MForum.ru
28.02.2005, MForum.ru
Несколько лет японская корпорация NEC присматривалась к российскому рынку сотовых терминалов. Всем известно, что NEC - один из лидеров мирового "мобилостроения", поэтому многие ожидали, что выход его на отечественные просторы значительным образом повлияет на рыночную ситуацию. Однако запуск бренда оказался более чем скромным. Подробности - в репортаже "Мобильного Форума".
Телефоны NEC были известны российскому пользователю задолго до официального представления. Львиная доля из них поступала и продолжает поступать к нам через "серые" каналы. Дело в том, что NEC - крупный поставщик дотированных телефонов для западных операторов, в частности, Vodafone. На покупке таких трубок за символические деньги в Европе и "разлочивании" их в России некоторые российские фирмы организовали очень рентабельный, но не очень честный бизнес и вместе с тем создали телефонам NEC "серую" репутацию.
Теперь ситуация изменится коренным образом. С одной стороны, в последние несколько лет рынок "серых" аппаратов значительно сократился, с другой стороны - NEC официально выходит на российский рынок, налаживая каналы дистрибуции и соответствующий сервис. Кстати, первыми партнерами NEC стал "Беталинк" и "Ирсон Груп". Ремонт и обслуживание телефонов будет обеспечивать сервис-центр "ВымпелКома". Впрочем, особой нагрузки на сервис-центр ожидать не приходится: по словам Олега Логунова, процент брака сотовых трубок NEC - менее 2%.
![]() |
Олег Логунов: "Мы не боимся "серого" рынка". |
На первом этапе было анонсировано два телефона. Первая представленная модель - NEC e101. Ожидаемая розничная цена - около 200 USD. Трубка имеет встроенную VGA-камеру (вертикальная и горизонтальная съемка, ZOOMх4 и т.п.), MMS, основной дисплей - STN, 128х160 точек, 65536 цветов (внешний дисплей - монохромный). Размеры телефона - 84х45х24 мм, вес - 80 гр.
![]() |
![]() |
![]() |
NEC e101 |
||
Вторая новинка - NEC e242 - более интересна, однако она и стоит дороже - примерно 300 USD. Аппарат оснащен VGA-камерой с редактором сделанных снимков, МР3-плеером, 40-тональной полифонией, Email-клиентом, ИК-портом, Java и другими современными функциями. Основной дисплей - TFT, 176х220 точек, 65536 цветов, внешний - 30х120 точек, 4096 цветов, с возможностью показа фото или видеофайла звонящего. Размеры аппарата - 90х44х23 мм, вес - 90 граммов. Удобно, что в комплект е242 входит USB-кабель и стереогарнитура.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
NEC e242 |
||
Очевидно, что ничего нового потребителю новинки от NEC не предлагают. Вместе с тем, мировой модельный ряд производителя содержит очень много интересных и по-настоящему уникальных разработок. Дойдут ли они до России? По словам Олега Логунова, с помощью двух анонсированных моделей NEC лишь "просканирует" российский рынок, но уже весной 2005 года компания покажет еще несколько моделей, одна из них будет выполнена в "прямоугольном" форм-факторе, остальные - в виде "книжек". Новинки мы сможем увидеть на выставке "Связь-Экспокомм'2005".
Как мы уже сказали, представленные новинки не обладают ничем уникальным. Так чем же они возьмут потребителя? Может, низкой ценой? Однако ни NEC e101, ни NEC e242 не отличаются демократичной стоимостью - первая модель будет предлагаться за 200 USD, вторая - за 300 USD. Как нам кажется, адекватная цена продуктов значительно ниже. Для NEC e101 она не должна превышать 170 USD, для e242 - 230 USD. Таким образом, новинки вряд ли станут массовыми даже в скромных масштабах производителей второго эшелона. Посмотрим, что предложит нам NEC в дальнейшем. Впрочем, никаких грандиозных планов вендор и не строит - за 2005 год компания не планирует занять даже 1% рынка. В далекой перспективе NEC видит для себя 5% российского рынка, этот показатель можно считать асимптотой для вендора. Сможет ли он достичь запланированного показателя? Покажет время, однако у NEC потенциала гораздо больше, чем у некоторых производителей, занимающих сейчас более 1% российского рынка каждый. Таким образом, если не 5, то несколько процентов рынка для NEC - вполне реальный показатель.
© Роман Субботин, "Мобильный форум".
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93