Конфликты: Перемирие в “МегаФоне”

MForum.ru

Конфликты: Перемирие в “МегаФоне”

21.09.2004, "Ведомости"

Конфликт акционеров сотового оператора “МегаФон” теряет остроту. Владелец блокпакета акций оператора — компания “ЦТ-Мобайл” решила не препятствовать выпуску евробондов на сумму $375 млн и уже не настаивает на размещении нового выпуска акций “МегаФона”. Впрочем, голосовать на собрании акционеров оператора за уменьшение своих возможностей представители “ЦТ-Мобайл” отказались.


Крупнейшие акционеры “МегаФона” – ОАО “Телекоминвест” (31,3%), финско-шведский оператор TeliaSonera (35,6%). Последний также владеет 26,1% акций “Телекоминвеста”. Другими акционерами “МегаФона” являются ООО “ЦТ-Мобайл” (25,1% акций) и два бермудских офшора – IPOC International Growth Fund (6,5%) и Harborne Group Limited (1,5%). В августе 2003 г. о приобретении “ЦТ-Мобайл” и своем вхождении в ряды акционеров “МегаФона” объявила “Альфа-групп”.

Вчера стали известны результаты внеочередного собрания акционеров “МегаФона”, прошедшего 17 сентября. Акционеры единодушно поддержали привлечение сотовым оператором займа на $375 млн, финансируемого посредством выпуска и размещения еврооблигаций. Организаторами выпуска станут ING Bank и Citibank. Сроки начала размещения пока не определены.

За выпуск евробондов проголосовали даже представители компании “ЦТ-Мобайл”, владеющей 25,1% акций “МегаФона”. Совсем недавно более целесообразным здесь считали иной способ финансирования оператора — путем продажи дополнительных акций на сумму около 8% от его уставного капитала. Выкупив эти акции, акционеры должны были предоставить “МегаФону” $50 млн.

Но размещение так и не состоялось. Вчера арбитражный суд Москвы собирался рассмотреть иск, в котором “ЦТ-Мобайл” требовал от “МегаФона” не препятствовать выкупу новых акций. Дело, однако, было закрыто: “ЦТ-Мобайл” отозвал свои требования. В компании объясняют это нежеланием остальных акционеров выкупать причитающиеся им доли. “Необходимо учитывать мнение большинства акционеров и не устраивать споры вокруг финансирования “МегаФона”, — говорит гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов. По его словам, “ЦТ-Мобайл” единственный из акционеров “МегаФона” перевел на счет оператора взнос в $13,6 млн. “Если другие акционеры не считают возможным инвестировать в свою компанию, мы подчинимся мнению большинства”, — добавил он.

Другие совладельцы “МегаФона” и впрямь не считают допэмиссию необходимой. “Увеличение акционерного капитала всегда на пользу компании, поскольку позволяет ей привлекать больше средств, — заявил "Ведомостям" гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов. — Но у акционеров пока нет единого мнения относительно целесообразности допэмиссии”.

Вчера “Альфа-Телеком” (компания, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”) распространила пресс-релиз, в котором поддержала решение увеличить финансирование “МегаФона” путем выпуска евробондов. “Впервые все акционеры "МегаФона" пришли к единому мнению по столь важной стратегической проблеме”, — отмечается в пресс-релизе. В “Альфа-Телеком” уверены, что финансовые инициативы акционеров “самым благоприятным образом повлияют на стоимость компании”.

Выход “МегаФона” на внешний долговой рынок поддерживают и аналитики. “Решение “МегаФона” выглядит вполне естественно, — заявил “Ведомостям” аналитик по долговым обязательствам ИК “Тройка Диалог” Александр Кудрин. — На внешнем долговом рынке деньги обычно более длинные, чем на внутреннем, да и номинальные ставки ниже, чем в России. Поднять такую сумму на внутреннем рынке без существенного снижения доходности было бы под силу разве что “Газпрому”.

Тем не менее до окончательного мира владельцам “МегаФона” еще далеко. На собрании акционеров не было утверждено предложение менеджмента “МегаФона” изменить устав, уменьшив круг вопросов, одобрение которых требует 75% голосов членов совета директоров. Предлагалось, чтобы для решения вопросов о реорганизации компании, увеличении ее уставного капитала, одобрения сделок, приобретения компанией размещенных акций, утверждения отчетов гендиректора и внутренних документов оператора было достаточно простого большинства. Начальник юридического отдела “МегаФона” Вадим Семенов объясняет это предложение стремлением упростить процедуру принятия решений. Однако “ЦТ-Мобайл” с этим не согласен. “В "МегаФоне" была сложившаяся процедура принятия решений, и мы не видим оснований ее менять”, — пояснил Возианов. Против предложения “МегаФона” проголосовал и крупнейший акционер оператора, компания TeliaSonera. Ее представители были вчера недоступны для комментариев.

© Игорь Цуканов, Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов