Мнения: Порочащие связь

MForum.ru

Мнения: Порочащие связь

12.04.2005, "Экономические известия"

Три с лишним месяца без НКРС привели телекоммуникационный рынок Украины к стагнации.


Участники рынка телекоммуникаций со дня на день ждут решения государства о создании регулятора этой отрасли. В Кабмине и у Президента лежит то ли два, то ли больше вариантов состава Национальной комиссии регулирования связи. На самом рынке продолжается стагнация, так как лицензировать новое оборудование и выдавать частоты не назначенная комиссия не может. Напомним, Украина живет без НКРС с 27 января, когда Печерский райсуд признал незаконность указов тогда уже бывшего президента Леонида Кучмы о составе комиссии (главы Сергея Цепенникова - в августе, членов НКРС Андрея Галяпы, Сергея Глотова, Анатолия Довгого, Валентины Коваль, Николая Лестева, Николая Орленко и Александра Рыкова - в декабре прошлого года). Формальным поводом к отмене указов стали процедурные нарушения, хотя истинными причинами эксперты называли то, что пять из восьми членов комиссии представляли интересы "семьи" - "Киевстар GSM" и ОАО "Укртелеком".

14 февраля Виктор Ющенко подтвердил решение суда, отменив указы своего предшественника. Новый министр транспорта и связи Евгений Червоненко сразу после назначения на должность потребовал НКРС ликвидировать и вернуть функции регулятора Минтрансу… Но через месяц передумал и подал в Кабмин свой вариант состава НКРС, вроде бы обговоренный с операторами мобильной связи и ИT. "Это должны быть "а" - профессионалы, которые прошли общую дискуссию в отрасли и "б" - порядочные люди", - заявлял он в конце марта. Полный список кандидатов г-н Червоненко не оглашал, назвав лишь возможного главу комиссии - Олега Шевчука.

Участники телекоммуникационного и ИT-рынка имеют собственное мнение. Всеукраинский форум "Информационное сообщество Украины", собравший, по данным оргкомитета форума, около 400 представителей 21 субъекта рынка, в марте провел публичное обсуждение кандидатур. Член образованного на форуме Общественного совета по вопросам информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Валерий Пекар сообщил "ЭИ", что в переданном Президенту Украины списке значатся такие фамилии: глава - директор института информационного общества и экс-глава ликвидированного Госкомсвязи Олег Шевчук, члены НКРС - начальник управления Киевской горгосадминистрации Александр Баранов, бывший глава ООО "Голден телеком" Юрий Безбородов, замдиректора Госдепартамента связи и информатизации Владимир Зверев, член ревизионной комиссии ОАО "Укртелеком" Николай Лестев, замминистра транспорта и связи Леонид Недудыхата и помощник народного депутата Юрия Луценко Ольга Филиппова.

© Кира Иванова, "Экономические известия"

Rated by MyTOP


Поиск по сайту:


Колонка редактора

23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн

23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство