MForum.ru
21.10.2004, MForum.ru
7 апреля 2004 года "Эрикссон" объявлял открытый конкурс среди студентов и аспирантов ВУЗов России на лучшую идею создания услуги мобильной связи (MForum, 2004-04-07). "Мобильный форум" являлся эксклюзивным официальным информационным спонсором данного проекта и освещал его развитие. Сегодня, 21 октября, заместитель Министра РФ по информационным технологиям и связи и Президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии вручили победителям открытого студенческого конкурса именные стипендии "Эрикссон" за 2004 год. Корреспондент MForum присутствовал на награждении.
В Москве на стенде "Эрикссон" состоялось награждение победителей открытого конкурса на разработку лучшего приложения для мобильных терминалов на платформе Java. Именные стипендии четырем победителям ежегодного конкурса, учрежденного шведским производителем телекоммуникационного оборудования "Эрикссон", вручили Дмитрий Александрович Милованцев (заместитель Министра РФ по информационным технологиям и связи) и Бьорн Хемстад (президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии).
![]() |
Евгений Горюнов получает Главную премию от Бьорна Хемстада (президент Ericsson по ВЕ и ЦА) и Дмитрия Милованцева (заместитель Министра РФ по информационным технологиям и связи) |
Участникам конкурса среди российских студентов и аспирантов, объявленного 7 апреля 2004 года, предлагалось придумать идею новой услуги для мобильной связи в одной из трех категорий: Игры, Развлекательные приложения или Бизнес-приложения. Сложность задания заключалась в том, что от участников конкурса требовалось не только четко объяснить идею услуги, но и предложить ее программную реализацию (в форме исходных кодов), а кроме того – перечислить телефонные аппараты, на которых участник тестировал работоспособность приложения. Дополнительные преимущества имели работы тех участников, кто не только создавал новую услугу, но и предлагал идеи по ее продвижению на рынке мобильной связи.
Платформа Java была выбрана компанией "Эрикссон" в качестве основы для конкурсных работ не случайно. Сегодня Java является универсальной технологической основой для реализации услуг и игровых приложений, в том числе и для мобильных терминалов. Рынок мобильных аппаратов с поддержкой Java-приложений стремительно растёт. По данным Всемирного Форума Мобильных Игр, на конец 2003 года более 85% всех мобильных приложений в мире были реализованы на платформе Java. Ожидается, что до конца 2004 года этот показатель возрастет до 90%.
Учрежденная в 2002 году традиция вручения именных стипендий "Эрикссон" российским студентам и аспирантам стала вкладом компании в дело образования и развития специалистов связи мирового уровня. Конкурс проводится уже третий год подряд, и география участников продолжаем расширяться. Так, в этом году на конкурс было прислано более ста работ из 15 городов России: Екатеринбурга, Калуги, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Омска, Пензы, Перми, Ростова, Санкт-Петербурга, Таганрога, Уфы и Ярославля.
За лучшую идею и ее проработку вручена первая премия в размере 60.000 рублей. Еще три работы, которые разделили между собой второе место, заслужили премию в размере 30.000 рублей каждая.
Лауреатами конкурса на получение стипендии "Эрикссон" за 2004 год стали:
• Главная премия – Евгений Горюнов, Аспирант МТУСИ за разработку бизнес-приложения “Cardholder”. Оригинальная, тщательно описанная в программных кодах услуга предлагает идею оптимизации расходов абонента за междугородную и международную мобильную связь за счет внесения в логику телефона возможности автоматического выбора минимального тарифа из имеющихся в памяти аппарата карт абонента для IP-телефонии. Услуга представляет несомненный экономический интерес для абонентов. В соответствии с правилами конкурса славу победителя и премиальную сумму в 60 тысяч рублей с Евгением Горюновым разделит его научный руководитель - Наталья Петровна Резникова.
Лауреаты конкурса Ericsson (слева направо):
Сергей Ройз, Виталий Семич, Георгий Кустов, Елена Погарева, Игорь Родионов• Вторая премия – Георгий Кустов, аспирант Уфимского авиационного государственного технического университета за идею использования технологии Bluetooth для обеспечения протокола для микро-платежей с мобильного телефона. На сегодняшний день тема мобильных микро-платежей достаточно актуальна для рынка, и некоторые ведущие операторы мобильной связи в мире, такие, как NTT DoCoMo, активно занимаются разработками в этой области. Работа Георгия Кустова была признана одной из лучших из-за актуальности темы, подробного экономического обоснования. Для иллюстрации идеи были представлены диаграммы прецедентов, классов, а также - диаграммы последовательностей для различных вариантов работы протокола. Более того, понимая важность защищенности информации при финансовых транзакциях, в своей работе Георгий проработал вопросы анализа рисков и устойчивости к взлому. Комиссия высоко оценила представленную конкурсантом классификацию возможных атак на предложенный протокол и их взвешенную стоимость. В подготовке данной конкурсной работы принимал участие Владимир Иванович Васильев – научный руководитель конкурсанта, поэтому премиальная сумма – 30 тысяч рублей будет разделена между Георгием Кустовым и его наставником.
• Вторая премия – Елена Пóгарева, аспирантка Санкт-Петербургского Государственного Университета, за проработку идеи развлекательного приложения “Комиксы”. Как известно, огромное количество молодых людей любит читать комиксы – во время отдыха, по дороге на работу, наконец, на лекциях. Но далеко не всегда комиксы есть под рукой. Предложенное Еленой приложение позволяет загружать на мобильный телефон различные комиксы, чтобы прочитать их тогда, когда будет свободное время и соответствующее настроение. Идея может быть интересна для абонентов, при этом достаточно проста в ее реализации оператором связи, и открывает для него хорошие коммерческие перспективы.
• Вторая премия – Виталий Сенич, аспирант Новосибирского Государственного Технического Университета за работу в категории “Развлекательные приложения” - программу для изучения иностранных слов с использованием мобильного телефона. Суть простой идеи, привлекательной для абонента и прекрасно представленной комиссии в виде описания и программного кода, заключается в том, чтобы при помощи мобильного телефона получать уроки английского языка в удобной форме в любую свободную минуту времени – в транспорте, дома, на прогулках.
Оценочная комиссия не могла не отметить специальными призами еще две интересных разработки, предложенных студентом МФТИ Сергеем Ройзом и аспирантом СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Игорем Родионовым. Сергей Ройз предложил на конкурс удобное и полезное для студентов приложение с расписанием занятий, реализованное на мобильном телефоне на базе платформы Java. Игоря Родионова комиссия отметила специальным призом за развлекательное приложение “Шуршунчики”. Приятно отметить, что Игорь Родионов был победителем предыдущих конкурсов "Эрикссон", и с течением времени творческий и технический потенциал Игоря не угас, а продолжает удивлять комиссию конкурса.
“Трудно переоценить важность российского рынка телекоммуникаций для компании Эрикссон. В условиях динамичного роста и качественных изменений в российской отрасли связи компания Эрикссон, как ведущий мировой поставщик современных телекоммуникационных решений, видит свою задачу не только в предоставлении своим заказчикам передовых технологических решений и услуг, но и в активном участии в профессиональном развитии молодых связистов России“, - сказал Бьорн Хемстад (Bjorn Hemstad), президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии, - “Мы гордимся тем, что конкурс Эрикссон для российских студентов и аспирантов привлекает будущий “золотой фонд” отрасли - завтрашних блестящих специалистов - к более глубокому изучению своей специальности.”
© "Мобильный форум"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0