Маркетинг: Украинский рынок сотовой связи. Апрель 2004 года

MForum.ru

Маркетинг: Украинский рынок сотовой связи. Апрель 2004 года

17.05.2004, MForum.ru

Информационно-аналитическое агентство "Мобильный форум" предлагает результаты своего мониторинга рынка сотовой связи Украины в апреле 2004 года.


Основные показатели операторов

В данной маркетинговой справке рассмотрены основные показатели работы операторов мобильной связи, работающих на территории Украины. В справку включены компании, которые работают в стандартах сотовой связи GSM, CDMA, DAMPS, NMT: ЗАО «Киевстар», СП «Украинская мобильная связь» (UMC), ЗАО «Цифровая сотовая связь», ООО «Голден Телеком (Украина)», ЗАО «Украинские радиосистемы» и другие операторы. Данные получены непосредственно в компаниях, из открытых источников, а также являются экспертными оценками MForum.

Проникновение

По итогам апреля количество абонентов сотовой связи стандартов GSM, NMT и CDMA в Украине по данным MForum составило 7,631 (+336,7 тыс. или 4,6%). Общий уровень проникновения превысил 16% против 15,33% месяц назад. На сегодняшний день Украина по уровню проникновения сотовой связи значительно отстает от России, где этот показатель по итогам апреля 2004 года составил 30,6% (44,42 млн абонентов) и лишь незначительно опережает Беларусь – 14,5% (1,424 млн абонентов).

Следует отметить, что показатель прироста абонентской базы в апреле был лучше, чем в марте (тогда он составил +247,9 тыс.). Если же сравнивать апрельские темпы подключения абонентов с ежемесячными показателями, то начиная с января 2004 года это был лучший месяц, как по абсолютному, так и по относительному приросту абонентов. Если говорить о динамике роста абонентов за последние 12 месяцев, то она составила 89,4%, увеличившись с 4,094 млн человек до 7,631 млн. По количеству прироста подключений апрель 2004 года в 3 раза превзошел показатели апреля 2003 года (334 тыс. против 109 тыс. новых подключений).

MForum ожидает, что при сохранении темпов подключений в традиционно активном для операторов мае на уровне апреля абонентская база украинских операторов в начале лета превысит отметку 8 млн. абонентов.

Количество абонентов

По состоянию начало мая абонентская база дочерней компании МТС – «Украинская мобильная связь» (UMC) составила 4,103 млн человек, при приросте за апрель на 254,9 тыс., что составляет 6,6%. Показатель прироста значительно превосходит показатели компании в предыдущих месяцев, - так в марте база увеличилась на 196,9 тыс., а в феврале - на 163,8 тыс. Прирост базы абонентов UMC характеризуется очень устойчивой динамикой, которая никогда не опускалась на протяжении последних 8 месяцев ниже 0,1 млн абонентов в месяц.

Апрель был отмечен рядом маркетинговых предложений оператора. В первую очередь это снижением цен на исходящие звонки для абонентов Sim-Sim и увеличение количества группы “семейных” номеров для тех же абонентов Sim-Sim до 5 человек.

Абонентская база второго по величине оператора рынка «Киевстар» по состоянию на 1 мая составила 3,3 млн. (+79,5 тыс. или +2,5% за месяц). Впервые после активных новогодних подключений компания показала приличные показатели пророста абонентов. 79,5 тыс. новых подключений за месяц стали лучшими показателем компании за последние 3 месяца. Апрельский всплеск следует объяснить активной маркетинговой политикой оператора. Так были коренным образом пересмотрены вначале тарифы в отношении pre-paid абонентов (цены на исходящие звонки и стоимость стартовых пактов были снижены 1 апреля), а затем были подвергнуты существенной коррективе тарифные планы для контрактных абонентов. В целом базовое снижение цен на 20-25% должно позитивно повлиять на позиции компании «Киевстар» на украинском рынке в самом ближайшем будущем.

Остальные игроки рынка фактически не смогли серьезно повлиять на расстановку сил на украинском рынке. В целом их действия можно характеризовать как попытки сохранить лояльность своих клиентов перед агрессивным натиском двух ведущих операторов Украины. Никто из небольших украинских операторов не смог увеличить количество активных абонентов. Их абонентская база осталась на уровне предыдущего месяца: 85 тыс у оператора DCC, 50 тыс – у “Голден Телеком”, 42 тыс – у WellCOM, 50 тыс. – у других альтернативных (CDMA) операторов.

Количество абонентов украинских операторов мобильной связи Украины на 30 апреля 2004 года

* Прим: рост количества абонентов “Голден Телеком” произошел за счет корректировки показателя компании на 1 апреля 2004 года.

Доля рынка и доля прироста абонентов

Таким образом, доли рынка на конец апреля и доли в приросте абонентской базы украинских операторов распределены следующим образом:

В целом темпы прироста абонентской базы по итогам апреля 2004 года оказались на 1,85 проц пункта выше аналогичного показателя 2003 года и составили 4,58%.

За счет более активной и агрессивной маркетинговой политики UMC удалось охватить более 53% рынка мобильной связи (52,8% на начало месяца и 45,2% год тому назад). Рынок по-прежнему поделен между двумя крупными игроками UMC и Киевстар, на долю которых приходится порядка 97% рынка. Доля мелких операторов сократилась с 4,5% в конце апреля 2003 года до 3% в конце апреля текущего года.

Наиболее активно в апреле 2004 года подключал новых абонентов оператор UMC, на долю которого пришлось 75,7% всего прироста абонентской базы (в прошлом месяце на долю UMC пришлось 79% всех новых подключений, 83% в феврале). Компания «Киевстар» прочно удерживает вторую позицию по объему привлечения новых абонентов, на ее долю в марте пришлось 23,6% всех подключений в апреле (против 20,5% в марте). На долю всех других компаний пришлось менее 1% новых подключений

Ключевое событие месяца – торжество идеологии виртуального оператора (MVNO)

Наиболее значимым событием апреля 2004 года для “мобильной” Украины стал факт преодоления виртуальным операторов “Джинс” рубежа в 1 млн. абонентов. По состоянию на конец апреля количество абонентов «Джинс» составляло 1,071 млн человек или 14% всех мобильных абонентов страны. Для продукта, срок продвижения которого на рынке составляет всего 8,5 месяца это просто феноменальный результат. Действительно, наверное, мало найдется технологичных продуктов в Украине, спрос на которые бы предъявляли более 2% населения страны. Но как бы там ни было это свершившийся факт. «Джинс» за короткое время «взорвал» рынок, оттянув на себя часть клиентов действующих крупных операторов, и что самое главное, смог привлечь новых, создав собственную абонентскую базу.

В чем залог успешности “Джинс”, ставшего за короткое время массовым явлением украинской жизни? Безусловно это удачное позиционирование продукта, как предложение от нового (третьего, независимого) оператора, который ориентирован был на нишу молодых и активных людей с более низким уровнем доходов, чем стандартный пользователь сотовой связи по состоянию на конец дета 2003 года. И такой подход оправдал себя. По оценкам маркетологов активные молодые люди на сегодняшний день составляют 70% от всех обладателей сим-карт “Джинс”.
Если до появления “Джинса” все украинские операторы строили свои маркетинговые акции с ориентацией на долгосрочные и сложные контракты, то выход на рынок «Джинса” застал операторов врасплох, поскольку он подобно своим западным сородичам предложил простую формулу для учета затрат на разговор по сотовому. И если Virgin Mobile говорит “смотри у нас все просто: одно SMS - 4 пенса”, то «Джинс предложил 0,50 грн (9 центов) внутрисетевые звонки и 1 грн (18 центов) звонки на любые мобильные.

Британский Virgin Mobile продвигает свой бренд под лозунгом We believe in making a difference (Мы верим в создание альтернативы). В то же самое время сам факт появления “Джинса” на украинском рынке отложилось в сознании украинского потребителя как чудовищно привлекательная альтернатива существующей на продолжении долгого периода времени дуополии UMC и “Киевстар”. И заявления, которые звучали поначалу о краткосрочности целей «Джинса» на украинском рынке, его очень упорно называли short-term brand (краткосрочным брендом), не оправдали себя. При выборе оператора важным фактором является не способ оплаты счетов, а удобство услуги и привлекательность тарифов для конечного пользователя.

Украинский сотовый рынок на сегодняшний день существенно отличается от того, каким он был 2 или 3 года назад. Pre-paid абоненты сегодня доминируют на рынке, занимая по оценкам MForum 79% от общего числа абонентов сотовой связи Украины. И по нашим оценкам третьему национальному оператору вполне по силам повторить успех “Джинса” в случае вывода нового для Украины pre-paid продукта и реализации новой нишевой стратегии при продвижении персонализированных услуг для существующих абонентов и удачном сбыте продуктов с дешевым набором базовых услуг для новых абонентов.

Интересным в этой связи становится тот факт, что самый известный бренд MVNO – Virgin Mobile, - объявил совсем недавно о стремительном росте абонентов за последние 4 квартала 2003-2004 гг, в течение которых ему удалось подключить порядка 1,5 млн новых пользователей в Великобритании и достигнув отметки 4 млн абонентов в UK и 6 млн абонентов по всему миру.
Учитывая молодость, украинскому виртуальному оператору вполне по силам превзойти показатели британского собрата.

© Олег Пась, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально