MForum.ru
02.06.2004, "Ведомости"
MForum уже не раз обращал внимание на то, что идущая реформа управления отраслью связи пока что негативно сказывается на бизнесе участников рынка. В частности, затормозился (или даже в целом остановился) процесс выдачи лицензий, номерной емкости, присвоения частотных назначений. Статья "Ведомостей" продолжает тему.
Административная реформа фактически помешала росту сотового бизнеса. Из-за бюрократических проволочек связисты столкнулись с дефицитом номерной емкости по всей стране. Жертвами дефицита уже стали иркутский оператор “БайкалВестКом”, временно прекративший подключать абонентов, поволжский оператор СМАРТС, а также “ВымпелКом”, который уже начал продавать федеральные номера, начинающиеся на 0.
По данным ACM-Consulting, на конец апреля 2003 г. количество пользователей сотовой связи в России составило 44,42 млн человек. МТС обслуживала 16,261 млн человек, “ВымпелКом” – 14,125 млн, а “МегаФон” – 8,112 млн. “ВымпелКом” имеет право выдавать абонентам федеральные телефонные номера с кодами 903 и 905, что позволяет ему эксплуатировать до 18 млн номеров. У МТС и “МегаФона” в каждом укрупненном регионе действует свой код (например, у МТС – 910, 911... 919, у “МегаФона” – 920, 921... 929), что дает каждой из них право на эксплуатацию до 100 млн номеров.
Выдачей номерной емкости телефонным операторам занимается Минсвязи. Это министерство чуть было не ликвидировали в ходе административной реформы, а потому работа чиновников изрядно замедлилась. К тому же с 1 января 2004 г. вступил в силу новый закон “О связи”, по которому выдача номерной емкости должна происходить по новым нормативным актам, а они до сих пор не разработаны.
Первым серьезно пострадавшим от волокиты оказалась иркутская “внучка” “Связьинвеста” — компания “БайкалВестКом”. Вчера она объявила о приостановлении подключений в основных городах Иркутской области в связи с дефицитом номеров (MForum, 2004-06-01). “БайкалВестКом” является лидером в регионе и обслуживает около 250 000 абонентов. По словам пресс-секретаря “БайкалВестКома” Наталии Пустынской, компания постарается в течение месяца решить проблему нехватки номеров, но сроки зависят от Минсвязи.
Серьезные проблемы возникли у поволжского оператора СМАРТС. “Мы уже несколько месяцев используем для подключения абонентов номера, бывшие в употреблении. Стимулируем сокращение продаж: сбрасываем рекламу”, — рассказывает гендиректор СМАРТС Геннадий Кирюшин. Раньше перед тем, как продать освободившийся номер новому абоненту, в компании выжидали три месяца, а теперь — не больше двух. По словам Кирюшина, из-за нехватки номеров СМАРТС не удается выполнить планы и удвоить абонентскую базу: за четыре месяца он подключил только 170 000 абонентов, тогда как планировал подключать по 100 000 в месяц.
По мнению управляющего партнера ACM-Consulting Михаила Алексеева, самая сложная ситуация сегодня у “ВымпелКома”. Из-за нехватки “нормальной” номерной емкости “ВымпелКому” пришлось даже задействовать федеральные номера, начинающиеся с цифры 0 после кода 8 903. Правда, в компании отрицают, что эти номера — последний резерв компании. По словам директора “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаила Умарова, введение “нулевых номеров” связано исключительно с тем, что весной компания получила разрешение регулятора на использование этой емкости. Хотя гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов признает, что проблемы с номерами приобретут серьезный характер к концу июля — началу августа этого года. “То, что „ВымпелКому„ сейчас не выдают новый код — это недостатки регулирования отрасли, потому что технически это сделать проблем нет“, — отмечает начальник аналитического отдела компании “НИКойл” Константин Чернышев.
В МТС тоже серьезно обеспокоены проблемой нехватки номеров. Президент МТС Василий Сидоров еще в середине апреля назвал ситуацию критической. “У нас в отдельных регионах ситуация обострится в мае-июне”, — говорил тогда Сидоров.
Кирюшин из СМАРТС замечает, что проблем нет, пожалуй, только у одной компании — “МегаФона”, которая запаслась номерами заранее. В 2003 г. она получила дополнительную номерную емкость из резерва, закрепленного за ней еще в 2001 г.
“Мы делаем все от нас зависящее”, — разводит руками руководитель департамента электрической связи Минсвязи Виктор Квицинский. По его словам, новый проект правил распределения номеров был направлен в правительство вовремя, но документ отправили на повторный круг согласований в новые министерства.
Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская считает, что для временного решения проблемы сотовые компании могут подключать абонентов к прямым номерам, закупив их у проводных операторов и, соответственно, повысив свои издержки. Однако непонятно, сколько будут продолжаться эти форс-мажорные обстоятельства, находящиеся за пределами воли операторов, предупреждает Алексеев из ACM-Consulting. А аналитик компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева заключает, что административная реформа сыграла злую шутку с отраслью, фактически на несколько месяцев затормозив ее развитие. “Операторы искусственно сдерживают рост абонентской базы, что, в свою очередь, приведет к снижению темпов роста их доходов”, — констатирует она.
© Александр Борейко, Светлана Витковская, «Ведомости»
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?
14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США
14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд
14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая
14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа
14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5