Анти-криминал: Пермское ГУВД разместило в Интернете базу данных похищенных мобильников

MForum.ru

Анти-криминал: Пермское ГУВД разместило в Интернете базу данных похищенных мобильников

26.01.2005, "Новый регион"

Благодаря сотрудничеству ГУВД Пермской области и сотовых операторов, в Перми началось составление базы данных похищенных мобильников. Как сообщает «Новый Регион», посмотреть информацию о похищенных на территории г. Перми и Пермской области сотовых телефонах можно на открывшемся сайте ГУВД Пермской области www.guvd.perm.ru.


Любой сотовый телефон стандарта GSM оснащен специальной «меткой», позволяющей идентифицировать его и вернуть владельцу — IMEI (International Mobile Equipment Identifier – Международный Идентификатор Мобильного Оборудования). IMEI указывается в документах и на задней крышке под аккумулятором. Узнать IMEI также можно, набрав на клавиатуре *#06#.

Каждому владельцу сотового телефона милиционеры рекомендуют записать IMEI своей трубки. При покупке телефона с рук также рекомендуется проверить IMEI телефона, а затем сравнить его с данными телефонов в розыске. От покупок краденых телефонов пермякам настоятельно рекомендуют отказаться. Если же телефон уже приобретен и новый владелец вдруг обнаруживает, что трубка находится в розыске, то такой телефон необходимо добровольно сдать в милицию. Или ее придется изъять работникам милиции, поскольку такую трубку органы внутренних дел выявляют в момент работы в сетях операторов сотовой связи.

Посетив сайт, обязательно почитайте советы для владельцев сотовых телефонов, как избежать ограбления. Например, всем владельцам мобильников рекомендуется не носить их на виду — на шнурке, на поясе, в кармане верхней одежды. В общественном транспорте лучше не демонстрировать наличие у вас мобильника, а держать телефон во внутреннем кармане в режиме виброзвонка. В барах и кафе не выкладывайте телефон на стол и ни в коем случае не давайте его незнакомцам — они могут просто скрыться с ним. Чтобы не провоцировать конфликт, скажите, что-то типа «вот, только что батарея разрядилась» или «черт, деньги на счете кончились».

© "Новый регион"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12