"Мобильные истории", Fominol: «Siemens CX65: функциональный и стильный»

MForum.ru

"Мобильные истории", Fominol: «Siemens CX65: функциональный и стильный»

12.04.2005, MForum.ru

В рамках прошлого конкурса история читателя с ником Fominol оказалась одной из лучших, поэтому никто не удивился, когда автор стал обладателем одного из призов - телефона Siemens CX65. Теперь он решил поделиться впечатлениями от своего нового мобильника.


Первое знакомство

Поскольку последней инструкцией, которую я читал лет восемь назад, была инструкция к телефону с АОН, то и в этом случае отступать от сложившейся традиции не захотелось. Затаив дыхание, включаю телефон и сразу же приятная функция - мастер, предлагающий настроить телефон "под себя". С его помощью настраиваю дату, время, часовой пояс и со спокойной душой продолжаю изучение новенького аппарата. Описывать все мелочи дальнейшей настройки не буду, скажу лишь, что телефон достаточно простой в использовании (в отличие, например, от Motorola С350, где меню сделано, мягко говоря, странно) и во многих местах меню можно вызвать справку.

Дизайн и эргономика

С первого взгляда телефон кажется слишком большим в длину, однако, это не совсем так, хотя телефон и немного длиннее младших моделей "Сименс", но в основном это иллюзия из-за большого экрана. В руке телефон лежит довольно удобно и не выскальзывает. Пятипозиционный джойстик не вызывает нареканий, клавиши нажимаются четко, с легким щелчком. Единственный и небольшой минус - это слегка шатающаяся крышка аккумуляторного отсека, но если специально не разбалтывать, то незаметно. Порадовало отсутствие характерного треска для телефонов со сменными панелями при сжатии телефона в руке. По непонятным причинам камера не защищена "шторкой" или заглушкой, как у M65. Спасает лишь то, что камера находится глубоко в корпусе, и повредить ее можно, лишь ткнув длинным и острым предметом. Также хочется упомянуть о динамическом свете - это два светодиода, вынесенные на лицевую панель. Они служат для демонстрации чего-либо, например, входящего звонка или пропущенного вызова и разрядки аккумулятора и многого другого. Есть различные режимы: от простого горения до частого моргания.

Что касается дизайна, то это чисто субъективное и личное мнение каждого человека, но, по-моему, телефон очень стильный и прекрасно подойдет любителям всего стильного и модного.

Функциональность

Я часто наблюдаю за людьми, выбирающими телефон. И люди спрашивают продавца-консультанта: "А что умеет этот телефон?". Действительно, а что умеет Siemens CX65? Пожалуй, начну с типов поддерживаемых файлов. Изначально в телефоне девять главных папок с весьма понятными названиями: "Рисунки", "Видео", "Анимация", "Звуки", "Темы", "Скины", "Игры", "Приложения", "Разное". Из музыкальных форматов Siemens CX65 поддерживает MIDI (до 40 голосов), AMR (с голосом, но качество оставляет желать лучшего), SRT и IMY - абсолютно ненужные форматы, а также WAV (IMA ADPCM, 16 или 8кГц, 4 бита). К сожалению, MP3 не поддерживается, но wav звучит довольно неплохо, хотя и занимает больше места. Из графических форматов телефон понимает JPG, BMP, PNG, GIF, WBMP, BMX. Причем есть очень удобный режим предпросмотра изображений. Можно увеличивать изображения или запустить слайд-шоу. Можно просматривать ролики в формате 3gp и mp4. Телефон вполне справится и c txt-файлом (в кодировке utf-8), но отредактировать его, к сожалению, стандартными средствами нельзя. На помощь приходит Ява-программа MicroReader.

На телефоне изначально встроен e-mail клиент, но, к сожалению, с русской кодировкой он не справляется, однако довольно удобно работать с вложениями, например, отправить на e-mail фотографию с камеры. Вы спросите: "Зачем, если есть MMS?" Дело в том, что трафик через GPRS будет не такой уж и большой, поэтому получится дешевле, чем MMS. В опциях клиента был обнаружен интересный пункт - печать. К сожалению, проверить эту опцию в действии не удалось - под рукой не оказалось принтера с инфракрасным портом. Замечу, что расстраиваться по поводу кодировки не стоит, есть замечательные java-почтовики.

Нужно сказать, что Siemens CX65 привлекателен из-за более-менее открытой архитектуры. Благодаря этому, возможно устанавливать и писать патчи. Патч - это модификация программного обеспечения телефона (хотя, и компьютера, и многого другого) с целью исправления недостатков или для добавления каких-либо полезных функций. Есть одно "но": при самостоятельной модификации никто вам ничего гарантировать не может, поэтому нужно, как минимум, сделать бекап фулфлеша телефона (Backup FullFlash), чтобы в случае чего восстановить телефон в исходное состояние. Крайне желательны как можно более "прямые" руки, если Вы не умеете обращаться ни с телефоном, ни с компьютером, то лучше ничего не трогайте. Подробно расписывать процесс установки не буду - все нужное Вы можете найти на форумах www.SiemenGSM.ru, www.Siemens-Club.ru и AllSiemens.com.

Любителям изменять свой телефон, чтобы был "не как у всех", возможности CX65 придутся впору. Помимо стандартных для "Сименсов" цветовых схем в телефоне есть темы. С помощью тем (полный аналог тем оформления в Windows) можно разом заменить анимацию вкл./выкл., мелодии, фоновый рисунок. Для большего эффекта можно заменить стандартные иконки в главном меню.

Делается это так:

- Если у Вас китайский кабель для x55, используя программу ATEnabler, разблокируйте AT-команды, выбрав порт и нажав пару кнопок.
- Скачиваем программу Open Disc for X65 (эта программа пригодится, так что далеко не убирайте ее), подключаем телефон к компьютеру, выбираем нужный порт и нажимаем "Do It!".
- Любым эксплорером для x65 (например Siemens Mobile Control или Mobile Phone Manager) зайдите в диск Config, далее в папку japp/FlexMenu.
- Сохраните на компьютере файл main.fs (он будет нужен, если захотите восстановить стандартный вид меню).
- Скопируйте содержимое архива с иконками в эту папку, заменяя все файлы.
- Перезагрузите телефон.

Архивы с иконками Вы можете найти на сайтах и форумах о телефонах "Сименс".

Разумеется, в телефон встроена адресная книга. Насколько становится понятно из пункта "Емкость", в адресной книге может быть до 1000 записей. Порадовало количество полей для ввода информации: фамилия, имя, 3 телефонных номера, 2 факса, 2 e-mail адреса, адрес домашней странички, домашний адрес, номер в ICQ, компания и многое другое. Также можно назначить фотографию, и тогда при входящем вызове Вы увидите фотографию звонящего. Если Вы не поленитесь ввести дату рождения, то телефон напомнит Вам о необходимости поздравить именинника. Правда, подвел перевод: вместо сокращения "День рожд." видим унылое "День ражд.". Мелочь, но все же... Также имеется довольно продвинутый органайзер, но из-за нелюбви планировать что-то я им не пользуюсь.

Камера

Сейчас стало принято, что все современные телефоны, за исключением бюджетных моделей, оснащаются встроенными фото- и видеокамерами, и Siemens CX65 не стал исключением. В телефон встроена VGA-фотокамера (640*480). Фотографирует телефон, для своего разрешения, довольно неплохо, снимки получаются достаточно приличными для просмотра на телефоне или компьютере, но о качественной фотопечати, по понятным причинам, речь не идет. Хочется сказать о том, что качество фотографий напрямую зависит от прошивки, если со второй или четвертой прошивкой телефон долго подстраивал параметры освещения, то в последних прошивках это происходит в течение пары секунд. Доступно три режима баланса белого: "Автоматический", "В помещении" и "На улице". Также можно изменять разрешение снимков, но я бы рекомендовал использовать максимальное. Порадовала забавная функция "Автоспуск", с помощью которой можно сделать фотографию себя любимого. Еще стоит отметить пятикратный цифровой зум и регулировку освещения.

Есть один неприятный момент - "неотключаемый" звук при съемке. На самом деле отключить его можно. Для этого берем программу Open Disc for X65 и открываем скрытые диски. Далее запускаем какой-нибудь файловый менеджер (например, Siemens Mobile Control), заходим в папку Config->Default и удаляем файл CameraClickMelody.wav. Теперь звук камеры не будет раздражать. Помимо фотографий телефон может снимать видеоролики в формате 3gp. Продолжительность видеозаписи зависит от прошивки: со старыми прошивками это около 15 секунд, а с новыми 30 секунд. Но есть одна хитрость, которая пройдет со старшими прошивками, начиная с 12: нужно зайти в настройки MMS ("меню" - "сообщения" - "настройка" - "настройка MMS" - "пользовательская настройка") и выставить все индикаторы размера на 000 и максимум, далее зайти в опции видеокамеры, выбрать пункт "настройка" и поставить время записи "Совместимость с MMS". В результате этих манипуляций мы сможем записывать минуту видео. К сожалению, начиная с 41 прошивки, эту возможность убрали.

Java

Именно Java-приложения расширяют возможности телефона и добавляют новые функции. Изначально на телефоне встроены не очень интересные игры, но Вы можете загружать игры через wap, по кабелю или через инфракрасный порт. Начиная с 16 прошивки, телефон поддерживает 3D-Java, то есть можно играть в трехмерные игры, правда, с некоторыми тормозами… Из встроенных приложений хотелось бы отметить Photo Editor, с помощью которого можно редактировать фотографии. Это, конечно, не "Фотошоп", но подкорректировать цвета или подшутить над кем-нибудь, пририсовав усы и трубку, можно. Также весьма полезна программа "Конвертер величин". С ее помощью можно быстро преобразовать одну величину в другую (см. скриншот).

Общий итог:

После достаточно долгого использования телефон оставил о себе хорошее впечатление, хотя не обошлось и без мелких недочетов.

Плюсы:

- Эргономика
- Громкая полифония
- Богатая функциональность
- Приемлемая цена
- Сменные панели
- Большой экран

Минусы:

- Недоработки в ранних прошивках
- Отсутствие MP3 и Bluetooth.
- Полифония несколько "сухая"
- Слегка шатающаяся крышка аккумулятора.

В целом, Siemens CX65 - довольно приемлемый телефон средней ценовой категории. Думаю, в скором времени цена еще более упадет в связи с появлением Siemens 75-ой серии, но это уже совсем другая история...

© "Мобильный форум", по материалам, присланным читателем с ником Fominol

 

 Остальные "мобильные истории" можно прочитать здесь.

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G

08.05. Кремниевые осцилляторы вместо кубитов - корейский путь к сверхбыстрым вычислениям

08.05. Канадский центр фотонного производства "приватизируют"

08.05. Intel передала студентам Вьетнама оборудование для сборки и тестирования микросхем

08.05. Huawei расширяет «офлайн-звонки»

08.05. Билайн в Тюменской области - покрытие 4G и домашний интернет расширены в восьми жилых комплексах

08.05. МегаФон в Оренбургской области - мобильный интернет ускорен в Бугуруслане

07.05. SpaceX представила планы строительства Terafab в Техасе с оценкой стоимости в $55 млрд

07.05. OpenAI завершила формирование совместного предприятия DeployCo с группой фондов прямых инвестиций

07.05. МТС запустил переводы для физлиц на кошельки WeChat Pay без комиссии

07.05. Билайн в Удмуртской республике - покрытие 4G обеспечено indoor-оборудованием в 4 ТЦ Ижевска

07.05. Росэл сообщает о начале серийного производства новой модификации отечественных светочувствительных КМОП-матриц с разрешением 4К

07.05. "Минцифры сообщает об отсутствии планов по отключению и ограничению мобильного интернета в Москве 7-8 мая"

07.05. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05. Индия дозрела до собственной низкоорбитальной группировки

Все статьи >>


Новости

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5

04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED

04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H

04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?

30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2

30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86

29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99

29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч