MForum.ru
14.02.2005, MForum.ru
В воскресенье 13 февраля чуть не весь цвет российского телекома собрался в московском аэропорте Шереметьево-2. Причина события - ежегодное мероприятие в Каннах, наиболее представительный слет всех, кто работает в области современных беспроводных телекоммуникаций.
В воскресенье 13 февраля чуть не весь цвет российского телекома собрался в московском аэропорте Шереметьево-2. Причина события - ежегодное мероприятие в Каннах, наиболее представительный слет всех, кто работает в области современных беспроводных телекоммуникаций.
В этом году встречу отличает ностальгический оттенок - делегаты из разных стран последний раз собрались в Каннах для обсуждения своей любимой "связной" тематики.
Прошло не так много лет со старта первого конгресса, но за это время
3GSM World Congress вырос от масштабов сравнительно
небольшого мероприятия "для своих", для представителей операторов
GSM из разных стран, до действительно всемирного по
масштабам и по представительству, конгресса и не менее представительной
выставки. Вот уже несколько лет конгрессу тесно в провинциальных Каннах,
небольшом французском городишке, размером с подмосковное Одинцово. Не хватает
гостиниц, приезжающие останавливаются во всех окрестных городках от Ниццы до
Монте-Карло, трудно найти место в одном из ресторанов, чтобы элементарно
перекусить, вечером за такси выстраивается получасовая очередь. Не хватает даже
мест в пресс-центре и линий для подключения к Интернету. Все это свидетельствует
о том, что 3GSM World Congress уже вырос из "детской
кроватки" и его пора переводить в более подходящее место. О том, что уже в следующем году 3GSM переместится в Барселону, говорили в самолете, летевшем сегодня по маршруту Москва-Ницца.
Впрочем, со связью в Каннах по-сравнению с 2004 годом произошли позитивные изменения. Эта статья написана прямо в интернет, к которому без каких-либо проблем удалось подключиться по Wi-Fi в баре гостиницы. Еще до этого удалось получить и отправить несколько мейлов - с wap-сайта mail.ru, благо "МегаФон" обеспечивает GPRS-роуминг в Каннах.
Поразительное дорожное ощущение. Гигантский "Боинг-777" с его девятью рядами кресел, выпущенный "Аэрофлотом" на этот обычно маловостребованный во внесезонье маршрут, был заполнен процентов на 90% и это при том, что цена на билет в эконом-классе достигала $1500! Но что поражало еще больше, хотя и было предсказуемо, так это то, что процесс передвижения по салону более напоминал церемонию встречи родственников, cобравшихся в одном месте, скажем, по случаю дня рождения патриарха. Куда не посмотришь - видишь только знакомые лица. Российский телеком в одночасье снялся с места и, что называется, стройными рядами, двинулся в сторону Канн.
Одних только российских журналистов по состоянию на субботу на 3GSM World Congress зарегистрировано 15 человек (из них двое - из вашего MForum.ru). А учитывая то, что россияне - не самые дисциплинированные люди по части предварительных регистраций, можно смело предположить, что число коллег, которые собираются освещать 3GSM World Congress будет даже большим. Отметим, что по состоянию на субботу - единственное СМИ из России - ваш MForum.ru получил официальный статус информационного партнера 3GSM World Congress.
Кто встретился в самолете, в аэропорту и на улицах Канн в этот первый, воскресный, еще нерабочий день:
Юрий Громаков, вице-президент ОАО "Мобильные Телесистемы";
Александр Крупнов, бывший глава Госкомсвязи, ныне президент российской Ассоциации 3G;
Бьорн Хемстад, президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии; Эдди Оман, президент "Эрикссон Корп. АО"; Билл Крокер и Сергей Рудоминский, вице-президенты "Эрикссон Корп. АО"
Андрей Морозов, президент Ассоциации CBOSS
Виктор Сюй, вице-президент компании Huawei Technologies в странах СНГ и Восточной Европы
Представительные делегации собрали ведущие телеком-компании. Из самых заметных - делегация Ericsson - 25 человек только из московского офиса (кроме тех, о ком мы уже упоминали, вспомним еще Александра Андрианова, senyor account manager; Елену Голикову), Motorola (Сергей Нестеров и другие), Alcatel (Владимир Бондарев и другие), Nokia, Huawei Technologies, "МегаФон", и, конечно, CBOSS, который кроме ключевых руководителей, как обычно, привез во Францию целый десант русских красавиц - за километр заметных на фоне местного населения, и будет принимать гостей на собственном представительном стенде, единственном российском стенде на выставке. Представители компании PlayFon выступят на Конгрессе с докладами, посвященными анализу российского и общемирового телекоммуникационного рынка, подведению итогов и определению главных векторов развития. Представителей Next Media Group в первый же день работы выставки можно было видеть в 5-м павильоне, целиком посвященном рынку контента.
![]() |
Бьорн Хемстад, президент "Эрикссон" в Восточной Европе и Центральной Азии и Александр Андрианов, senyor account manager готовы к началу Конгресса. |
Конгресс еще не открыт, но многим не удалось отдохнуть даже после достаточно утомительного перелета (прямым рейсом Москва-Ницца лететь больше 4 часов), компании собирают своих сотрудников, чтобы в очередной перед выставкой раз скоординировать усилия, обсудить задачи и способы их реализации.
В каталоге выставки удалось обнаружить только две компании из СНГ, представленных собственными стендами - неизменного участника 3GSM World Congress последних лет - "Ассоциацию CBOSS" и компанию из Украины - Visicom Company, занимающуюся цифровыми картами и радиопланированием сетей сотовой связи. Постсоветское пространство представлено в Каннах более, чем скромно, что, признаться, удивляет на фоне того, что кроме массовых десантов из США, Великобритании, Франции и Германии, есть масса стендов китайских компаний, а также экспозиции компаний из Польши, Чехии, Словакии и т.п.
![]() |
Стенд CBOSS на 3GSM World Congress |
![]() |
Вечер в Каннах |
Вот только погода подвела. После московских минус 10C утром воскресенья, каннские пальмы, зеленая травка и +14C градусов в тени мешают настроиться на рабочий лад. Впрочем, завтра всем будет не до погоды.
© Алексей Бойко, корреспондент "Мобильного форума" на 3GSM World Congress
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий