MForum.ru
18.04.2005, "КоммерсантЪ"
Телекоммуникационные компании остаются одними из самых крупных заемщиков на внутреннем долговом рынке. На этой неделе вниманию инвесторов будут предложены два выпуска на сумму 5 млрд рублей. Эксперты считают, что новые бумаги пойдут нарасхват, так как на стороне эмитентов - долгая кредитная история и благоприятная конъюнктура рынка.
На этой неделе трехлетние облигации предложат инвесторам оператор мобильной связи "Мегафон" и межрегиональная компания связи "Уралсвязьинформ". Уральская компания разместила первый рыночный выпуск долговых бумаг еще в августе 2002 года. Третий общероссийский оператор мобильной связи на рынке рублевых облигаций известен с лета 2003 года. При этом у обоих эмитентов на рынке обращается по несколько облигационных выпусков, на которые в своих прогнозах и ориентируются аналитики.
Первым, во вторник, проведет аукцион ОАО "Мегафон". Николай Саперов, аналитик ОАО БД "Открытие": "Прогнозируемая нами купонная ставка по размещаемому займу составит 9,51-9,66% годовых, что соответствует эффективной годовой доходности в 9,72-9,89% годовых. Мы прогнозируем данный диапазон, отталкиваясь от сравнения с предыдущим выпуском "Мегафон-2", оценки спрэда к среднему диапазону доходности телекоммуникационного сектора и анализа текущей рыночной конъюнктуры.
В настоящее время в обращении находятся облигации "Мегафона" 2-го выпуска объемом 1,5 млрд (купон 9,28% годовых) и облигационный заем на 1,5 млрд рублей дочерней компании "Мегафона" - "Мегафон финанс". На сегодня облигации "Мегафон-2" торгуются в диапазоне доходности бумаг региональных операторов фиксированной связи УРСИ-4, "Центртелеком-4" и "Сибтелеком-4", при этом ранее бумаги "Мегафона" торговались с гораздо более широким спрэдом к бумагам операторов фиксированной связи. Причиной сужения стало недавнее присвоение агентством Fitch рейтинга по национальной шкале AA-, а также переоценка рынком кредитоспособности эмитента".
По мнению Марии Субботиной, аналитика "Промсвязьбанка", "в соответствии со сложившимися уровнями спрэдов справедливая доходность по облигациям "Мегафона" - на уровне 9,7-10% годовых. Мы ожидаем, что по итогам размещения не только премий ко вторичному рынку не будет, а наоборот - вполне вероятен дисконт. В первую очередь это связано с тем, что среднесрочных бумаг второго эшелона на рынке не хватает, чувствуется нехватка и выпусков телекоммуникационного сектора - в связи с тем, что часть бумаг перешла в сегмент очень коротких выпусков, которые потеряли свою спекулятивную привлекательность. Кроме того, облигации ЮТК сильно потеряли в кредитном качестве, что еще больше сузило ликвидность этого рынка. Поэтому у большинства инвесторов имеется большой объем свободных лимитов на бумаги телекоммуникационного сектора".
Василий Иванов, начальник отдела инвестиционных вложений банка "Петрокоммерц": "С учетом того, что уже обращающиеся облигации "Мегафона" торгуются под доходность на 2% выше доходности облигаций правительства Москвы с аналогичным сроком до погашения, доходность вновь размещаемых облигаций, по всей вероятности, сложится на уровне 9,5-10% годовых".
Следующим важным размещением этой недели станет аукцион ОАО "Уралсвязьинформ". Егор Федоров, аналитик по деловым инструментам Банка Москвы: "Облигации 4-го выпуска с дюрацией 2,22 года в настоящее время торгуются с доходностью 9,2% годовых, а дюрация нового выпуска составит чуть менее 2,7 года. С учетом премии в доходности ко вторичному рынку, которую могут потребовать инвесторы - что в последнее время большая редкость, - доходность к погашению нового выпуска составит 9,4-9,7% годовых. Поэтому мы прогнозируем ставку купона на аукционе 9,2-9,5% годовых".
Похожий прогноз делает и аналитик БД "Открытие" Николай Саперов: "Мы думаем, что ставка купона по предстоящему выпуску окажется в диапазоне 9,1-9,38%, что соответствует эффективной доходности в 9,3-9,6%. В настоящее время облигации 3-го выпуска эмитента торгуются в среднем диапазоне доходности региональных операторов, практически при отсутствии спрэда. Мы считаем облигации эмитента наиболее привлекательными из бумаг операторов фиксированной связи в силу повышения рейтинга эмитента S & P (с В до В+, прогноз "стабильный") и устойчивых финансовых показателей компании. Так, в прошедшем году рост выручки оператора составил 24% по сравнению с 2003 годом, и произошло это главным образом за счет роста междугородного/международного трафика".
Говоря же о рынке в целом, аналитики отмечают тенденцию по смещению в сегмент первичных размещений и снижению активности вторичных торгов. Так, по словам аналитика ФК "Интерфин трейд" Павла Бездетнова, "ярким подтверждением этого стали итоги последних аукционов. На позапрошлой неделе рынок с легкостью переварил девять новых выпусков на сумму почти 22 млрд руб. Причем на большей части прошедших аукционов спрос превысил предложение в 1,5-2 раза. На прошлой неделе спрос на первичном рынке сохранился на высоком уровне. Так, на состоявшемся во вторник конкурсе по размещению 4-го выпуска ОАО "РТК-Лизинг" спрос превысил предложение в 2,3 раза, а на аукционе 2-го выпуска Нижегородской области объем поданных инвесторами заявок превзошел объем выпуска на 94%". Высокий спрос рождает предложение, и все большее количество компаний торопятся воспользоваться конъюнктурой.
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году
17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи
17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов
17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч