MForum.ru
24.05.2004, "Ведомости"
Средства радиочастотной маркировки товаров (RFID) и устройства для считывания радиометок, обеспечивающие новый уровень учета и защиты от воровства, находят все более широкое применение во всех секторах экономики.
Однако поставщикам и потребителям технологий RFID еще предстоит осваивать новые возможности и учиться управлять потоками данных, порождаемых сканерами радиометок.
В будущем RFID-маркировка должна вытеснить из обихода штрих-коды, но сегодня ею снабжаются лишь немногочисленные товары в магазинах, например комплекты бритвенных лезвий, упаковки шампуня и продукты питания, однако ИТ-компании уделяют этой технологии все больше внимания.
Год назад практическое использование RFID освоила немецкая корпорация SAP, которая при содействии Intel, крупнейшего в мире производителя чипов, и ряда других партнеров организовала в одном из супермаркетов в Германии систему учета на базе радиомаркировки. Не так давно этому примеру последовала американская корпорация Wal-Mart, начавшая в конце апреля пробную эксплуатацию подобной системы в Техасе.
Крупнейший в мире ритейлор потребовал от 100 своих основных поставщиков до конца нынешнего года оснастить RFID-метками их поддоны и контейнеры. На данный момент в семи далласских магазинах и в одном дистрибьюторском центре Wal-Mart с помощью радиометок отслеживается передвижение некоторых категорий товаров - пока из всей номенклатуры, насчитывающей 100 000 позиций, экспериментом охвачено лишь 21 наименование. Аналогичный проект разворачивается в немецком городе Райнберге, где в одном из супермаркетов Metro крупные поставщики вроде Gillette, Procter & Gamble, Johnson & Johnson и Kraft также маркируют с помощью RFID свою продукцию.
Но хотя розничная торговля чаще всего упоминается в качестве отрасли, внедряющей RFID, в некоторых других отраслях эта технология получила гораздо более серьезное распространение. Так, нефтяная компания BP выделила целых 60 направлений, где радиометки могут оказаться в высшей степени полезными, и уже начала выполнять соответствующие проекты. По словам Кена Дугласа, директора BP по глобальным технологическим проектам, его компании принадлежит порядка 32 000 торговых точек по всему миру и одним из покупателей BP является Wal-Mart. "Мы планируем снабдить свои продукты радиометками уже к концу года, а в течение ближайших пяти лет RFID-технология станет поистине вездесущей, - говорит Дуглас. - Но соответствующие проекты BP во многом отличаются от того, что мы видим в других отраслях. Нас больше интересует безопасность и защита от воровства".
Дэвид Гриффитс, руководитель консультационной службы компании Integrated Product Intelligence, также отмечает большой потенциал RFID в области предотвращения злоупотреблений. "Вы можете, к примеру, использовать метку, показывающую, что данный товар был законным образом продан конкретному лицу в конкретном месте и в определенное время, подделать эту метку будет невозможно", - говорит Гриффитс.
Поставщики технологий уделяют большое внимание проблемам сохранения личной конфиденциальности, которые могут возникнуть при использовании RFID. Так, компания Procter & Gamble ввела должность директора по защите конфиденциальности, а представители британской розничной сети Marks & Spencer заявляют, что радиометки не встраиваются в их товары, а приклеиваются снаружи - так, что при необходимости их можно отделить.
Среди потенциальных областей применения RFID специалисты называют здравоохранение и системы безопасности. "Речь может идти, например, об отслеживании местонахождения предметов и людей, а также о соблюдении ими техники безопасности, - говорит Перри Чайлдс, директор службы поставок компании Diageo. - Если снабдить метками перчатки, шлемы и защитные очки, то сотрудник не сможет начать работу при наличии малейшего нарушения техники безопасности". В сельском хозяйстве радиометки также могут найти применение: ими можно оснащать каждое животное, чтобы отслеживать его путь начиная с самого рождения. Это не только позволит оптимизировать селекцию, но и облегчит борьбу с эпидемиями вроде коровьего бешенства.
Чтобы реализовать весь этот потенциал, требуются усилия различных поставщиков ИТ, которые, кстати, проявляют к RFID немалый интерес. В частности, корпорация Oracle в марте предложила продукт SensorBased Swiss Services, предназначенный для использования радиометок в сочетании с корпоративными информационными системами. Летом свой первый "коробочный" RFID-продукт должна выпустить также корпорация SAP.
© Крис Наттолл, «Ведомости» со ссылкой на Financial Times
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей