MForum.ru
04.04.2005, MForum.ru
"Мобильный форум" заинтересовался рынком нелегальных услуг мобильной связи в столице Украины - Киеве. Мы не стали углубляться в расследование деятельности мобильных провайдеров и мобильных корпораций, так называемых "мобильных подтелекомов", а обратили свое внимание на ту часть айсберга, которая находится на поверхности - предприимчивых частных лиц, которые уже не первый месяц предлагают всем желающим осуществлять междугородние по Украине и звонки на номера мобильных операторов с небольшими издержками.
"Фактически этот бизнес начался еще осенью 2003 года, сразу после отмены платы за входящие и введения безлимитных тарифов нашими операторами", - сообщил MForum.Ru один из представителей этого бизнеса. - "Сначала все шло просто супер! Покупаешь безлимитный, становишься в людном месте и косишь деньгу… Но потом начались проблемы, поскольку операторы начали блокировать и отключать номера. Возникали трудности с повторным переоформлением "безлимитного" контракта на ту же фамилию. А сейчас вообще стало худо, они (операторы) установили лимиты на объем исходящих звонков в рамках пакета". Тем не менее, несмотря на изменение условий использования "безлимитных" пакетов ведущими украинскими операторами, "подпольщики" бизнес не свернули, они просто подняли стоимость своих услуг: если ранее 1 минута разговора для конечного потребителя составляла 0,2 UAH/мин (0,038 $/мин), то с недавних пор данные услуги подорожали на 65% до 0,33 UAH/мин (0,062 $/мин).
По данному тарифу клиент может позвонить на любой стационарный телефон в пределах Украины, а также на любой мобильный телефон. Для сравнения тарифы ОАО "Укртелеком" с обычного таксофонного аппарата составляют 1,2 UAH/мин (0,227 $/мин) при звонках на мобильные номера, имеющие сетевой код, и 0,72 UAH/мин (0,136 $/мин) для междугородних звонков. Как видим, "подпольщики" дают потребителям тарифы с дисконтом в 72,5% при звонках на мобильные номера и 54% дисконт при обычных междугородних звонках.
При этом следует отметить, что "подпольщики" или отказывают клиенту в желании осуществить звонок на сеть оператора life:) или договариваются, что такой звонок будет тарифицироваться по цене 1 UAH/мин. Говоря о проблемах и доходах бизнеса, "подпольщики" пожаловались корреспонденту MForum.Ru на несколько проблем: а) большинство телефонов не выдерживает серьезной голосовой нагрузки и очень быстро садится. "Практически нет моделей, которые бы выдерживали нормальный режим работы в течение дня, а заряжать мне его на улице негде", - сетует один из представителей этого бизнеса. При этом он отмечает относительно неплохие характеристики поддержания работоспособности трубок SonyEricsson и Motorola после длительных переговоров. б) бизнес имеет четкую зависимость от погоды. Работают данные парни как правило на улице в людных местах, и если погоды нет, то нет и клиентов. в) проблема взаимоотношений с правоохранительными органами. По словам "подпольщиков", пока с ними не договоришься о "партнерских взаимоотношениях" стоять подолгу просто-напросто не дают.
По словам Оксаны, одного из начинающих "подпольщиков", ее доходы на сегодняшний день составляют около 100 UAH/день, или $18,9 (не более 3 тыс UAH/месяц, или $568), при этом она использует 2 бюджетных телефона (Siemens и Motorola) общей стоимостью порядка $180. Для начала этого бизнеса она приобрела два контрактных "безлимитных" пакета оператора "Киевстар" ($208). По ее словам, за 2 месяца работы на не очень людном месте ее первоначальные затраты полностью окупились. В ее планах - попытаться застолбить место в каком-нибудь людном месте, где хотя и обдирают милиционеры, с одного телефона можно каждый день получать от 200 UAH (около $38) до 300 UAH ($57). "А если работать с 3 трубками, то можно неплохо заработать", - говорит многозначительно девушка.
Как сообщал MForum.Ru, украинские операторы мобильной связи постоянно пересматривают свою тарифную политику и условия пользования "безлимитными пакетами". По словам замдиректора UMC Адама Вояцкого, все абоненты компании, которые подписывают договор о предоставлении услуг с использованием тарифного плана "безлимитный", обязуются не использовать его для осуществления незаконной предпринимательской деятельности.
© Олег Пась, "Мобильный форум", Украина
18.05. Билайн показал на ЦИПР-2026 сеть p5G на отечественном оборудовании
18.05. МТС запускает маркетплейс с решениями для цифровизации бизнеса
18.05. На телефонах клиентов Билайн в 11 городах появилась индикация 5G
18.05. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому
15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ
15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды
15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026
15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса
15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы