MForum.ru
27.08.2004, "Ведомости"
Московский арбитражный суд запретил третьему по величине российскому сотовому оператору “МегаФон” проводить эмиссию акций. Тем самым судьи хотят обеспечить иск блокирующего акционера “МегаФона”, компании “ЦТ-Мобайл”, добивающейся права участвовать в распределении дополнительных акций “МегаФона”. “ЦТ-Мобайл” обвиняет менеджмент “МегаФон” в срыве допэмисии, а руководство оператора винит в задержке сам “ЦТ-Мобайл”.
Решение о допэмиссии было принято акционерами “МегаФона” в июне 2003 г. — за месяц с небольшим до того, как стало известно, что структуры “Альфа-групп” приобрели компанию “ЦТ-Мобайл” — владельца блокпакета “МегаФона”. “МегаФону” предстояло пропорционально разместить среди существующих владельцев дополнительные акции на сумму около 8% уставного капитала компании. В результате уставный капитал “МегаФона” должен был увеличиться на $50 млн.
В середине сентября 2003 г. ФКЦБ зарегистрировала решение о выпуске акций. С этого момента каждый из акционеров “МегаФона” получил право заключить с компанией договор купли-продажи, направив ей соответствующее заявление. “Мы в течение полугода обращались в "МегаФон" с просьбой предоставить нам проект договора, — рассказал "Ведомостям" гендиректор "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов. — Не получив его, мы были вынуждены подать в суд — лишь после этого на годовом собрании акционеров "МегаФон" предоставил нам проект”.
Однако прочитав его, в “ЦТ-Мобайл” поняли, что он неисполним, причем для всех акционеров “МегаФона”. “По условиям договора мы имеем право приобрести акции, лишь предоставив заверения и гарантии, что не участвуем ни в каких судебных процессах. Пока не будет установлено, что эти заверения правдивы, акции не будут проданы”, — говорит Возианов. Между тем все акционеры сейчас втянуты сразу в несколько судебных разбирательств, связанных с переходом акций “МегаФона” в собственность структур “Альфа-групп”.
“Мы направили в адрес “МегаФона” протокол разногласий с просьбой внести изменения в проект договора, но так и не получили ответа. Поэтому 11 августа мы обратились в суд и потребовали обязать “МегаФон” заключить с “ЦТ-Мобайл” договор купли-продажи акций на условиях, установленных официальным решением о выпуске и действующим законодательством, — говорит Дмитрий Возианов.
Суд принял иск к рассмотрению 18 августа. Как рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь Московского арбитражного суда Александр Ремигайло, в качестве обеспечительной меры арбитраж запретил “МегаФону” (компания ведет реестр акционеров самостоятельно) отчуждать собственные акции. Предварительное заседание суд назначил на 15 сентября. А уже на следующий день, 16 сентября, истекает срок исполнения “МегаФоном” решения своих акционеров о размещении дополнительных акций.
“Мы не понимаем, почему оператор, остро нуждающийся в финансировании, отказывается от $50 млн, — удивляется Возианов. — Мы расцениваем это как намеренные действия менеджмента "МегаФона" по срыву эмиссии”. В самом “МегаФоне” ситуацию видят в ином свете. “Мы предоставили всем акционерам проект договора, содержащий одинаковые условия — в том числе и относительно их участия в судебных разбирательствах, — заявил "Ведомостям" начальник юридического отдела "МегаФона" Вадим Семенов. — Но это было именно предложение для обсуждения, а не окончательный договор купли-продажи. Я дважды встречался с представителями "ЦТ-Мобайл", предлагал им обсудить эти условия. Но они предпочли обратиться в суд”.
В правоте “МегаФона” убежден и гендиректор петербургского холдинга “Телекоминвест”, владеющего 31,3% акций сотовой компании, Максим Горохов. Комментировать требования, которые “МегаФон” предъявил к желающим приобрести его акции, он отказался, но отметил, что “все было сделано абсолютно легально”. “Переговоры между акционерами "МегаФона" о размещении допэмиссии уже подходили к концу, когда "ЦТ-Мобайл" добилась запрета на отчуждение акций оператора”, — рассказал он “Ведомостям”. Таким образом, по его словам, получается, что “ЦТ-Мобайл” сама перекрывает себе путь к участию в распределении акций допэмиссии.
Между тем “ЦТ-Мобайл” добилась успеха в других начинаниях, цель которых получить возможность распоряжаться собственным пакетом “МегаФона” более свободно. Как рассказала “Ведомостям” директор депозитария “Иркол” Ольга Петрова, Московский арбитраж на днях выдал исполнительный лист, обязывающий “МегаФон” открыть счет на этот депозитарий, которому “ЦТ-Мобайл” еще в конце прошлого года решила передать свой пакет в номинальное держание. Поскольку “МегаФон”, самостоятельно ведущий свой реестр, не спешил открывать счет “Ирколу”, депозитарий обратился в суд и выиграл дело. Промедление с открытием счета “Ирколу” Вадим Семенов объясняет “техническими ошибками в процедуре подачи документов”, допущенными депозитарием. “Безусловно, мы будем исполнять решение суда”, — заявил он.
Крупнейшие акционеры “МегаФона” – ОАО “Телекоминвест”, владеющее 31,3% акций сотового оператора, финско-шведский оператор TeliaSonera, контролирующий 35,6% акций “МегаФона” напрямую и еще 8,17% косвенно (TeliaSonera владеет 26,1% акций “Телекоминвеста”). Другими акционерами “МегаФона” являются ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1% акций) и два бермудских офшора – IPOC International Growth Fund (6,5%) и Harborne Group Limited (1,5%). За 2003 г. “МегаФон” удвоил свои доходы до $814 млн. На конец июля оператор обслуживал 9,8 млн абонентов.
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных