MForum.ru
11.03.2005, "Экономические известия"
Евгений Червоненко обещал связистам и айтишникам дружбу и взаимопонимание. Но не сказал, когда заработает НКРС.
![]() |
Евгений Червоненко |
3 марта в Киеве прошел форум "Информационное общество Украины", в рамках которого IT-специалисты жаловались министру транспорта и связи Евгению Червоненко на наболевшие проблемы отношений "власть - бизнес". Айтишники выразили надежду, что теперь уж государственное регулирование отрасли будет честным, прозрачным, разумным и эффективным.
Атмосфера на форуме сложилась душевная. Докладчики откровенно говорили, "как оно было раньше" - о непорядке в законодательстве, лоббировании интересов одних компаний и дискриминации других, взяточничестве и засилье чиновников на руководящих должностях, которым чужды интересы рынка. Глава исполнительного совета всеукраинской общественной организации "Украинское интернет-сообщество" Игорь Дядюра припомнил приказ Госкомсвязи №122 от 17.06.02, который обязывает интернет-провайдеров при работе с госорганизациями "обеспечить безопасность информации в сети интернет" и "установить оборудование мониторинга". "Виктор Ющенко выступал против тотального мониторинга, но этот антидемократичный приказ, принятый в свое время для монополизации рынка, почему-то до сих пор не отменен",- недоумевал оратор.
Владимир Подгорный из комиссии по вопросам науки и технологий УСПП заметил, что даже в основных законодательных актах о телекоммуникациях (Законы "О телекоммуникациях" и "О радиочастотном ресурсе Украины") есть многочисленные недоработки, ссылки на подзаконные акты, которые до сегодняшнего дня либо не разработаны, либо противоречат общей концепции закона.
Но это все если не лирика, то стратегия. "ЭИ" же больше интересовали вопросы насущные, сиюминутные. В частности, тупиковая ситуация с Национальной комиссией регулирования связи (НКРС), которая по Закону "О телекоммуникациях", в частности, занимается выдачей лицензий операторам связи на вид деятельности, распределяет номерной и радиочастотный ресурсы, решает споры между операторами в досудебном порядке. Напомним, что заработать она должна была с 1 января 20905 года, но до сих пор не сформирована.
"Третий месяц операторы телекоммуникаций и почтовой связи не могут получить новую лицензию или обновить старую, - говорил директор государственного департамента по вопросам связи и информатизации Минтрансвязи Игорь Кравец. - У нас накопилось десятки обращений от операторов, но сегодня мы уже не имеем права их рассматривать".
Ситуацию немного прояснил Евгений Червоненко, пообещав "максимально прозрачное и демократическое формирование НКРС" с учетом позиций всех участников рынка. "В комиссию должны войти специалисты, признанные эксперты в этой отрасли, а не представители крупных операторов или политических сил", - сказал он. К сожалению, конкретную дату начала работы комиссии никто так и не назвал, хотя министр пообещал сформировать орган к концу года.
Председатель правления интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова сформулировала требование к составу комиссии и получила полное одобрение министра" "Я всецело за рейтинговое голосование. В НКРС должны прийти профессионалы, пользующиеся доверием участников рынка".
Но не все верят в будущую эффективность комиссии. "НКРС по самой своей природе не сможет способствовать развитию отрасли. Совет из восьми человек, скорее всего будет принимать решения "не пущать". Решение-то принимают все, но никто за него не отвечает. Поэтому новому правительству необходимо пересмотреть принципы работы комиссии т отдать часть функций совету IT-специалистов при Минтрансе", - считает глава правления Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей Юрий Лабунский.
НКРС не начнет функционировать в ближайшие месяц-два - с эти согласны все. Выход из "правового вакуума" тут же предложил Игорь Кравец: "До того момента, пока не заработает НКРС, правительство может дать полномочия Минтрансвязи и департаменту связи и информатизации работать, как до 1 января 2-5 года. А мы можем приступить к работе уже на следующий день после принятия соответствующего закона".
Евгений Червоненко выслушал экспертов и пообещал сделать рынок ИКТ "белым и публичным": "Если мы сумеем договориться, то сможем сломать систему. Я очень на вас (IT-сообщество) рассчитываю. И помните: второго шанса может и не быть".
Министру вручили доклад, подготовленный 20 ведущими ассоциациями в области IT, где представлен анализ нынешней ситуации и намечены пути развития отрасли. Индикатор "теплоты" отношений "бизнес-власть" предложила госпожа Попова: "Если государство пойдет путем сотрудничества с общественностью, то уже при формировании НКРС это будет прекрасно видно".
© Андрей Бережанский, "Экономические известия", фото Александра Чекменева
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0