MForum.ru
12.09.2004, MForum.ru
Modcell ES - новая базовая станция в семействе оборудования Lucent Technologies для сетей CDMA2000, работающих в диапазоне 450 МГц. MForum предлагает ее спецификации и краткое описание.
Основные характеристики станции:
По утверждению производителей, CDMA450 Modcell ES подходит, как для создания эффективных по цене сетей в момент выхода компании на рынок в качестве нового оператора, так и для сетей с высокой емкостью и большим покрытием.
В станции использовано немало тех же модулей, что и в Flexent Modular Base Station Compact, что позволяет сократить необходимую номенклатуру запасных частей.
Обеспечивается поддержка балансировки, объединения каналов (Channel Pooling) для обеспечения повышенной емкости.
Станция отличается меньшим занимаемым объемом по-сравнению с предыдущими решениями, что может позитивно сказываться на стоимости аренды сайтов.
Спецификации
| Секторы | 1-3 |
| Несущие | 1 несущая CDMA с возможностью использовать 2 или 3. Дополнительные несущие требуют добавления в тот же фрейм дополнительных компонентов и апгрейда ПО. |
| Каналообразующие элементы | до 256 на 1 несущую; платы 4-64 канала на несущую; до 768 каналообразующих элементов |
| Балансировка каналов | Между секторами |
| E1/T1 | 12 E1/T1 линий на каждую цифровую "полку" |
| Стандарты радиоинтерфейсов | TIA/EIA, одобренное ITU IS-2000 (1x, 1xEV-DO) 3G CDMA, ANSI-95 |
| Частотные диапазоны | 450 МГц |
| Конфигурация антенн | минимум 2 антенны на сектор |
| Вокодеры | 8 кбит/c EVRC и 13 кбит/c |
| Корпус | Соответствует требованиям для использования в помещениях Bellcore GR-487-Core, NEBS, U150, полный фронтальный доступ. |
| Диапазон температур | от -5 градусов до +40 градусов |
| Размеры, мм | 1880 * 600 * 600 (72"*24"*24") |
| Вес, кг (1 несущая, 3 сектора) | 315 |
| Вес, кг (3 несущих, 3 сектора) | 360 |
| Питание | -48 В |
| Мощность сигнала (на разъеме для подключения антенного кабеля) | до 26 Вт на несущую (450 МГц) |
| Доступ к компонентам | Полный фронтальный доступ |
Как известно, именно на базе сетевого оборудования компании Lucent Technologies строятся сети CDMA450 "Скай Линк" в Москве и С.Петербурге, а также в 5 регионах Северо-Запада.
© А.Борисов, "Мобильный форум"
Смотрите также по теме:
- CDMA450 в России. Сентябрь 2004
- "СкайЛинк" в Москве - данные "из первых рук"
- Геннадий Голант. "СкайЛинк" Северо-Запада России
- Рынок сотовой связи Румынии - либерализация "без границ"
- Первый в мире оператор CDMA450 - "история успеха" компании Zapp
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru