MForum.ru
21.03.2005, MForum.ru
Сегодня сотовый телефон стал неотъемлемым атрибутом современной жизни. Многие просто не могут представить себе, как еще несколько лет назад они жили без этого чуда техники.
Но, в то же время, сотовый телефон стал лакомым кусочком для нечистых на руку людей. На сегодняшний день ни один владелец мобильного телефона не может сказать, что он на сто процентов застрахован от злоумышленников либо от утери телефона. Могу себе представить, что чувствует человек, у которого "увели" телефон. Конечно, можно предпринять попытку вернуть его, обратившись в милицию и к оператору сотовой связи, но зачастую ни те, ни другие не берутся помочь потерпевшему. Первые ссылаются на то, что у них и без розыска украденных телефонов проблем хватает, вторые же сетуют на то, что определение нового номера телефона (SIM-карта обычно выбрасывается и вставляется новая) по уникальному идентификационному номеру IMEI – это слишком дорогое удовольствие.
Оказывается, не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Сейчас мы поговорим о том, как предоставить себе шанс вернуть свой телефон в случае его утери или кражи. Сразу оговорюсь, что описанный ниже метод стопроцентно работает на телефонах Siemens М55. С некоторыми доработками – на всех аппаратах Siemens 55-й серии. Ведутся работы для адаптации данной возможности в последних сериях Siemens`овских аппаратов.
Предостережения:
1) Все, что Вы будете делать, Вы будете делать на свой страх
и риск, поэтому людям, неискушенным в телефонах, рекомендую перед проведением
каких-либо операций почитать форум "Сименс-клуба".
2) Владельцы других аппаратов Siemens 55-й серии могут найти необходимые для "противоугонки"
патчи там же.
3) Если Вам непонятны использованные ниже термины, рекомендую почитать ГЛОССАРИЙ.
Итак, начнем. Для установки данной функции нам понадобятся: собственно телефон Siemens M55 с полностью заряженным аккумулятором, data-кабель к нему, компьютер:-), программа-флешер V-klay, которую можно скачать с сайта http://www.vi-soft.com.ua. Файл с мидлетом "противоугонки" можно скачать здесь.
Прежде всего, стоит отметить, что в какое-то время фирма Siemens начала выпускать аппараты М55 с 11-й версией прошивки, которые «не видятся» ни одной программой-флешером. Сделано это было, для того чтобы пользователи не могли самостоятельно изменять параметры программного обеспечения аппаратов. Но, как говорится, «что сделано людьми - ими же и может быть сломано». Некоторое время спустя народные умельцы создали мидлет-патчер, который немного изменяет данные загрузочной области телефона (т.н. bootcore). В результате этого появляется возможность работать с флешерами, как раньше. Если Ваш аппарат изначально имел 11-ю прошивку и новый буткор (набираем *#06#, дальше «Информ.» и смотрим строчку “Std-Map/Sw:”), делаем следующее. Скачиваем мидлет-патчер, заливаем его в телефон (в папку Java) и запускаем. После запуска (будет просто белый экран) набираем 39116 - защитный код от случайного запуска. Мидлет должен досчитать до 9 и выключить телефон. Затем, после включения телефона, необходимо запустить мидлет еще раз! При запуске он должен выдать "Already OK". Всё! Теперь телефон будет видеться программами-флешерами.
Переходим к основной части нашего занятия. Прежде всего, хочу сказать следующее: прежде, чем применять какие либо патчи на своем телефоне, сделайте бекап фуллфлеша своего аппарата. Для этого открываем V-klay, выбираем из первого выпадающего списка “M55 Bootcore bug” (если изначально на вашем аппарате стояла прошивка ниже 11-й) или "М55 Patched bootcore" (если телефон был с новым буткором, и Вы его пропатчили, как говорилось выше). Указываем порт, к которому подключен кабель, и его скорость. Выключаем телефон и жмем кнопку «Обновить ->». Далее кратко жмем на кнопку с красной трубкой на телефоне.
![]() |
V-klay |
Если V-klay увидел ваш аппарат, то правее кнопки «Обновить ->» появится информация о Вашем телефоне, а окошко правее поля скорости порта сменит цвет с зеленого на красный.
Переходим на закладку "Флешер". Выбираем под строчкой "Память телефона" в поле "Адрес" 0x00000000 (fullflash). Автоматически должен выставиться размер 0x00E00000 (fullflash). Жмем кнопку "Чтение памяти" и ждем, пока программа не считает память Вашего телефона. Рекомендую во время любых операций с телефонами не пользоваться другими программами, загружающими компьютер (например, WinAmp). После того как память будет прочитана, а это займет 30-40 минут, жмем "Сохранить файл" и сохраняем файл с Вашим фуллфлешем у себя на компьютере. Файл фуллфлеша будет иметь размер 14Мб. Бэкап сделан! Можно также сохранить eeprom и bootcore вашего телефона, выбрав соответствующие пункты в меню "Адрес".
![]() |
V-klay |
Далее открываем архив "противоугонки", открываем вложенный текстовый файл с инструкцией (в соответствии с номером текущей прошивки телефона) и применяем указанные там патчи. Для этого в V-klay переходим на вкладку "Патчи" и копируем первый патч в окно программы.
![]() |
V-klay |
Чтобы проверить, совместим ли патч с ПО вашего аппарата, жмем
кнопку
. Если после проверки программа выдала сообщение "Патч может быть успешно
применен", жмем "Применить патч".
После успешной установки первого патча, проводим аналогичные
действия со вторым. После успешной установки обоих патчей жмем на кнопку
и
выходим из программы. Включаем телефон. Открываем Открываем
Siemens Data Exchange Software либо
Siemens Data Suite и копируем все папки
телефона себе на компьютер (получаем бекап пользовательских данных).
Из распакованного архива "противоугонки", открываем файл Java/SecureSMS/storage/number и заменяем номер телефона на тот, куда будет отправляться SMS при вставке новой SIM-карты. Сохраняем. При помощи тех же Siemens Data Exchange Software или Siemens Data Suite копируем содержимое папки Java в точно такую же папку телефона. Поочередно открываем свойства папок "SecureSMS" и "s" и делаем их скрытыми (с телефона они будут не видны).
Берем в руки телефон и выбираем Меню->Сообщения->Настройка->SMS, далее Опции->Изменить настройки. Устанавливаем: Тип сообщения -> Станд. текст, Срок действ. -> Максимум.
Готово! Теперь при вставке другой SIM-карты и попытке зайти в "Адресную книгу", появится вопрос "Справочная по умолчанию". При выборе, с вашего телефона на прописанный в мидлете номер будет скрытно отправлена SMS с номером IMEI вашего аппарата. Можно проверить работоспособность "противоугонки", вставив другую SIM-карту (например, попросив у друга).
И напоследок, описанный выше способ - не панацея, поэтому хотелось бы пожелать читателям данной статьи не попадать в ситуации, когда придется разыскивать свой телефон!
Также рекомендую регулярно посещать форум "Сименс-клуба", где Вы найдете много интересного и узнаете много нового, например, как получить возможность в М55 устанавливать персональные мелодии на каждого, записанного в адресной книге (изначально можно установить мелодию только на группу), или как увеличить свободную память Вашего аппарата!
Выражаю огромную признательность "Сименс-клубу" и его завсегдатаям! Особое почтение - фирме Siemens за прекрасные и надежные аппараты!
© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем Платошиным Вадимом
Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
23.03. Бельгийская imec получила в свое распоряжение ASML High NA EUV
23.03. МегаФон в Татарстане - сеть LTE в Казани получила дополнительные частоты
23.03. Суд оштрафовал заблокированный в РФ Telegram. В очередной раз
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне