Спутниковая связь: С "Байконура" запустили "Экспресс-АМ1"

MForum.ru

Спутниковая связь: С "Байконура" запустили "Экспресс-АМ1"

01.11.2004, MForum.ru

30 октября 2004 года новый российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ1» выведен на геостационарную орбиту с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Протон».


Космический аппарат будет размещен в орбитальной позиции 40 градусов в.д. В начале 2005 года после прохождения испытаний и проверки параметров ретрансляционного комплекса космический аппарат «Экспресс-АМ1» будет введен в эксплуатацию в составе государственной орбитальной спутниковой группировки, оператором которой является ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

Запуск спутника «Экспресс-АМ1» - очередной шаг России на пути реализации Федеральной космической программы. Спутник «Экспресс-АМ1» - третий из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены в период до конца 2005 года. Первые два спутника серии – «Экспресс-АМ22» (53 в.д.) и «Экспресс-АМ11» (96,5 в.д.) - успешно введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 года.

Спутник «Экспресс-АМ1» по заказу ГПКС разработан ФГУП «НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева» в кооперации с японской компанией NEC/TOSHIBA Space Systems и оснащен 9 транспондерами C- диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku- диапазона (полоса 54 МГц) и 1 транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с повышенными энергетическими характеристиками. Срок его эксплуатации на орбите составляет 12 лет, точность удержания в орбитальной позиции составляет ±0,05 градуса в направлениях север-юг/запад-восток, что позволяет использовать недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения.

Зоны обслуживания спутника «Экспресс-АМ1» охватывают территорию европейской части России, СНГ, Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Индии.

Новый космический аппарат предназначен для выполнения государственных задач (подвижная президентская и правительственная связь, федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи) и предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет). Кроме того, новый спутник будет использован для развития сетей связи на основе технологии VSAT, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

Контроль всех систем нового спутника «Экспресс-АМ1» на каждом этапе запуска и орбитальной эксплуатации осуществляется с помощью нового наземного комплекса управления космическими аппаратами (НКУ) ГПКС, введенного в эксплуатацию в декабре 2003 года. НКУ обеспечивает непрерывный контроль и управление космическими аппаратами ГПКС в процессе запуска и эксплуатации, позволяет проводить приемочные испытания транспондеров спутников «Экспресс-АМ», а также осуществлять измерения параметров транспондеров на орбите и мониторинг загрузки в ходе штатной эксплуатации в заданной орбитальной позиции. Создание нового НКУ значительно повысило качество управления и контроля за состоянием спутников ГПКС, а также расширило возможности измерения и мониторинга параметров сигналов.

«Запуск нового отечественную спутника «Экспресс-АМ1» в стратегическую орбитальную позицию 40 в.д. над центральной частью России позволит обеспечить надежными и качественными инфокоммуникационными и мультимедийными услугами государственных и коммерческих пользователей, будет способствовать реализации федеральной программы «Электронная Россия», развитию регионального государственного и коммерческого телевидения, сетей на основе технологии VSAT», - подчеркнул и.о. генерального директора ГПКС Ю.Д. Измайлов.

© Мобильный форум



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство