Считаем абонентов: “МегаФон” пошел на обгон

MForum.ru

Считаем абонентов: “МегаФон” пошел на обгон

29.04.2005, "Ведомости"

Третий по числу абонентов российский сотовый оператор “МегаФон” развивался в прошлом году динамичнее своих конкурентов по “большой тройке”, МТС и “ВымпелКома”, и впервые вышел в лидеры по показателю выручки с одного абонента. Правда, по рентабельности он по-прежнему замыкает “большую тройку”.


Акционеры “МегаФона” – “Телекоминвест” (31,3%), TeliaSonera (35,6%), “ЦТ-Мобайл” (25,1%) и IPOC International Growth Fund (8%). По оценке ACM-Consulting, в конце марта “МегаФон” обслуживал 15,68 млн абонентов, занимая 18,3% российского рынка.

Обнародованные вчера итоги работы “МегаФона” за 2004 г. впечатлили экспертов — почти по всем статьям оператор развивался динамичнее конкурентов. Его выручка и EBITDA выросли больше, чем у МТС и “ВымпелКома”, и лишь по темпам роста абонентской базы “МегаФон” уступил “ВымпелКому” (см. таблицу).

“Мы следуем своей стратегии — не стремиться к лидерству по числу абонентов любой ценой, а фокусироваться на экономической эффективности”, — заявил гендиректор “МегаФона” Сергей Солдатенков. Довольны и акционеры “МегаФона”. Вице-президент TeliaSonera и председатель совета директоров “МегаФона” Аймо Элохолма особенно рад тому, что доход в пересчете на абонента (ARPU) у “МегаФона” в прошлом году оказался выше конкурентом по “большой тройке” — $12,4 в месяц. “МегаФон” развивается именно так, как хотелось бы акционерам“, — согласен гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов.

Директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов считает, что показатели “МегаФона” говорят о хорошей динамике рынка. “Мы рады за конкурента”, — заявил исполнительный вице-президент “ВымпелКома” Николай Прянишников. Он связывает лидерство “МегаФона” по ARPU с тем, что компания списывает абонентов через три месяца после того, как те перестают пользоваться связью, а МТС и “ВымпелКом” — лишь через полгода. “Будь методика одинаковой, наши показатели ARPU сравнялись бы”, — уверен он. А стремительный рост выручки “МегаФона” Прянишников объясняет эффектом низкой базы. Рыночная доля “МегаФона” по числу абонентов не возросла, оставшись на уровне 18%, констатирует Нефедов, а Прянишников указывает, что “МегаФону” так и не удалось сократить отрыв от “ВымпелКома” по показателю рентабельности по EBITDA.

Доходы “МегаФона” серьезно растут в основном на Северо-Западе и в Москве, отмечает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Во многих других регионах оператор демпингует — кое-где его ARPU не превышает $2-5, говорит она. В большинстве регионов минута разговора у “МегаФона” стоит дешевле, чем у конкурентов, говорит Прянишников. А старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский связывает успехи “МегаФона” с тем, что он стал уделять больше внимания маркетингу и рекламе: его рекламный бюджет “стал сравним с бюджетами двух ведущих игроков”.

© Игорь Цуканов, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных