация Nokia 7610 в стиле "хай-лайф" или "от кутюр"

Если совсем коротко, то Nokia 7610 это телефон с очень сильной заявкой на стильность (даже его презентация была подана, как показ мод с подиумом, моделями и т.п.). Ударное достоинство - мегапиксельная камера 1152*864 (Nokia не смогла обойти Siemens, предложивший аппарат S65 с камерой на 1.3 млн точек) с высококачественной линзой объектива. Платформа 60, разумеется, со всеми ее достоинствами и недостатками. Задумка - аппарат ориентирован на приятную и непринужденную работу с изображениями, как неподвижными, так и видео, вплоть до "монтажного столика" для создания фильмов (до 10 минут со звуком!) из снятых видеоклипов. Разумеется трехдиапазонный. 72 Мб памяти на борту, 118 грамов, 3/250 часов работы, поддержка mp3, AAC, интернет-браузер, USB, Bluetooth. Ориентировочная цена - 500 евро.

Nokia 7610, как может показаться многим, сделана на той же платформе, что и 7600, однако это не так. Новинка представляет собой полноценный смартфон на 60-й платформе с ОС Symbyan.

Клавиатура Nokia 7610 во многом необычна. Впрочем, удивляться тому, что делает Nokia стало нормой.

Есть разъем Pop-port, значит аппарат можно подключать к ПК не только через Bluetooth, но и через шнур, присоединяемый к USB-порту.

ИК-порт в телефоне не предусмотрен. Нет и боковых клавиш управления, разве что выключатель.

Мегапиксельная камера - норма для современных аппаратов.

Гладкая задняя поверхность имеет существенный минус: на ней видны отпечатки пальцев, портящих облик имиджевой модели.

Главное меню имеет привычный вид.

Позиционирование - актуальный сервис для современных сотовых сетей.

Подробности об аппарате - на сайте Nokia (на английском языке)

© А.Бойко, корреспондент "Мобильного форума" в Ганновере

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

09.04. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

Все статьи >>


Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro