MForum.ru
04.04.2005, MForum.ru
Хочу рассказать о своем верном помощнике - телефоне Nokia 5100!
К эстремальным телефонам у меня тяга давно, в хронологической последовательности у меня были Siemens S10 active (этакий оранжевый кирпич), Siemens M35, ME45 (легендарный телефон), Nokia 5210. В общем, к 5100 я подошел со “значительным опытом” пользователя экстремальных телефонов.
Теперь конкретно о 5100.
Вообще, телефоны Nokia считаются очень понятными и логичными (недаром эту марку носит каждый третий в мире телефон), и 40-я платформа (7210, 6610, 5100, 6100 и т.д.) в этом не исключение. Рассмотрим все наиболее часто используемые (мной и не только) функции телефона.
ЗАПИСНАЯ КНИЖКА: в телефон влезает до 300 контактов, на каждый по 5 номеров, e-mail и прочей инфы можно повесить. Работает поиск, русификация на высоте, есть функция копирования с телефона на SIM и обратно, все предельно удобно и понятно. Имеется 5 групп, их можно переименовать и индивидуализировать.
SMS: превосходно реализован сервис коротких сообщений, остановлюсь на 2-х необычных для меня (до этого нигде не встречал) моментах. 1. Запоминаются автоматически все исходящие смски - это очень удобно, не нужно мучительно вспоминать, кому что писал,особенно, если отвечают не сразу. 2. Есть функция автозамещения старых смсок новыми в случае заполнения всей памяти (всего около 160 смсок), очень удобно, полностью отпадает необходимость регулярной очистки забитой памяти. На смс можно поставить любой сигнал. В остальном смс-сервис реализован традиционно.
MMS: тоже присутствует, правда, есть ограничение на размер - не более 64Kb, но не следует забывать, что это одни из первых телефонов, оснащенный этим сервисом, поэтому сравнивать с последними моделями их не корректно. К тому же пока mms не получил такого распространения, как смс.
ЗВОНКИ: память на 10 пропущенных, 10 принятых и 20 набранных звонков (для каждого звонка запоминается 5 значений времени его совершения (поступления). Здесь расположены также счетчики времени разговора и данных через gprs.
ПРОФИЛИ: 5 профилей, полностью настраиваемые, и 4 из них можно переименовать. Здесь есть одна приятность - профиль можно сделать временным, т.е. задать время его отключения и возвращения к исходному профилю. Очень удобно, сидя на лекции активируешь профиль «вибро» на 1.5 часа, к примеру, после он сам возращается к звуковому обычному профилю. За такие приятные мелочи я и люблю Nokia.
НАСТРОЙКИ: в этом пункте собраны всевозможные настройки телефона, есть любопытная функция автогромкости - во время разговора громкость автоматически подстраивается под уровень окружающего шума (в телефоне есть встроенный шумомер, но о нем чуть позже), а после возвращается в исходное значение. Хотя, честно говоря, на меня эта функция не произвела впечатления - как я ни испытывал ее, особого результата не ощутил.
БУДИЛЬНИК: почему-то удостоен отдельного пункта главного меню, хотя сам простой, как мыло, а точнее - как самый обычный механический будильник, который нужно заводить каждый день. Умеет только «пи-пи-пи», других сигналов и мелодий не повесишь, но «пи-пи-пи» слышно отлично и ухо к нему не привыкает.
РАДИО: 5100 - не первый телефон, оснащенный этой нужной функцией (были 8310, 6510 и даже Nokia 650 NMT стандарта). Радио реализовано неплохо, чувствительность нормальная, правда, бывают проблемы со стереозвучанием, если сигнал слабый, или при движении, но это пустяки. Радио работает только при подключенной стерегарнитуре (идет в комплекте и выполняет роль атенны). Частоты можно запоминать, а также присваивать им свои названия.
ГАЛЕРЕЯ: здесь хранятся картинки и полифонические мелодии в формате midi. Полифония 4-х голосная, по мне нормально, главное - большинство сигналов хорошо слышно, а это в телефоне главное. Правда, мелодии нужно под нее подбирать, не все звучат одинаково хорошо. Да, вибра в теле хорошая,ощутимая. Для закачки из компьютера всякой всячины лучше использовать прогу MobiMB, она небольшая и очень удобная.
ОРГАНАЙЗЕР: календарь и список дел. Календарь традиционно удобный с разными типами заметок и их автоудалением (если нужно). Делам можно присваивать приоритет и помечать состояние их готовности.
ИГРЫ: содержит java-игры, изначально их 3, простые, но неплохие, особенно Bounce. Накачать можно любых других по вкусу, в Сети полно игр для 40-й платформы!
ПРИЛОЖЕНИЯ: тоже java-раздел. Для java, мелодий и картинок доступно более 400 Kb (маловато по современным меркам).
ЭКСТРА (тут полезные забавы): секундомер, таймер (оба вполне продвинуты), калькулятор (он же конвертер валюты, достаточно простой), термометр, измеряет по Цельсию и Фаренгейту, долго думает (минут 5) и ошибается на 1 градус, а иногда вполне точен, счетчик калорий (вводишь всевозможные занятия из списка и их продолжительность и получаешь количество сгоревших на это калорий, не забывая ввести свой вес, пол и возраст), а также шумомер, который измеряет шум в dB.
СВЯЗНОСТЬ: включение инфракрасного порта (к сожалению, не полнофункционального) и настройки GPRS, все обычно и привычно. На другие телефоны через инфра-порт можно передать только контакты и заметки из календаря и не более этого.
ИНТЕРНЕТ: wap он и в Африке wap, версия1.2.1
Начинку распробовали. От одной полной зарядки телефон тянет у меня 4-5 дней (при умеренном использовании - 10 минут разговора, 8 смс, 1 час радио в день), считаю это хорошим результатом, заряжается чуть более часа, тоже удобно. Аккумулятор используется BL-4C, подходит на целый ряд новых моделей от Nokia.
За что мне нравится 5100, так это за его надежность и неприхотливость, моему 1.5 года, а его непростая мобильная жизнь на нем практически не сказывается, хотя я его ничуть не жалею, ношу в кармане с ключами, часто он падает на разные поверхности (паркет,плитка,асфальт), беру его мокрыми руками и т.п. Пара мелких царапин на экране - вот и все его шрамы. При этом всегда существует возможность замены корпуса или его части, супер!
И второй момент, это его полная безглючность и корректная работоспособность. Прошивка сейчас стоит 5.20 (последняя, по-моему их было всего 3), прошил еще по гарантии в «Ладофоне». Это был единственный визит в сервис-центр с 5100. Вот и вся забота! Как хорошо, когда твой мобильный помощник не доставляет тебе никаких хлопот, а наоборот помогает и экономит время.
Рекомендую всем!
Менять телефон в ближайшее время не собираюсь.
© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем Русланом
Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально