Конфликты: В защиту конкуренции. Окружной арбитраж отказал в кассации “ВолгаТелекому”

MForum.ru

Конфликты: В защиту конкуренции. Окружной арбитраж отказал в кассации “ВолгаТелекому”

19.09.2004, "Ведомости"

Попытка “ВолгаТелекома” оспорить предписание антимонопольного ведомства в кассационной инстанции арбитража не увенчалась успехом. Тем самым повышаются шансы независимых провайдеров получить доступ на рынок услуг интернет-доступа по технологии ADSL. Провайдеры заявляют, что, если “ВолгаТелеком” выполнит предписание, цены на эти услуги снизятся в три раза.


“ВолгаТелеком” (ВТК) – одна из семи межрегиональных компаний связи, крупнейший оператор в Приволжском федеральном округе. “Связьинвесту” принадлежит 51% голосующих акций компании (38% уставного капитала). Чистая прибыль ВТК в 2003 г. составила около 2 млрд руб. Технология ADSL позволяет организовать высокоскоростной доступ в Интернет, используя обычную телефонную линию, при этом она остается свободной для телефонии. В Нижнем Новгороде работают более 20 организаций, предоставляющих услуги доступа в Интернет. Крупнейшая – нижегородский филиал “ВолгаТелекома”, которому, согласно данным инвестиционного отдела МДМ-банка, принадлежит более 50% рынка интернет-услуг в городе и более 80% – в области. На 2-м месте по числу подключений – Агентство деловой связи (АДС), входящее в холдинг “Голден Телеком”. И “ВолгаТелеком”, и АДС владеют собственными телефонными сетями и фактически являются единственными крупными игроками на нижегородском рынке услуг ADSL-доступа.

Борьба Приволжской ассоциации электросвязи (ПАЭ), представляющей интересы альтернативных интернет-провайдеров, против “ВолгаТелекома” началась в феврале этого года с обращения в управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Нижегородской области. ПАЭ пожаловалась, что ВТК отказало другим операторам связи в предоставлении услуги подключения к Интернету, используя ADSL-технологию.

Антимонопольное ведомство встало на сторону альтернативных провайдеров и обязало ВТК до 1 апреля предоставить абонентам возможность подключаться к другим интернет-провайдерам, используя ADSL-технологию, а также разработать соответствующий тариф и положения о подключении. “ВолгаТелеком” безуспешно пытался оспорить предписание ФАС в арбитражном суде Нижегородской области, а затем в Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа. На днях окружной суд поддержал требование антимонопольного ведомства.

Начальник отдела ограничения монополистической деятельности ФАС Игорь Девятайкин отметил, что теперь у “ВолгаТелекома” есть право обратиться в Высший арбитражный суд. Но теперь они должны выполнить предписание ФАС, решение суда вступило в силу 15 сентября.

Победа альтернативных операторов связи приведет к возникновению конкуренции на рынке доступа в Интернет по технологии ADSL в Нижегородской области, считает исполнительный директор ПАЭ Алексей Клюев. Он убежден, что упущенный год операторы компенсируют за несколько месяцев. “ВолгаТелеком” лишил абонентов Нижегородской городской телефонной сети (НГТС) с 1 июля 2003 г. возможности подключаться к независимым интернет-провайдерам, используя ADSL-доступ (ранее подключенных абонентов он продолжает обслуживать). По данным Клюева, сейчас у “ВолгаТелекома” к сети через ADSL подключено около 1200 абонентов в Нижегородской области, а у входящих в ассоциацию четырех альтернативных операторов — чуть более 1000. Сейчас абонент любого оператора за интернет-подключение через ADSL платит в среднем $100 в месяц, говорит Клюев.

“В свое время мы предлагали "ВолгаТелекому" снизить абонентскую плату, но монополист отказался, хотя это значительно увеличило бы его выручку”, — говорит Клюев.

“Если альтернативным операторам разрешат подключаться по технологии ADSL, это будет прорыв в развитии Интернета в Нижнем Новгороде”, — считает коммерческий директор Агентства деловой связи Дмитрий Мизин. По его словам, тарифы для частных лиц, подключенных через ADSL, смогут снизиться до $30-40 в месяц, что позволит увеличить количество подключенных абонентов 3-4 раза.

В “ВолгаТелекоме” заявили, что комментировать и говорить о дальнейших действиях будут после получения решения суда.

© Мария Мысова, Наталья Санина, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных