Конфликты: “Альфа-групп” добивается передачи реестра из рук самого “МегаФона” независимому регистратору

MForum.ru

Конфликты: “Альфа-групп” добивается передачи реестра из рук самого “МегаФона” независимому регистратору

29.06.2004, "Ведомости"

Компания “ЦТ-Мобайл”, входящая в “Альфа-групп”, развязала судебную войну за реестр акционеров “МегаФона”. Ведь пока его ведет сам сотовый оператор, “ЦТ-Мобайл” не может в полной мере реализовывать свои акционерные права, считают аналитики.


В августе 2003 г. “Альфа-групп” приобрела бизнес фирмы LV Finance, которая через ООО “ЦТ-Мобайл” контролировала 25,1% акций третьего по по числу абонентов сотового оператора в стране – “МегаФона”. Вскоре после этого фонд IPOC, владеющий 6,5% акций “МегаФона”, опротестовал сделку в судах разных стран, объявив, что еще в 2001 г. заключил с LV Finance два опционных соглашения, по которым 25,1% акций “МегаФона” должны были перейти к нему. Сейчас иски IPOC к LV Finance рассматриваются в Международной торговой палате Женевы и Стокгольмском арбитражном суде.

Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов, в начале июня компания подала в московский арбитражный суд два иска к “МегаФону”. Один требует обязать оператора передать реестр акционеров независимому регистратору — Национальной регистрационной компании (НРК), а другой — заключить с “ЦТ-Мобайл” договор купли-продажи акций новой эмиссии. По словам пресс-секретаря московского арбитражного суда Александра Ремигайло, 23 июня оба иска были приняты к рассмотрению.

Купив акции “МегаФона” в августе 2003 г., “ЦТ-Мобайл” все еще не может распоряжаться ими в полной мере. Дело в том, что реестр акционеров “МегаФона” ведет сама компания, менеджмент которой трудно назвать дружественным по отношению к структурам “Альфы”. “ЦТ-Мобайл” такое положение дел не устраивает. По словам Возианова, за последние полтора года совет директоров “МегаФона” четырежды принимал решение о передаче реестра независимому регистратору, причем впервые еще до появления структур “Альфы” среди владельцев компании. В последний раз это случилось 3 февраля 2004 г. — тогда совет постановил перевести реестр в НРК до начала апреля 2004 г. Но ни одно из этих решений, по словам Возианова, до сих пор не исполнено, что и послужило основанием для обращения “ЦТ-Мобайл” в суд.

В “МегаФоне” появлению иска удивились. По решению совета директоров “МегаФона” реестр должен быть передан НРК, но после того, как в договор с регистратором будут внесены изменения, объясняет причину задержки начальник юридического отдела “МегаФона” Вадим Семенов. Что это за дополнения, юрист не рассказывает, а лишь утверждает, что члены совета директоров “МегаФона” в курсе всего. В НРК о дополнительных условиях не знают. “Мы рады видеть "МегаФон" среди наших клиентов. Мы договорились с компанией о цене и условиях передачи реестра, ни о каких дополнительных условиях нам не известно”, — говорит заместитель гендиректора НРК Дмитрий Клочков.

Второй иск против “МегаФона” связан с эмиссией акций сотового оператора, решение о которой было принято еще на прошлогоднем собрании акционеров. В рамках эмиссии планировалось привлечь $50 млн, пропорционально разместив новые бумаги среди всех владельцев компании. ФКЦБ зарегистрировала решение о выпуске 16 сентября 2003 г. По словам Возианова, с января по апрель 2004 г. “ЦТ-Мобайл” четырежды направлял в “МегаФон” заявку на покупку дополнительного выпуска акций, но ответа не последовало. “МегаФон” нуждается в финансировании. Мы не понимаем, почему менеджмент не хочет заключить договор и принять деньги на развитие компании“, — разводит руками Возианов.

В “МегаФоне” утверждают, что у компании еще есть время — по решению совета директоров акции дополнительного выпуска должны быть размещены в течение года с момента госрегистрации эмиссии. Этот срок истекает лишь в сентябре 2004 г., напоминает Семенов. Он добавляет, что компания уже подготовила проекты договоров купли-продажи акций общества, которые могут быть вручены акционерам на годовом собрании 30 июня. “Мы аккумулировали все заявки акционеров о намерении приобрести акции допвыпуска”, — сообщил Семенов. По его словам, уведомления были разосланы всем акционерам, включая “ЦТ-Мобайл”, более полугода назад. Но заявка от крупнейшего акционера сотового оператора — TeliaSonera — поступила лишь на днях.

Аналитики считают, что у “ЦТ-Мобайл” не оставалось другого выхода, кроме как пойти в суд. “Компания не может в полной мере реализовать свои права собственника, поскольку менеджмент “МегаФона” аффилирован с другим акционером — “Телекоминвестом”, считает аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. По его мнению, даже крупнейший акционер “МегаФона” — компания TeliaSonera — имеет гораздо меньшее влияние на компанию, чем “Телекоминвест”.”Что уж говорить о “недружественной компании”, такой как “ЦТ-Мобайл”, — заключает он.

© Александр Борейко, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

Все статьи >>


Новости

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч