СЭ'2004: Сотовые дилеры меняют вывески. DIXIS и "Бета Линк" занялись ребрэндингом

MForum.ru

СЭ'2004: Сотовые дилеры меняют вывески. DIXIS и "Бета Линк" занялись ребрэндингом

12.05.2004, "Ведомости"

Два крупных столичных сотовых дилера - DIXIS и "Бета Линк" одновременно решили провести ребрэндинг своих розничных сетей. При этом DIXIS сменой логотипа не ограничился, а собирается поменять и поле деятельности, превратившись в сеть магазинов цифровой электроники.


Многие другие сотовые дилеры задумываются о том же.

DIXIS - официальный дистрибьютор 12 производителей сотовых телефонов. В 2003 г. оборот DIXIS составил $202 млн, а объем продаж - 1,5 млн трубок. В сети DIXIS около 240 салонов связи. Компания "Бета Линк" владеет 47 собственными салонами, кроме того, работает 150 франшизных магазинов ее субдилеров. Оборот "Бета Линка" в 2003 г. составил $167 млн, из которых около 70% - это продажи сотовых телефонов (1,2 млн шт. ).

"Мы уходим от названия "салоны сотовой связи" и переходим в другую категорию розничных магазинов - супермаркеты цифровой электроники, - рассказал пресс-секретарь DIXIS Кирилл Лубнин. - Мы меняем концепцию работы, вводим в продажу новые товары". Причиной этих изменений, по словам Лубнина, стало снижение выплачиваемых мобильными операторами дилерских комиссий. В DIXIS надеются постепенно заместить выручку от продажи контрактов (на нее приходится примерно 20% всего оборота) выручкой от продажи карманных компьютеров (КПК) , DVD-проигрывателей, цифровых фотоаппаратов, диктофонов и т. п.

Брэнд DIXIS решено сохранить, но отныне логотип DIXIS будет раскрашен только двумя цветами - синим и голубым (раньше был еще белый). Компания планирует переоборудовать салоны к концу лета, потратив на это $3 млн.

"Бета Линк" решил заменить старый синий логотип на красно-белый. Директор по маркетингу "Бета Линка" Юрий Васенкин рассказал, что смена логотипа приурочена к началу реализации новой бизнес-стратегии - дилер намерен выйти из торговых центров, где сегодня в основном продает свои услуги и товары, и открывать уличные магазины. До конца года "Бета Линк" планирует увеличить количество собственных салонов до 100, открывая по 5 - 7 магазинов ежемесячно.

Возможно, что примеру коллег последуют и другие дилеры. "Это становится тенденцией. Большинство сотовых дилеров диверсифицируют бизнес, и смысловая нагрузка словосочетания "салон сотовой связи" уже мала для такого формата. "Техмаркет" тоже планирует диверсификацию бизнеса и в связи с этим, возможно, поменяет названия торговых точек", - говорит пресс-секретарь "Техмаркета" Оксана Хрусталь.

Впрочем, например, другой крупный дилер, "Евросеть", своим брэндом доволен и менять его не собирается. "Сегодня не осталось ни одной сети сотовых салонов, которая не пыталась бы диверсифицировать бизнес. Мы уверены, что сможем, не меняя брэнда, быстро переучить людей, что у нас можно купить не только сотовые телефоны", - говорит директор "Евросети" по связям с общественностью Татьяна Гуляева.

Аналитики пока сомневаются, что ребрэндинг примет массовый характер, но уверены, что на бизнесе DIXIS и "Бета Линка" изменения скажутся позитивно. "Ребрэндинг унифицировал стандарты компаний, что в перспективе приведет к сокращению издержек", - полагает аналитик исследовательской компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

(c) Светлана Витковская, "Ведомости

Подборку статей и репортажей с выставки "Связь-Экспокомм'2004" смотрите на MForum



Поиск по сайту:


Колонка редактора

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае

28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост

28.10. YADRO предлагает использовать технологию блокчейн и децентрализованную архитектуру для повышения надежности хранения данных в ЦОД

28.10. Китайский производитель алмазов переориентирует деятельность с ювелирной промышленности на полупроводники для ИИ

28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске

27.10. Infineon инвестирует 1.1 млрд евро в австрийскую площадку по производству силовых полупроводников для ЦОД

27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области

27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве

27.10. ФАС отрегулирует тарифы операторов связи с помощью ФГИС и накажет УК, мешающие доступу операторов в МКД

Все статьи >>


Новости

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально

27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами

26.10.  Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165

26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий

26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней