Продолжая тему: "Альфа" хочет собрать акционеров "ВымпелКома" по поводу Украины

MForum.ru

Продолжая тему: "Альфа" хочет собрать акционеров "ВымпелКома" по поводу Украины

13.04.2005, MForum.ru

Российская "Альфа-Групп", владеющая примерно 1/3 акций второго по величине оператора мобильной связи в России компании "ВымпелКом", намерена инициировать внеочередное собрание акционеров для обсуждения планируемого выхода компании на украинский рынок. Об этом говорится в сообщении телекоммуникационного подразделения "Альфа-Групп" - компании "Альфа-Телеком", сообщает Reuters.


"Альфа" - за.

В сообщении говорится, что 22 апреля по инициативе "Альфы" состоится совет директоров "ВымпелКома", который рассмотрит вопрос созыва внеочередного собрания и, в частности, покупку пакета акций мобильного оператора ЗАО "Украинские Радиосистемы". Собрание может быть проведено в мае. "Альфа-Групп" считает, что приобретение украинского оператора послужит "дальнейшему качественному росту компании "ВымпелКом"".

"Альфа-Групп" и норвежская Telenor являются акционерами не только в "Вымпелкоме", но и во втором сотовом операторе Украины компании "Киевстар". При этом Telenor консолидирует доходы "Киевстар" в свою отчетность, но, не имея контроля в "ВымпелКоме", не консолидирует его доходы.

Объединение "Киевстара" с "ВымпелКомом" рассматривалось последним в качестве одного из возможных путей выхода на украинский рынок. Однако в случае объединения компаний Telenor мог бы потерять контроль над "Киевстаром", поэтому "ВымпелКом" вынужден рассматривать другие возможности.

Возможным преимуществом перед лидером украинского сотового рынка - компанией МТС, работающей на Украине через UMC, - "ВымпелКом" называл умение строить "более дешевые сети".

Общее число пользователей мобильной связи на Украине превышает 16 миллионов человек.

Telenor против.

Тем временем Telenor выступает против покупки "ВымпелКомом" акций "Украинских Радиосистем". ЗАО "Украинские радиосистемы" предоставляет на украинском рынке услуги мобильной связи в стандарте GSM-900 под торговыми марками WellCOM и МОБІ. На начало текущего года у компании было около 69 тыс. абонентов. Акционерами ЗАО являются украинские компании.

"Полагаем, что WellCOM не является выгодным бизнесом, и это первая и самая главная причина, по которой мы выступаем против приобретения этой компании", - сказал представитель Telenor Даг Мелгаард, добавив, что компания даже не рассматривает возможность вынесения этого вопроса на голосование в управляющий совет.

В понедельник представитель Антимонопольного комитета Украины сообщил "Рейтер", что "ВымпелКом" обратился к его ведомству с просьбой дать согласие на приобретение акций "Украинских Радиосистем". Антимонопольный комитет Украины не сообщил о том, какой именно пакет интересует "ВымпелКом" и когда может быть принято окончательное решение по этому вопросу. Украинские аналитики предполагают, что российская компания может претендовать на контрольный пакет. Ранее Telenor заявлял, что надеется увеличить свою долю в "ВымпелКоме" и вместе с тем продолжает придерживаться тактики продажи долей в иностранных компаниях сотовой связи, где норвежцы не могут получить контрольный пакет.

Абонентская база "ВымпелКома" на конец марта 2005 года составила 30,75 миллиона. На сегодняшний день помимо России компания работает на рынке Казахстана.

Telenor владеет также долей в GrameenPhone в Бангладеш и в DiGi.Com в Малайзии.

© Олег Пась, "Мобильный форум", с использованием материалов "Рейтер"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии