MForum.ru
27.01.2005, "Ведомости"
Вчера стало известно об изменениях в составе акционеров крупнейшего российского интернет-провайдера “РТКомм.РУ”. Ранее планировалось, что “Ростелеком” увеличит свою долю в этой компании, однако вместо этого владельцем 18% компании стало некое ООО “Пилот”.
ОАО “РТКомм.РУ” основано в 2001 г. для консолидации интернет-активов холдинга “Связьинвест”. Акционерами “РТКомм.РУ” сейчас являются ОАО “РТК-Лизинг” – 49,8% акций, ОАО “Ростелеком” – 31%, ОАО “Связьинвест” – 0,5%, ООО “Пилот” – 18,7%. Выручка компании в 2004 г. выросла в 1,5 раза и составила $78,6 млн.
До недавнего времени косвенный контроль над “РТКомм.РУ” был у “Ростелекома”, так как кроме 31% акций интернет-провайдера “Ростелекому” принадлежал 30%-ный пакет “РТК-Лизинга”. Но в 2003 г. “Ростелеком” продал свои акции “РТК-Лизинга” и таким образом утратил контроль над “РТКомм”. Одновременно с этим руководство “Ростелекома” заявило, что хочет увеличить свой пакет в “РТКомме”. В сентябре 2004 г. “РТКомм” объявил о том, что собирается провести допэмиссию, направленную, по мнению аналитиков, на увеличение пакета “Ростелекома”.
Но допэмиссия не состоялась. По словам гендиректора “РТКомм.РУ” Владимира Хрупова, “один из акционеров не успел выполнить свои обязательства по выкупу акций”.
Тем не менее перестановки в составе акционеров интернет-провайдера все же произошли. По словам Хрупова, в прошлом году из числа владельцев компании вышли входящее в “Связьинвест” некоммерческое партнерство “Центр исследования проблем развития телекоммуникаций” (ЦИПРТ), владевшее 13,7%, и ЗАО “КФП-Финанс” (5%). Их доли купило некое ООО “Пилот”, которое стало в совокупности владельцем 18,7% “РТКомм.РУ”. Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская оценивает этот пакет в $15 млн. В ЦИПРТ отказались комментировать сделку по продаже пакета “РТКомма”. С вязаться с “Пилотом” и “КПФ-Финанс” “Ведомостям” вчера не удалось.
По сведениям владельца сайта Russian Telecom Алексея Кондрашова, “Пилот” также является акционером московских операторов связи “Телеком-Центр” (55% акций), “Центел” (26%), “Космоком” (19%) и петербургского оператора “Линия 1” (21%). Сам “Пилот”, по словам Кондрашова, управляется холдингом “ГРОС” — компанией, координирующей деятельность многих телекоммуникационных операторов. Однако один из бывших сотрудников “ГРОСа” отрицает, что “Пилот” как-то связан с этим холдингом. “Я думаю, что за "Пилотом" стоят не очень богатые люди, ведь они скупают в основном мелочевку”, — говорит собеседник “Ведомостей”. А вот Хрупов утверждает, что среди владельцев “Пилота” есть и менеджмент самого “РТКомм.РУ”. “Это дополнительный стимул для эффективной работы руководства компании”, — отметил Хрупов.
Однако аналитики сомневаются в пользе такого шага. “Ведь "РТКомм" не публичная компания”, — говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее мнению, возможно, “Пилот” купил акции “РТКомм”, чтобы впоследствии перепродать их “Ростелекому”. Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев надеется, что “Ростелеком” в итоге вернет себе контроль над “РТКомм.РУ”.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство