MForum.ru
13.04.2005, "Ведомости"
Несмотря на отсутствие оборудования для новейшей беспроводной технологии WiMAX, многие российские операторы заявили о планах по строительству таких сетей. Сегодня проект строительства сети WiMAX представит московский альтернативный оператор АСВТ. При нынешней незрелости участники рынка считают WiMAX очень перспективной технологией.
WiMAX – стандарт широкополосной мобильной передачи данных. Ожидается, что с помощью базовых станций WiMAX можно будет обеспечивать доступ в Интернет в радиусе до 50 км со скоростью до 70 Мбит/с. Для сравнения: зона действия одной станции Wi-Fi (нынешнего предшественника WiMAX) не превышает 90 м при скорости передачи 11 Мбит/с. АСВТ – московский оператор фиксированной связи. Оборот компании в 2003 г. составил $36 млн.
С помощью WiMAX можно оказывать все виды связи: IP-телефонию, высокоскоростной доступ в Интернет, передачу данных, видеоконференцсвязь и другие услуги. Как пояснил “Ведомостям” технический директор АСВТ Сергей Мишенков, компания собирается построить три опытных зоны с различным типом застройки — в Люберцах, в одном из районов Москвы и подмосковном коттеджном поселке, а частоты для создания сети АСВТ в диапазоне 5,65-5,725 ГГц выданы на весь Московский регион.
Поначалу АСВТ планирует установить 3-4 базовых станции, стоимость которых “составляет несколько десятков тысяч долларов”, рассказал Мишенков. Он затруднился назвать стоимость всего проекта, отметив, что планы до сих пор корректируются. Если все пойдет успешно, то АСВТ сможет оказывать коммерческие услуги на основе WiMAX уже осенью этого года.
Мишенков уточнил, что пока используется технология, приближенная к WiMAX, так как для нее самой еще нет оборудования. АСВТ объясняет свой интерес к новой технологии тем, что они смогут быстрее подключать новых абонентов. “С помощью WiMAX мы в три дня обеспечим всеми услугами связи клиента, а впоследствии можем довести до него и оптоволокно”, — отметил Мишенков. В АСВТ полагают, что услугами могут заинтересоваться, например, предприятия, которым необходимо обеспечить связью сразу несколько офисов, транспорт и сотрудников на дому.
“Мы не жалеем инвестиции, потому что само направление очень перспективно”, — отметил Мишенков. С ним соглашаются все участники рынка, однако предостерегают о серьезных рисках. Так, например, Игорь Хромов, гендиректор “МедиаСети”, первой компании, объявившей о планах по строительству за $10 млн национальной сети WiMAX в 45 регионах страны, указывает, что сертификация оборудования задерживается. По его оценкам, оно появится только в октябре этого года и “МедиаСети” вынуждены использовать технологию Wi-Fi со специальным программным расширением.
Первый опыт, отмечает Хромов, показал, что установка одного абонентского устройства сейчас обходится недешево — около $1000 и они вынуждены дотировать услугу, хотя доход с одного абонента впечатляющий — $250 в месяц. По словам руководителя пресс-службы московского оператора “Комстар — Объединенные Телесистемы” Юлии Ясиновской, преимущества WiMAX-технологии очевидны, но ее компания планирует развернуть сети только в 2006 г., так как ожидает стандартизацию оборудования для 5,7-5,9 ГГц не раньше середины следующего года.
Директор по маркетингу петербургского оператора “ПетерСтар” Ян Столяр планирует развивать сеть на основе технологии WiMAX, но пока сделать это в Петербурге мешает отсутствие частот, занятых военными. Столяр собирается в начале 2006 г. попробовать построить такую сеть в одном из региональных филиалов. “Это в несколько раз дешевле, чем строительство волоконно-оптической сети”, — пояснил он. По его подсчетам, для покрытия территории Петербурга достаточно шести базовых станций при инвестициях в $500 000.
В Мининформсвязи высказывают свои сомнения по поводу WiMAX. По словам одного из высокопоставленных чиновников, компании торопятся опередить события, потому что пока нет правил использования WiMAX. Кроме того, технология может оказаться несовместимой с другими и придется ограничить ее возможности, подчеркнул чиновник.
© Светлана Витковская, Глеб Крампец, "Ведомости"
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта