Интернет, IP-телефония: "Комлинк" хочет многого

MForum.ru

Интернет, IP-телефония: "Комлинк" хочет многого

29.12.2004, "SpbIT"

Петербургский провайдер "Комлинк" в ближайшее время намерен активизироваться сразу на нескольких сегментах рынка связи. С 1-го января он вводит новые тарифы на услуги коммутируемого доступа по интернет-картам, и запускает услугу IP-телефонии. Кроме того, недавно оператор объявил о том, что протяженность его оптоволоконной сети превысила 100 км.


Компания "Комлинк" была основана в феврале 2001 года. Она предоставляет полный спектр Интернет-услуг, включая коммутируемый, выделенный доступ в Интернет, виртуальных хостинг, co-location, разработка веб-сайтов. В апреле 2002 года компания Комлинк приобрела 100% акций одного из старейших петербургских провайдеров - Convey Internet Services. Узел связи "Комлинк" построен на оборудовании производства Cisco Systems и Intel и расположен в точке обмена трафиком SPb-IX. В качестве внешних каналов компания использует ресурсы операторов "Демос" и RUNNet, к их сетям он подключен на скорости 100 Мбит/с. Модемный пул оператора насчитывает 240 линий, предоставленных оператором "Петербург Транзит Телеком". Дилерская сеть "Комлинка" насчитывает около 300 торговых точек.

На рынке коммутируемого доступа в Интернет компания продвигает предоплаченные карты под маркой "Домашний Internet" двух видов - часовые интернет-конверты и платежные карты, по которым можно приобрести услуги на сайте после их активации. С первого января 2005 года компания существенно снижает тарифы на услуги коммутируемого доступа в Интернет по часовым интернет-конвертам. В дневное время стоимость снизится на 25% с $0,8 до $0,6 в час, вечерний тариф снизится на 18% и составит $0,5 центов в час против $0,6 ранее. Изменится дизайн карт их номиналы и стоимость, так 3-х часовая карта доступа в сеть Интернет будет стоить 60 рублей, 5-ти часовая карта - 90 рублей, 10-ти часовая - 160, 15-ти часовая - 200 рублей (также компания предлагает 30- и 50-часовые карты). Для продвижения своего нового предложения "Комлинк" планирует в течение января-февраля 2005 года проводить специальные акции по привлечению новых пользователей. Предыдущей акцией оператора в этом сегменте рынка был запуск интернет-карт с неограниченным доступом (срок их действия ограничивался месяцем с момента регистрации).

Также, в январе всем действующим абонентам компании "Комлинк" будет предложено воспользоваться IP-телефонией. Для пропуска телефонного трафика компания будет использовать собственную IP-сеть. При этом компания будет предлагать прямой семизначный городской номер. При этом, как сообщили в коммерческом отделе "Комлинка", тарифная и клиентская политика компании по данному направлению будет несколько отлична от уже присутствующих на рынке игроков. Так минимальный абонентская плата выделенной линии для корпоративного клиента с включенным трафиком составляет $200-250/Присвоение абоненту местного номера обойдется заказчику в $250-$300, а дополнительных линий - в $100. Технология позволяет абоненту приобретать один городской номер и практически неограниченное количество телефонных линий к нему. В будущем году компания рассчитывает продать несколько тысяч прямых городских телефонных номеров.

Кроме того, компания объявила о том, что протяженность ее оптоволоконной сети превысила 100 км. К ее строительству она приступила в декабре 2001 года, начав в Адмиралтейском районе. Сеть строится на активном оборудовании Cisco Catalyst, и с ее помощью компания продвигает услуги высокоскоростного доступа в Интернет. Компания сделала ставку не на подземный кабель, а на проведение линий по крышам домов (соответствующее разрешение на Адмиралтейский района компания получила в 2003 году). По мнению специалистов компании, этот вариант не хуже прокладки под землей, и даже имеет ряд преимуществ. Так прокладка кабеля на поверхности обходится немного дешевле, а ремонт кабеля и доступ к нему более прост. Сейчас сеть охватывает Центральный и Адмиралтейский районы.

© Виктор Логинов, "SpbIT"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных