MForum.ru
26.04.2004, MForum.ru
ComArch - это одна из крупнейших польских IT-компаний, разрабатывающих IT-системы для телекоммуникационной индустрии. Найдет ли она себе место на российском рынке - об этом рассуждает аналитик MForum.
Сегодня компания может похвастаться такими клиентами, как Nokia, Siemens, O2 Germany, Crowley, штат Вашингтон (США) и рядом других, которые выбрали биллинговые решения и решения ComArch для управления сетями. Financial Times не так давно отозвалась о ComArch, как об одном из наиболее инновационных игроков в мире в области биллинговых систем для отрасли связи.
В Польше компания ComArch известна своими системами для проекта "электронного правительства", электронными обучающими системами и участием в ряде правительственных проектов.
Компания ComArch выросла из одного из университетских исследовательских проектов. 10 лет назад она была основана профессором Janusz Filipiak в Краковском университете науки и технологий. Сегодня в компании ComArch работает более 1300 сотрудников, офисы компаний расположены в Майями (США), Франкфурте на Майне (Германия), Дубае (ОАЭ), Хельсинки (Финляндия), а также в Москве. У компании уже есть клиенты в России, Украине и Беларуси. Компания с гордится тем, что на международном рынке IT-технологий ComArch конкурирует с одним из наиболее важных игроков рынка биллинговых систем из России - компанией CBOSS.
ComArch - это первая польская IT-компания, запустившая русско-язычную версию своего веб-сайта. Ее можно найти по адресу www.comarch.ru
Вице-президент компании ComArch по международным продажам, Christophe Debou, говорит: "После успехов в Украине и Беларуси нашего решения TYTAN Billing and Customer Care, а также INSIGHTNET Network Management system, ComArch намерен начать продажи этих продуктов также и в России. ComArch располагает в Москве офисом продаж, который до сих пор предлагал продукты, адресованные финансовым и банковским секторами, теперь он будет заниматься и продвижением телекоммуникационных продуктов. В качестве компании, чей бизнес представлен на четырех континетах, мы намерены сфокусировать наши усилия для достижения успеха на российском рынке, который в настоящее время быстро развивается и требует лучших решений в области OSS/BSS, которые ComArch готов предоставить".
MForum обратился за комментарием в Ассоциацию CBOSS: "Российский рынок телекоммуникаций находится в состоянии устойчивого роста - отсюда понятна заинтересованность в нем со стороны производителей информационных технологий. Их активность стала особенно заметна в текущем году. Хотелось бы конечно, чтобы регулирование отрасли в России строилось на тех же основаниях, которые приняты в объединенной Европе, куда сейчас входит и Польша. Имеются в виду условия доступа на рынок, контроль со стороны антимонопольных структур и антидемпинговое законодательство.
Мы - за честную конкуренцию, когда компании соревнуются качеством, надежностью и функциональностью своих решений. Такая конкуренция, усложняя жизнь производителям, облегчает её конечным пользователям, делая услуги связи более качественными и доступными населению".
По мнению MForum, можно только приветствовать появление на и так достаточно конкурентном российском рынке IT-продуктов для телекоммуникаций нового игрока. Тем более, что, возможно, он найдет для себя особую нишу. А у операторов появится больше возможностей для выбора оптимального решения.
В самом деле, до сих пор на рынке были представлены (в грубом приближении) всего два полюса. Лидером первого, безусловно, является компания CBOSS - это российская компания, которая обладает связанными с этим преимуществами (относительно низкие затраты на рабочую силу, знание особенностей требований местного рынка, качественное и при этом оперативное сопровождение), но при этом активно стремящаяся набрать опыт работы на международном рынке, приобретающая самые передовые технологии и платформы, наладившая прямые связи с поставщиками лучшего "железа" и "софта". Второй полюс - зарубежные компании, атакующие российский рынок, лидером которых, по нашему мнению, следут считать Amdocs. Обладая большим опытом работы на передовых мировых рынках, компания стремится овладеть знанием рынка российского, достигла при этом определенных успехов (сделка с "ВымпелКом" и, по всей вероятности, со "Связьинвестом"), но вряд ли способная конкурировать с российскими решениями по цене .
Размышляя о месте, которое мог бы занять ComArch, можно предположить, что компания может попытаться разыграть карту "ближнего соседа". Братья славяне, наверняка лучше американцев знакомы с реалиями рынка СНГ, стоимость интеллектуальной рабочей силы в Польше весьма соизмерима с российской, при этом компания уже получила некоторый опыт работы на мировом рынке.
Нельзя исключить, что распространившиеся слухи о том, что МТС может задумываться о том, с каким поставщиком IT-решений стоит продолжить работу, привлекают повышенное внимание к российскому рынку биллинга и, в целом, IT-решений. Впрочем, со счетов не стоит сбрасывать и "МегаФон". Вероятно, даже в сложившихся условиях перенасыщенности рынка деньгами, не все и не всегда будут делать выбор в пользу так называемых "мерседесов" в области IT-технологий, а следовательно, места на рынке должно хватить и для других игроков. Это подтверждает, например, успешная работа на российском рынке еще одного восточноевропейского соседа - хорватской компании "Искрател" (коммутаторы). Но легкой жизнь для новичков, тем более, новичков зарубежных, пусть и из ближнего зарубежья, на российском рынке, мы уверены, не будет, в этом убеждает, например, негативный опыт компании Protek и такого ранее известного продукта, как Flagship.
© А.Бойко, «Мобильный форум»
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году
17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч